Блоги

"Слушаю свою Душу..."

(9 голосов)

Павлодарская "Библиотека национальной литературы", Славянский центр, музей А. Цветаевой, Дом-музей Шафера и "Библиотека народа Казахстана" Павлодарского госуниверситета  провели 28 марта совместное мероприятие, посвящённое 125-летию Марины Цветаевой под названием "Вы - история, не поколение". Библиотекари-хозяева встречи подготовили выставку книг М. Цветаевой и о ней.

На встречу пришли студенты колледжей - транспорта и коммуникаций, химико-механического, бизнес-колледжа:

Перед началом мероприятия

 Ведущие - библиотекари Л.А. Лавриненко и А.К. Кабылденова рассказали о жизни и творческом пути поэта, на экране в это время демонстрировался слайд-фильм:

Стихотворения Марины Цветаевой читали студентки Павлодарского Государственного университета им. С. Торайгырова В. Склярова, Э. Сапарбекова, Р. Рахимжанова:

Об аудиоматериалах, хранящихся в фондах музея Шафера, рассказала его директор Татьяна Сергеевна Корешкова. Она продемонстрировала несколько пластинок с записью стихов и прозы М. Цветаевой (в исполнении разных чтецов и артистов), собравшиеся послушали ряд записей:

Заместитель председателя Славянского центра Людмила Николаевна Бевз рассказала о том, что в сентябре, на нашей традиционной Цветаевской неделе, мы планируем провести Фестиваль авторской песни и романса на стихи Марины Цветаевой. С предложением провести такой фестиваль в Павлодаре обратился к нам руководитель Вашингтонского музея русской поэзии и музыки Юлий Зыслин. Павлодарский фестиваль станет частью «Всемирного Цветаевского фестиваля-2017». Людмила Николаевна призвала студентов принять в нём участие, и ребята живо откликнулись, так что число павлодарских бардов вскоре пополнится новыми молодыми силами...

Поэт, журналист, руководитель павлодарского музея Анастасии Цветаевой Ольга Николаевна Григорьева прочла свои стихи, посвящённые Марине Цветаевой, рассказала о музее А. Цветаевой, который работает в Доме Дружбы с 2013 года. Был показан слайд-фильм о музее, из которого студенты узнали о биографии и творчестве писательницы, о жизни семьи Цветаевых-Трухачёвых в Павлодаре.

Студенты после окончания мероприятия выразили благодарность "Библиотеке национальной литературы" и всем выступающим за интересную, незабываемую встречу!

Комментарии   

 
+1 #2 evgeniya 03.04.2017 21:55
Невозможно не внять!!! Я сразу же включилась в подготовку Фестиваля!! Думаю, что не только я!!!
 
 
+6 #1 bevz59 30.03.2017 22:20
Какой неожиданный кадр))) Надеюсь, студенты услышали и вняли моим жестам))) Спасибо, Ольга Николаевна)))
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии