Блоги

Наурыз по-сибирски

(6 голосов)

О том, что Наурыз – явление повсеместное, говорить бессмысленно, это знают все. В азиатских странах его празднуют с большим размахом, в других странах поскромнее, но всё-таки празднуют, храня традиции предков. А, вот, встреча с ним нос к носу в столице Сибири стала для меня полной неожиданностью и приятным сюрпризом. Правда, сначала мы друг друга не узнали. Зато потом обрадовались, расплылись в улыбках и, наконец, обнялись по-братски.

В этот день, 19 марта, у меня был большой праздник: желанные, взлелеянные мыслями в ожидании поездки билеты на спектакль Новосибирского театра музыкальной комедии наконец-то лежали у меня в кармане. А тут ещё громкая музыка, разносившаяся по парку. Явно кто-то что-то праздновал. В общем-то, для работящего человека суббота сама по себе праздник. А ещё банный день, что тоже радостно, и не только людям. Кто-то предпочитает мыться дома, кто-то в бане, другие – тут же, на улице – в луже.


Весной особенно хочется выглядеть по-новому, даже пернатым. Благо, и ветряной фен под рукой, вернее, над головой, и работает он на солнечной батарее, чтобы быстрее и качественнее сделать весеннюю причёску. Весна!

 

Это подтвердила и надпись на сцене, установленной недалеко от входа в Центральный парк города.


На сцену выходили люди и исполняли свои любимые песни. Остальные с удовольствием слушали.

 

- Наурыз что ли празднуют? - спросила я у подруги.  

- Какой Наурыз в Новосибирске? - ответила мне вопросом на вопрос Онега.  

- Наурыз!!! Вернее, Новруз! Смотри, надпись на сцене! – чуть не подпрыгнула от восторга я.  

«РАД» - красовалось за спиной у очередной исполнительницы, что означало «Русско-азербайджанский дом». И как же РАДа была этому открытию я! У меня тут же проснулся журналистский зуд, я мигом достала свой фотоаппарат и, оставив подругу наедине с мобильным телефоном, помчалась на поиски удачного кадра.

Людей в парке собралось немало. Все довольные, улыбчивые.


И я такая же улыбчивая – своя! Как будто даже лица знакомые... ассамблейские. Похоже, они меня тоже за родню приняли: добродушно расступились передо мной у праздничного дастархана. Угощения – всякие разные, порой самые неожиданные. «Наверное, в Сибири так принято», - подумала я, с любопытством разглядывая яблоки, мандарины и... якобы пасхальные яйца.

 

А вот тут гостям праздника плов раздают. Эх, пробраться бы через толпу... Жуткий «голод» фотографа сделал своё дело,  я не только достигла цели, но и уговорила шеф-повара сделать паузу в работе и улыбнуться мне в объектив фотоаппарата. Он добродушно протянул мне чашку с пловом: «Угощайтесь!»


От плова шёл восхитительный запах, но рецепторы моего журналистского воображения уже щекотал совершенно иной запах. Это я о шашлыке.


У новосибирцев это тоже любимое блюдо. Вон сколько наготовили, и ведь раскупят же! Но сытый журналист – плохой журналист, поэтому, сделав ещё один кадр, я снова помчалась прочь, чтобы, пользуясь продолжительностью телефонного разговора подруги, успеть запечатлеть все картинки праздника. 

Март в Сибири – ещё всё-таки зима, хотя первые подснежники уже давно пробились из-под снега. В букетиках они смотрятся просто восхитительно!

 

И вот такие букеты мне тоже по сердцу:

 

И такие:

 

Какие-то из них можно «сорвать» почти задаром, возместив «матушке-природе»  расходы на их воспроизводство. Тут же и вазочки для цветочков в наличии имеются. Цены на них не каждому по карману, но истинные ценили берут, не жалеючи, ибо знают настоящую цену ручной работе.

 

Тут же можно прикупить и тряпичных куколок. Как мне кажется, это масленичный рукодельный урожай, но на Новруз он тоже очень даже пригождается.


Но если покупать не хочется, то лучше примкнуть к группе рукодельников и самому научиться их изготавливать.

 

Время телефонного разговора подруги нещадно подходило к концу, а вскоре и вовсе вышло.


Мы отправились на выход. Позади оставался и плов, и шашлык, и песни... Я в последний раз оглянулась вслед дорогому сердцу Новрузу и увидела афишу на воротах парка.

 

Игры и прыжки через костёр для гостей праздника были ещё впереди, а для нас – поход в театр, что тоже, в общем-то, неплохо. Наурыз кутты болсын!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #3 slav-centr@mail.ru 30.03.2016 19:56
Мне не хватает в репортаже твоей фотографии на фоне какой нибудь витрины - ведь ты должна быть визуальным гидом!!!! Татьяна Ивановна
 
 
+1 #2 slav-centr@mail.ru 30.03.2016 19:54
Ленуля, сижу в аэропорту и открыла почту..... спасибо за фотки, но особенное спасибо за репортаж из Новосибирска!!! ! Какая ты у нас молодец! Всё так ярко, так образно, что понимаешь, что на ЗЕМЛЮ пришёл праздник НАУРЫЗ!!!! Правда россияне говорят (почему-то!!!) Навруз? Да нам-то какая разница - главное - пришёл день равноденствия (!!!!!) и такие дивные и неравнодушные люди как ты дарят нам удивительную атмосферу праздника заграничного... . Спасибище!!!! Читается просто с улыбкой и радостью в душе - ВОТ ЧТО НАС ОБЪЕДИНЯЕТ!!!!! _ СОЛНЦЕ!!!!, и все праздники, всех народов на земле!!!! Обнимаю и горжусь тобой! Татьяна Ивановна
 
 
+3 #1 Надежда Егорова 24.03.2016 01:28
Как здорово! А фото какие обалденные! Молодец , Леночка!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии