Блоги

День рождения книги

(6 голосов)

16 февраля на концерте Клуба бардовской песни «Серебряные струны» состоялась презентация нового творческого проекта Славянского центра и музея Анастасии Цветаевой – сборника «Две сестры, две слезы, две дороги», посвящённого 125-летию Анастасии Ивановны Цветаевой.

Все авторы получили авторский экземпляр книги (на снимке не все). Вручили мы книжку и Геннадию Васильевичу Зеленину, внуку А.И. Цветаевой (на фото шестой слева), так как в сборнике есть стихотворение, ему посвящённое!

Предисловие сборника:

Строки любви

Не будет преувеличением сказать, что в первые десятилетия наступившего 21 века яркой Цветаевской точкой на литературной карте мира стал казахстанский город Павлодар. С ним были связаны много лет жизни замечательной русской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой, младшей сестры великого поэта Марины Цветаевой.

С 2005 года в Павлодаре стали проходить ежегодные осенние поэтические праздники – Цветаевские костры. В 2013 году в Славянском культурном центре Павлодара был открыт и успешно работает музей Анастасии Ивановны Цветаевой. Огромная благодарность людям, без которых невозможно бы было его открытие – председателю Славянского центра Татьяне Ивановне Кузиной и директору павлодарского Дома-музея Шафера Татьяне Сергеевне Корешковой.

Многие павлодарские поэты посвящали и посвящают свои стихи Марине и Анастасии Цветаевым. А с проведением костров и открытием  музея благодаря удивительно магнетическому, притягательному таланту сестёр в «Цветаевскую орбиту» постепенно втягиваются всё новые творческие люди, которые тоже пробуют свои силы в поэтическом творчестве.

В год 125-летнего юбилея Анастасии Ивановны Цветаевой мы решили собрать эти стихотворения под одной обложкой и представить их на суд читателей. В сборник вошли стихи поэтов, проживающих в Павлодарской области -  не только в областном центре, но и в районных: в Экибастузе - Валентина Кузьмина, в Успенке - Сергей Коляда.

Инициатором такой книги  выступила замечательный друг Славянского центра и Цветаевского музея - музыкант, педагог Гуляра Шамилевна Чистякова, благодаря которой уже были выпущены нотные сборники «Верую в добро» (песни на стихи А. Цветаевой, 2014), «Душа Анастасии» (песни на стихи, посвящённые А. Цветаевой, 2016) и «Гори, Цветаевский костёр» (песни о Цветаевских кострах, 2017). В данный сборник включены стихотворения, посвящённые Марине и Анастасии Цветаевым, Цветаевским кострам и Цветаевским музеям.  Спасибо Гуляре Шамилевне Чистяковой за эту новую инициативу!

Искренние слова благодарности мы передаём внучке А.И. Цветаевой Ольге Андреевне Трухачёвой; нашему далёкому другу и спонсору Розалии  Бунчик и её сыну, поэту Юрию Бунчику (Нью-Йорк) за помощь и материальную поддержку этого начинания. Мы включили в сборник стихотворения Юрия Бунчика, посвящённые Марине и Анастасии Цветаевым.

Мы надеемся, что поэтические строки любви и признательности сёстрам Цветаевым найдут душевный отклик в сердцах читателей разных стран и поколений.

Ольга ГРИГОРЬЕВА,

Лауреат литературных премий имени Марины Цветаевой и имени Павла Васильева,

директор музея Анастасии Цветаевой в Павлодаре,

 член Союза российских писателей и Союза писателей Казахстана.

 

Стихи из нового сборника будут звучать и 17 марта, в том же концертном зале Дома Дружбы на концерте «Весенний букет для Анастасии», посвящённом предстоящему юбилею А. Цветаевой!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии