Блоги

Гостья из Александрова

(3 голоса)

Дорогой гость приехал в наш Цветаевский музей! Это Эльвира Борисовна Калашникова, ученый секретарь литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых в городе Александрове Владимирской области. Эльвира Борисовна уже дважды бывала в нашем городе, привозила свои фотовыставки «Храмы России» и «Цветаевские места России». А в субботу, 18 мая, в Международный День музеев в областной библиотеке откроется её новая фотовыставка «По следам Цветаевых». Но до этого события состоялась встреча в музее. Эльвира Борисовна подарила от себя лично редкую пластинку – композицию по стихам и письмам Марины Цветаевой читает Вера Смоляницкая.

От музея Марины и Анастасии Цветаевых она вручила публикации сестёр Цветаевых из различных журналов, которые собирал и переплел известный цветаевед Александр Васильевич Ханаков (после его смерти архив был передан в Александров, а александровцы поделились поступлениями с нами).

Подарила также гостья буклеты своего музея, посвящённые новой экспозиции. Эльвира Борисовна подробно рассказала о музее и новой экспозиции, показала фотографии на мониторе. Было много вопросов. Наталья Борисовская и Наталья Млынцева прочли свои стихи, посвящённые сёстрам Цветаевым, а бард Валентина Шалденкова исполнила несколько песен на стихи павлодарских поэтов.

Встреча продолжалась более двух часов, но пролетела как один миг, настолько интересным был наш собеседник. Эльвира Борисовна затем долго беседовала с внуком А. Цветаевой Геннадием Васильевичем Зелениным, он рассказывал подробности о жизни семьи в Пихтовке, где отбывала ссылку Анастасия Ивановна.

Впереди новые встречи с гостьей из Александрова. Напоминаем:

Открытие фотовыставки Э.Б. Калашниковой «По следам Цветаевых» состоится в Международный День музеев – 18 мая 2019 года в 15.00. по адресу: г. Павлодар, ул. Академика Сатпаева, 104, Областная библиотека.

А 24 мая в 12.00 – открытие традиционной читательской Цветаевской конференции. Она пройдёт в ГОРОДСКОЙ библиотеке им. П. Васильева (ул. Торайгырова 44/1). Гостья из Александрова также примет в ней участие.

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии