Блоги

ДОРОГА К МАРИНЕ ЦВЕТАЕВОЙ

(4 голоса)

Дорога к Марине в Елабугу была необыкновенно легка. Павлодар-Омск-Пермь-Набережные Челны-Елабуга. Солнце озаряло весь  путь своими летне-осенними лучами на протяжении всего путешествия. Даже Черлак показался не таким уж напряжённо-долгим, так как формальности «выезда-въезда» заняли всего лишь час, а не три, как в прошлый мой выезд из страны. Спасибо шофёру Юрию, который играючи вёл свой микроавтобус и не поймал на дороге ни одного гвоздя.

…Вечерний Омск восхитил. Всюду разноцветные огни. В окнах домов, на улицах, на столбах. Своеобразная ночная радуга. И всюду омские кадеты: группами, влюблёнными парами, одиночками. Та часть Омска, которая приютила меня на ночь, довольно оживлённая: «Детский мир» в три этажа, ТЮЗ, Никольский собор с прекрасным сквером. Здесь  имеется густая еловая аллея, где каждая ёлочка носит название города-побратима Омска. Есть и наш Павлодар. Это порадовало.

Омичи радушны и отзывчивы. Убедилась лично.  Пришлось бы мне поплутать с багажом в массивном микрорайоне в поисках нужного адреса, если бы не случайно подвернувшаяся девушка  по неведомой мне интернетной программе не рассказала бы всё об искомом адресе, указав даже номер подъезда и отметив, что мне нужен первый этаж. Спасибо интернету!

О радушии хозяев – разговор особый.  Воспитанные дети, интеллигентные родители. Дружелюбные рукопожатия, «обнимашки»… а как иначе?! Это же Поминовы. И гид мой по вечернему Омску  сама Ольга Николаевна Григорьева, Лауреат Цветаевской премии, открывающая мне дорогу в Елабугу (к моей давней мечте). Мы вместе едем на 9-е Цветаевские чтения.

…Поезд фирменный, скорый, с комфортом доставил в Пермь, где нас ожидала оживлённая группа пермячек во главе с нашей любимой Эльвирой Борисовной Калашниковой из Цветаевского музея в Александрове, которая присоединилась к нам для дальнейшего путешествия в Елабугу (на снимке крайняя слева):

Наша поездка набирала обороты: вдвоём ехать интересно, а втроём весело. Эльвира Борисовна оказалась для путешествия человеком незаменимым: море юмора, океан ума.

А солнце летне-осеннее всё также светит на протяжении всего пути. При подъезде к Набережным Челнам одна из моих спутниц замечает через левое окно совершенно зелёное по-весеннему поле. Я глянула в противоположное окно – осень: ярко-рыжая трава простирается до горизонта. Ещё одна загадка природы. А в голове уже рождаются поэтические строчки: «Справа – осень! Слева – весна!..». «Пробило», как говорится.

А поезд уже врезается в молочно-густой туман. «Набережные Челны – город туманов, как Лондон», - это со мной уже навсегда…  Но нет. На совершенно солнечном перроне нас встречает солнечный Костя, и мы, враз лишившись  багажного груза, проведены в уютный автобус с удивившей  меня надписью «Елабужский культурный заповедник…». Ощущение нереальности. Но об этом  в другой раз. Скажу только, что с каким первым впечатлением приехала, с таким и уехала. Наверное, Марина Цветаева на каком-то ментальном уровне осознавала, что именно Елабуга, город её кончины, вернёт её имя как поэта в литературу серебряного века.

                                                                       Людмила Бевз

 

 (Продолжение следует)

 

            

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии