Блоги

СКЦ В ГОСТЯХ

(5 голосов)

         «Нас всех объединяет книга», под таким названием прошёл литературный дебют в центральной детской библиотеке г. Павлодара. Вела библиотечный урок Любовь Степановна Микушина.

 Учащиеся 5-й школы познакомились с притчей о книге, где им пришлось поразмыслить над тем, почему мудрая книга дороже золота. Узнали историю провозглашения всемирного Дня книги и авторского права. И здесь работники ЦДБ преподнесли ребятам СОШ № 5 бесценный подарок: сборник творческих работ учеников 4 «в» класса, который (в тайне от ребят) подготовили библиотекари совместно с классным руководителем Стариной Ольгой Александровной. Радости ребят не было края! А сборник называется «Сказки на новый лад». Один экземпляр получил в подарок и наш Славянский центр.

Мероприятие получилось очень интересным и поучительным. Вниманию ребят были предложены видеоролики «Шишкин лес», «Да здравствует человек читающий», «История книги», видеоклипы песен «Сказки гуляют по свету» (в исполнении Валентины Толкуновой) и «Читай, мой друг». Конкурс «Закончи пословицу» и мини-тест «Всё о книге» показали, что в 4 «в» классе СОШ № 5 учатся настоящие полиглоты. 

Конечно, СКЦ, идя в гости, не мог не придумать сюрприз для ребят. Им оказалось письмо-обращение детского павлодарского поэта, ведущей странички «Домовёнок» в областной газете Елены Игнатовской, которое зачитала Людмила Бевз. Вот что она написала: «Прочитала сказки, они мне очень понравились. Несмотря на то, что некоторые из них написаны по мотивам известных сказок, они совершенно новые, имеют иную, неожиданную мораль. Очень здорово, что на первый взгляд сказочные события оказываются совершенно обычными в нашем современном мире: немало у нас богатырей-героев, спасающих людей, да и с нано технологиями люди не только научат кур нести золотые яйца, но и сделают ещё много чего сказочного. Порадовала оптимистичная бабушка, которая не расстроилась из-за того, что ушёл из дома её любимый колобок, а испекла торт и пригласила зверей на чаепитие.А с упорством Красной шляпки и до победы на "Евровидении" всего два шага. Вот почему важно не быть "домашними колобками", а стремиться искать свой путь, не боясь препятствий! Большое спасибо за полученное при чтении удовольствие! Лучшие сказки будут опубликованы на детской странице "Домовенок" газеты "Звезда Прииртышья".

И ещё одним подарком стал настоящий павлодарский «Ералаш», который снимался в стенах школы № 5 г. Павлодара, подготовленный руководителем детского кинопроекта «Балдаурен» Еленой Леонидовной Карабецкой.

 Закончился литературный дебют словами Сергея Михалкова: «Я к вам обращаюсь, товарищи дети: полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии