Блоги

"Сохрани мою речь навсегда..."

(14 голосов)

Ко  дню рождения выдающегося поэта 20 века  Осипа Мандельштама, чьё 125-летие отмечается сейчас во всём мире, в нашем музее А.И. Цветаевой открылась книжная выставка, посвящённая юбилею поэта. Не случайно она открыта именно в цветаевском музее, ведь Осип Мандельштам дружил с сёстрами Мариной и Анастасией Цветаевыми. Марина Ивановна посвятила ему несколько стихотворений, а Осип Эмильевич – ей. Оставила воспоминания о Мандельштаме и младшая Цветаева – Анастасия Ивановна.

 На выставке представлены книги поэта и произведения о нём (из фондов музея, а также личных библиотек О. Григорьевой и Л. Деркунской), причём, ряд изданий без преувеличения можно назвать уникальными. Вряд ли где  вы увидите ещё  такие книги (не только в Павлодаре, но, думаю, и в Казахстане…). Это, например, книга литературоведа Владимира Вейдле «О поэтах и поэзии», которая была издана в Париже в  1973 году (это подарок музею А. Цветаевой от московского Дома-музея Марины Цветаевой). В ней говорится о последних стихах Осипа Мандельштама.

В книге Максимилиана Волошина «Любовь – вся жизнь» (Коктебель, 2008)  можно прочесть его статью  «Голоса поэтов» (впервые опубликована в газете «Речь» 4 июня 1917 года).  М. Волошин размышляет об особенностях поэтического голоса Осипа Мандельштама на примере его первой книги «Камень» (1913)  и предвидит  расцвет таланта молодого поэта: «… Какое богатство оттенков, какой диапазон уже теперь намечены в этом голосе, который будет ещё более гибким и мощным! Мандельштам не хочет разговаривать стихом – это прирождённый певец, и признаёт он не чтение стихов, а только патетическую декламацию…».

В комментариях, кстати, уточняются даты пребывания Мандельштама в Коктебеле. Впервые поэт приехал сюда в 29 июня 1915 года (этим летом  он познакомился с сёстрами Цветаевыми); жил в доме Волошина летом 1916-го, осенью 1917 и в 1919-1920 г.г., до ссоры, произошедшей из-за исчезнувшей по вине Мандельштама книги из библиотеки Волошина…

К таким же редким изданиям можно отнести три книги, в которых рассказывается о пребывании Осипа Мандельштама в Чердыни (Пермский край). Это, к примеру, сборник материалов научных конференций «Чердынский край: прошлое и настоящее» (Чердынь, 2003), в нём опубликованы «Заметки об уральских стихах О. Мандельштама» Ю.Л. Фрейдина. Это  сборник «Мандельштам и Урал. Стихи, воспоминания, документы» (Москва, Петровский парк, 2009).  Информация о ссылке поэта в Чердынь и его фотография есть и в путеводителе «Чердынь» (Санкт-Петербург, «Маматов», 2009).

 Книга «На доске малиновой, червонной…» Прогулка по мандельштамовским местам Воронежа». (Воронеж, Центр духовного возрождения Черноземного края, 2011) -  иллюстрированный путеводитель по мемориальным местам, связанным с пребыванием ссыльного поэта в Воронеже (1934-1937 годы). В книге цитируется много стихов из «Воронежских тетрадей» Мандельштама.

       Несомненно привлечёт поклонников поэта документальное повествование Олега Лекманова «Жизнь Осипа Мандельштама» (Санкт-Петербург, издательство журнала «Звезда», 2003), в которой, кстати,  подробно освещается тема «Мандельштам и Цветаевы».

 В двух солидных книгах  Виталия Шенталинского «Рабы свободы» и «Преступление без наказания» (документальные повести, Москва, «Прогресс-Плеяда», 2007 и 2009 годы)  рассказывается о писателях, погубленных сталинским режимом.

 

Повести основаны на документах и рукописях, которые автор обнаружил и исследовал, работая в архивах КГБ и прокуратуры СССР как организатор и руководитель комиссии по творческому наследию репрессированных писателей. Эти книги иллюстрированы редкими архивными фотографиями и документами, среди которых – автографы стихотворений Мандельштама из следственного дела, фотография последнего письма поэта из лагеря под Владивостоком.

Автограф стихотворения О. Мандельштама из следственного дела

***

Мы живём, под собою не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца,

Там припомнят кремлёвского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны,

А слова, как пудовые гири, верны,

Тараканьи смеются глазища,

И сияют его голенища.

 А вокруг него сброд тонкошеих вождей,

Он играет услугами полулюдей.

Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,

Он один лишь бабачит и тычет,

Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.

Что ни казнь у него - то малина

И широкая грудь осетина.

 Уникальным можно назвать и самиздатовский сборник (машинопись) стихов Мандельштама. Эту книгу Лариса Ивановна  Деркунская привезла в своё время из Новосибирска:

На открытии выставки звучали стихи поэта из сборников  «Под тихим  пологом зимы» и «Август – астры…» (стихи поэтов Серебряного века), выпущенных московским Домом-музеем М. Цветаевой (составитель Мунира Уразова). Послушали мы и несколько песен с диска Ларисы Новосельцевой «Вослед лучу…», на котором все 22 песни написаны ею на стихи О. Мандельштама.

 Мы были очень рады, что на встречу с поэзией Мандельштама пришли наши друзья и незаменимые помощники, архивисты Вера Дмитриевна Болтина и Людмила Васильевна Шевелёва:

Выставку «Сохрани мою речь навсегда» можно посмотреть до 21 февраля включительно. В этот день, как всегда, в 12.00, в музее состоится ещё одна  встреча, посвящённая памяти поэта – «Цветаевы и Мандельштам».

 

Комментарии   

 
+3 #3 Vladimir_K 10.02.2016 17:58
Огромное спасибо за такие сроки выставки!Будет интересно посмотреть.
 
 
+5 #2 Люда 29.01.2016 20:36
Очень интересная выставка. Редкие книги. Не знала, что у Л.Новосельцевой столько песен на стихи О.Мандельштама.
Думаю, что молодёжь придёт в музей. Хорошо, что времени много отвели на выставку.
Виртуально посмотрела и многое узнала Спасибо.
 
 
+14 #1 slav-centr@mail.ru 19.01.2016 23:01
Здорова, что у нас происходят такие замечательные события и очень важно, что собирают они умнейших людей Павлодарского прииртышья, а иначе и быть не может!... Хочется верить, что молодёжь, которая приходит к нам на мероприятия не останется равнодушной и, непременно, посетят музей Анастасии Цветаевой, чтобы ознакомиться с выставкой... Наш музей имеет такие ценности!.... Спасибо всем участникам и Ольге Николаевне. С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии