Блоги

День памяти

(3 голоса)

5 сентября, в день памяти Анастасии Ивановны Цветаевой, состоялось  совместное мероприятие музея А. Цветаевой и Дома-музея Павла Васильева, посвящённое этой дате. В музее Павла Васильева ежемесячно проходит демонстрация фильмов в рамках проекта «Киногорница», и в сентябрьский показ было решено продемонстрировать фильм «Последний день Анастасии Цветаевой».

Выступила сотрудник музея П. Васильева Т.С. Корешкова. Стихотворение Евгения Евтушенко «Былинка», посвящённое Анастасии Цветаевой, прочла Л.С. Прохорова. О последних годах жизни бабушки, о своих приездах в Москву вспоминал внук А.И. Цветаевой Геннадий Васильевич Зеленин:

Директор музея А. Цветаевой О.Н. Григорьева рассказала о новых поступлениях музея. Это подарки Ирины Дмитриевны Карташевской -  книги и  буклеты, посвященные писательнице, фотографии А.И. Цветаевой:

Это материалы, которые в своё время подарили Ирине Дмитриевне биографы писательницы «Глебы» - Глеб Казимирович Васильев и Галина Яковлевна Никитина. И вот теперь Ирина Дмитриевна решила подарить их павлодарскому Цветаевскому музею. Все эти экспонаты уникальны. К примеру, машинописная книжечка А. Цветаевой «Мой путь к религии». Или благотворительная открытка, по которой собирались средства для создания музея М. Цветаевой в Москве. Всё это уже раритеты…

 Глебы выпустили несколько книжек под названием «Память пребывает вовек». Две из них теперь у нас в музее.

Об одной из них было рассказано подробно, так как она объединила два имени – Павла Васильева и Анастасии Цветаевой. Дело в том, что в близком окружении Павла Васильева был писатель Артем Весёлый (тоже репрессированный и расстрелянный в 1938 году). А дочь Артёма Весёлого Заяра была арестована в 1949 и сослана… в ту самую Пихтовку, где отбывала ссылку Анастасия Ивановна Цветаева. Воспоминания Заяры Весёлой о том, как она видела А. Цветаеву в Пихтовке, а затем и познакомилась с ней лично в Москве, и вошли в эту машинописную книжечку «Память пребывает вовек».

Очень ценен для нашего музея буклет об Александре Васильевиче Ханакове, фотолетописце Цветаевского движения; его фотография (оригинал), на которой внучка А. Цветаевой Ольга Трухачёва, её сыновья Андрей и Григорий, А.И. Цветаева и её сын – Андрей Борисович Трухачёв стоят у памятной доски Ивану Владимировичу Цветаеву у входа в Музей изобразительных искусств:

Собравшиеся посмотрели фильм «Последний день Анастасии Цветаевой», почтили  память Анастасии Ивановны минутой молчания.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии