Блоги

Из Италии и Омска

(6 голосов)

Две гостьи – из российского Омска и итальянского города Азоло встретились в один день в музее А. Цветаевой.

Заведующая омской библиотекой имени Павла Васильева Надежда Александровна Бронш приехала в наш город на мероприятия, посвящённые Дню памяти П. Васильева (80 лет со дня его гибели). Она приняла участие в читательской конференции, прошедшей в областной библиотеке. Надежда Александровна впервые побывала в нашем музее и оставила тёплую запись в книге отзывов. В дар музею  Н.А. Бронш преподнесла книгу Марины Цветаевой из серии «Классика. 20 век». Очень ценный подарок в год 125-летия поэта! А мы в свою очередь подарили омской библиотеке недавно изданную книгу Г. Васильева и Г. Никитиной «Встречи-свидания с А.И. Цветаевой».

 Н.А. Бронш

Татьяна Алексенко, наша землячка, которая сейчас живёт в Италии, три года назад уже была в нашем музее, поэтому с особым интересом знакомилась с новыми экспонатами. «Снова посетила ваш замечательный музей, - написала она в книге отзывов. – Особенное впечатление произвёл чемодан А.И. Цветаевой: старенький, деревянный, скрипучий, но такой «живой» и «говорящий». Дерево сохранило энергетику владелицы. Всего вам самого доброго! До новых встреч! С уважением – ваш друг Татьяна Алексенко, переводчик, фотожурналист, Италия. 17.07.2017».

Т. Алексенко привезла в Павлодар документальную фотовыставку "Партизанскими тропами", которая открылась в Доме-музее Д. Багаева 14 июля. Это напоминание о судьбах многочисленных солдат из Казахстана, которые в годы второй Мировой войны сражались на территории северо-восточной Италии и Словении.

 Татьяна преподнесла ещё один ценный подарок нашему музею – сборник стихотворений Марины Цветаевой на итальянском языке!

Т. Алексенко

 СПАСИБО  ГОСТЯМ  ЗА  ПОДАРКИ!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии