Блоги

Квест-экскурсия - это приключение!

(5 голосов)

21 мая в музее А. Цветаевой прошла очередная встреча на кинолектории, посвящённом 125-летию Марины Цветаевой. А перед просмотром фильма выступила директор Дома-музея Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова и вручила нашему музею Диплом за участие в проекте «Из музея в музей», посвященном ЭКСПО-2017, от  Центра занятости и развития детской одаренности.

 

Татьяна Сергеевна рассказала об этом проекте, впервые проведенном в Павлодаре:        

 Музейные квест-экскурсии – это популярный в мире способ познания, развлечения и отдыха в виде городского приключенческого путешествия. Причем, павлодарцы в квестовых заданиях даже устроили соревнование. В проведенной в преддверии Международного дня музеев квест-экскурсии «Из музея в музей» победила команда школы № 16.


В течение трех месяцев учащиеся нескольких павлодарских школ по полученному плану посещали музеи  родного города. Команда школы-лицея № 16 выполнила все задания, предоставив творческий отчет о прохождении квеста, и набрала наибольшее количество баллов. Свои знания ребята подтвердили на контрольном брифинге с работниками павлодарских музеев – Куляш Шайдуллиной, Надеждой Майбой, Гульнар Мусиной, Сандугаш Елимбаевой, Эльмирой Арыновой и Татьяной Корешковой. Ребята, путешествуя по музеям, в числе которых был и музей Анастасии Цветаевой,находили ответы на вопросы к заданиям маршрутных листов и открыли много интересного из истории края. А награждение призеров состоялось в самом уникальном месте Павлодара – на «Гусином перелете».
- Самое главное, - подчеркнула Т.С. Корешкова, - достигнута цель квеста, этой своеобразной приключенческой игры. Прежде всего, это развитие новых форм содержательного досуга молодежи, создание условий для повышения интеллектуального и культурного уровня учащихся, расширения кругозора учеников и развитие патриотических качеств личности.В мегаполисах мира с многочисленными музейными центрами и в маленьких городках с уютными мини-музейчиками эта затея давно освоена городскими искателями приключений. Особенно полезно и увлекательно вникать в эту игру группой – компанией друзей, школьным классом или семьей.

 

Мы рады, что в квест-экскурсиях участвовал и наш музей! Спасибо организатору и вдохновителю этой акции – Татьяне Сергеевне Корешковой!

После выступления Татьяны Сергеевны присутствующие посмотрели фильм из цикла «Цивилизация» под названием «Цветаева и Эфрон»

 

28 мая в рамках кинолектория смотрим фильм Лилии Гущиной «Встреча» (Ахматова и Цветаева). Начало, как всегда, в 12.00.

Комментарии   

 
0 #3 lightfromthecar 31.12.2017 20:49
Очень здорово!
 
 
0 #2 slav-centr@mail.ru 25.05.2017 16:57
Как здорова, что все новые и новы формы работы находят наши руководители музея Анастасии Цветаевой! Спасибо Ольге Николаевне и Татьяне Сергеевне за столь интересный и креативный поход по музеям! Дай вам Бог здоровья и терпения на Многая Лета! С уважением, восхищением и благодарностью Татьяна Ивановна.
 
 
+2 #1 bevz59 23.05.2017 21:39
Вот и сделан ещё один шаг к званию лучшего в мире музея)))
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии