Блоги

По Цветаевским местам - 1

(4 голоса)

Яркими воспоминаниями остались в памяти павлодарцев дни празднования 125-летия Анастасии Ивановны Цветаевой. Сколько интересных встреч прошло в сентябре на нашей пятой Цветаевской неделе, как ярок и насыщен был наш юбилейный 15-й павлодарский Цветаевский костёр! Конечно, особенностью этих встреч было присутствие высоких гостей, это Генеральный консул Российской Федерации Михаил Юрьевич Королёв; советник Посольства РФ Алексей Анатольевич Коропченко; известный российский цветаевед, автор-составитель многих книг о представителях талантливой цветаевской семьи Мунира Мухаммеджановна Уразова (Москва); доктор филологических наук, профессор кафедры филологии Казахстанского филиала Московского Государственного университета Татьяна Васильевна Кривощапова со своими студентками (Нур-Султан). И, конечно, большой радостью для всех был приезд в Павлодар младшей внучки Анастасии Ивановны Цветаевой – Ольги Андреевны Трухачёвой, которая живёт сейчас в Америке, а родилась и выросла в нашем городе.

А сразу после Цветаевского костра в Павлодаре мы вместе с О.А. Трухачёвой и М.М. Уразовой полетели в Москву, потому что празднование юбилея А.И. Цветаевой продолжалось в Цветаевских музеях России. Об этой поездке и шла речь на нашей тематической встрече в музее А. Цветаевой, которая состоялась 27 октября.

Вначале мы «похвастались» вот таким красивым кубком, который вручила музею за проведение 15-го Цветаевского костра от имени Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина:

Итак, на следующий же день после приезда в Москву я поехала в Александров (Владимирская область), в литературно-художественный музей Марины и Анастасии Цветаевых. Он отметил юбилей Анастасии Ивановны одним из первых, открыв выставку, посвящённую подруге А.И. Цветаевой Евгении Филипповне Куниной. Эльвира Борисовна Калашникова, учёный секретарь музея, подробно рассказала об экспозиции, в которой много подлинных вещей А. Цветаевой (подарки О. Трухачёвой):

В музее открыта новая экспозиция в восстановленном доме, где жила А.И. Цветаева в 1916 году. Подробную экскурсию по музею любезно провёл мне директор Лев Кивович Готгельф:

24 сентября состоялась конференция, посвящённая 125-летию А.И. Цветаевой,  в Доме-музее Марины Цветаевой в подмосковном  Болшево. В музее была открыта выставка «Зовут её Ася: но лучшее имя ей – пламя»:

На конференции выступали: Трухачёва Ольга Андреевна (внучка Анастасии Ивановны Цветаевой, хранитель семейного архива семьи Цветаевых-Трухачёвых) с сообщением - «Бабушка Асенька: Я тяну ваши души за уши»:

 Айдинян Станислав Артурович (писатель, критик, искусствовед, литературный редактор и секретарь А.И. Цветаевой в период с 1984 по 1993 год, Москва): «Анастасия Ивановна Цветаева. Стремительная в движениях и в мыслях»;

Степанова Мария Андреевна (старший научный сотрудник  Дома-музея Марины Цветаевой, Москва): «О работе над выставочным проектом "Многоликая Ася": личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой»;

Молли Блэсинг (PhD, Ass. Prof. ofRussianStudies, университет Кентукки, США): «О работе над переводами прозы Анастасии Цветаевой на английский язык»;

Балакин Александр Степанович (научный сотрудник Музейного объединения «Музеи наукограда Королёв», отдел «Мемориальный Дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве»): «Давайте не терять надежды…»: коллекция мемориальных предметов А.И. Цветаевой в Болшевском музее»;

Калашникова Эльвира Борисовна (ученый секретарь Литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых, Александров, Владимирская обл.): «Об архиве семьи Мещерских» и другие.

Я рассказала о новых изданиях музея Анастасии Цветаевой в Павлодаре:

 

Затем была представлена литературно-музыкальная композиция  «Сыграй мне вслед - я услышу». Звучало мемориальное фортепиано Анастасии Ивановны Цветаевой (партия фортепиано – Эльмира Султанова); стихи Анастасии Цветаевой на английском языке читала Молли Блэсинг, стихи и проза Марины Цветаевой звучали в исполнении Ирины Шкурлатовской.

 ***

27 сентября, в день рождения А.И. Цветаевой, состоялся праздничный вечер в Москве, в Доме-музее Марины Цветаевой. Ранее здесь была открыта выставка "Многоликая Ася": личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой» (куратор выставки Мария Степанова).

У афиши выставки: Ирина Карташевская, Виктория Яншина, Ольга Григорьева

На выставке представлены и павлодарские фотографии Анастасии Ивановны и семьи её сына А.Б. Трухачёва:

 Выступила Ольга Андреевна Трухачёва и вручила подарки музею.  Молли Блэсинг рассказала о работе над переводом «Воспоминаний» А. Цветаевой на английский язык, прочла несколько фрагментов:

Инна Разумихина исполнила песню на стихи А. Цветаевой «Муха» и песню на стихи Галины Данильевой, посвящённые А.И. Цветаевой. Литературный секретарь А.И. Цветаевой Станислав Айдинян вручил директору ДМЦ Елене Жук (крайняя справа) несколько подарков, в том числе портрет Анастасии Ивановны работы художника Юрия Авалишвили, который также присутствовал на встрече (на снимке крайний слева):

 

Кстати, фотокопию портрета получил в дар от художника и Ст. Айдиняна и наш музей. Станислав Артурович передал в Павлодар много других подарков, но о всех поступлениях и дарителях я напишу отдельно.

 Было много радостных встреч со старыми друзьями-цветаевцами и новые знакомства. Так, я познакомилась с врачом Ю. Гурфинкелем, другом А.И. Цветаевой, который сопровождал её в поездке в Голландию на форум женщин-писательниц летом 1992 года.

 Сразу же после окончания вечера в ДМЦ мы с Ольгой Трухачёвой и Эльвирой Калашниковой поспешили на вокзал, на поезд в Вологду, где на 28 сентября был намечен пятый Цветаевский костёр на Вологодской земле:

 

О Цветаевских мероприятиях в Вологде рассказывала на встрече в музее Татьяна Сергеевна Корешкова, которая приехала туда 27 сентября на поезде из Павлодара вместе с внуком А.И. Цветаевой Геннадием Васильевичем Зелениным:

 

 (Продолжение следует)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии