Блоги

Цветаевская неделя. День 1

(3 голоса)

Славянский центр встречает дорогую гостью!

 Мы очень рады, что на празднование 125-летия Анастасии Ивановны Цветаевой в Павлодар приехала её младшая внучка Ольга Андреевна Трухачёва (США). 15-16 сентября она была на третьем Цветаевском костре в Кокшетау, а 17 сентября утром мы встречали Ольгу Андреевну на павлодарском вокзале. Город детства встретил её солнцем и прекрасным сентябрьским утром!

После обеда состоялась встреча в Доме Дружбы, в музее А. Цветаевой с активом музея. О. Трухачёву приветствовала председатель Славянского центра Татьяна Ивановна Кузина:

 

 Директор музея О.Н. Григорьева вручила гостье подарки – издания музея, посвящённые юбилею А.И. Цветаевой:

Ольга Андреевна в этом юбилейном году объездила многие Цветаевские музеи, а после Павлодара ещё предстоят поездки в Вологду и Тарусу и, конечно, вечер в московском Доме-музее Марины Цветаевой.  О своей бабушке и павлодарском детстве, о том, как празднуется юбилей А.И. Цветаевой в музеях России, вдохновенно рассказывала она собравшимся. Эту встречу первого дня мы посвятили крымским страницам Анастасии Цветаевой, подготовили выставки из фондов музея, а у нас немало уникальных книг и фотографий на эту тему.

Ольга Андреевна рассказала о своей поездке в Феодосию, о музее Марины и Анастасии Цветаевых, который уже 10 лет работает в этом городе.  Мы послушали звуковое письмо, которое Андрей Борисович Трухачёв прислал в Павлодар в 1958 году из Мисхора:

Этот экспонат Ольга Андреевна прислала нам в прошлом году, и в этот приезд, конечно, не обошлось без подарков, о которых все подробно узнают сегодня, 18 сентября, на открытии Цветаевской недели в актовом зале Дома Дружбы!

 

В завершение встречи бард Валентина Шалденкова душевно исполнила две песни, посвящённые Анастасии Цветаевой - "На катке" на слова Марины Цветаевой и "Сердобольная душа" на слова Лилит Козловой.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии