Блоги

Ура, Цветаевский каток!

(16 голосов)

Утром 10 января термометры в Павлодаре показывали минус 29! Но, помня о том, какие морозы переносила Анастасия Ивановна Цветаева в Сибири и на Дальнем Востоке, мы решили заранее: второй  Цветаевский каток состоится при любой погоде! И он состоялся!

Татьяна Ивановна Кузина (в центре) и Светлана Чистякова (на коньках) вместе с молодёжью кричат «Ура»! (Ребята не упали, это они коньки демонстрируют :)

 Конечно, украсило Цветаевский  каток присутствие нашей прославленной землячки, конькобежки  Людмилы Прокашевой. Она  бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано; серебряный призёр чемпионата мира 1995 года в классическом многоборье; двукратный чемпион зимних Азиатских игр 1996 года; участница 4-х Олимпиад! До начала мероприятия Людмила Вячеславовна посетила музей А.И. Цветаевой в Славянском центре, с интересом познакомилась с экспозицией, узнала о том, что сёстры Марина и Анастасия Цветаевы  с детства любили кататься на коньках. А как нам было интересно её послушать – и подержать в руках коньки Олимпийской чемпионки!

А Лариса Ивановна Деркунская (крайняя справа) показала свои фотографии. Вот как она в молодости покоряла лёд! Кстати, на таких же беговых коньках каталась и А.И. Цветаева:

 Анастасия Ивановна каталась на коньках, по её словам, до 77 лет. Многие павлодарцы  помнят бабушку, которая выходила на лёд  стадиона «Трактор» вместе со своими внучками Ритой и Ольгой и их одноклассницами.

 На этом стадионе «Трактор» делала свои первые шаги в спорт и Людмила Прокашева… Людмила Вячеславовна заранее подписала листочки приглашений, и автограф Олимпийской чемпионки получили все, кто пришёл на каток в Горсад!

Кстати, несмотря на мороз, каток перед нашим приходом не пустовал: там уже катались два юных спортсмена. Мы им тоже подарили автограф Людмилы Прокашевой!

Молодёжь  отправила в полёт  красный «небесный фонарик» с надписью «Второй Цветаевский каток», и мы помахали ему рукой – «до третьего катка»! (фонариков, вообще-то, было два, но один из-за мороза никак не хотел лететь…)

 «Небесные фонарики» - это подарок друга нашего музея из Омска Ирины Викторовы Петровой.

 Людмила Прокашева сказала добрые слова в адрес  музея А.И. Цветаевой, пожелала процветания Славянскому центру, а молодёжи – дружить с физкультурой и спортом!

 

Геннадий Васильевич Зеленин вспомнил, как бабушка каталась на стадионе «Трактор» (он показывает рукой в ту сторону). Но его жест вполне можно расценить и так, по-ленински: «Верной дорогой идёте, товарищи!»:

Самые смелые надели коньки. Первой встала на лёд Маша Мозговая. К ней присоединилась Т.С. Корешкова. 

А я присоединилась к нашим лучшим конькобежкам -  Елене Игнатовской и Светлане Чистяковой:

Верные друзья музея, две Валентины: Беличева и Сотникова тоже приняли участие в Цветаевском катке, пусть даже с одной парой коньков на двоих! Спасибо всем за поддержку!

Наверное, порадовалась бы Анастасия Ивановна, увидев, сколько людей пришли в такой мороз на каток, чтобы вспомнить её, вновь услышать её строчки из книги «Воспоминания»:

«…Пар струйками проносится от пролетающих конькобежцев, согнутых в три погибели, почти касающихся рукой льда... Их ноги в черном трико летят, как раскинутые крылья ласточек, почти невесомо скользит надо льдом тело…».

 А для нас радость была еще и в том, что после «официальной части» молодёжь Славянского центра продолжала описывать круги на катке! Ребятам  понравилось!

 

Каток подарил всем радость общения и заряд бодрости на новые добрые дела!

Фото на память!

 

Комментарии   

 
+8 #18 алиса 11.01.2016 22:14
Людмила Николаевна, пару лет на катке позакаливаемся, а потом и в крещенскую прорубь! :lol:
 
 
+7 #17 bevz59 11.01.2016 20:14
Задумка замечательная! Рада оказаться в ваших рядах! Мы, ЧТО, теперь идём окунаться в ледяной святой источник на Крещение? :zzz
 
 
+8 #16 алиса 11.01.2016 10:10
Спасибо, дорогая Татьяна Ивановна! Нам в любую погоду тепло под вашим крылом!!! :-)
 
 
+6 #15 slav-centr@mail.ru 11.01.2016 01:50
А Лариса Ивановна Деркунская - ну это же потрясающе!!! Как здорова, что Лариса Ивановна подарила этому репортажу свою фотографию на катке!!!! Зразу же и у меня навернулись слёзы воспоминания о катке, который на фото... Я правильно поняла, что это каток Тракторного завода? Я на этом катке провела свою юность....Ну, даже если это и не так - всё равно дух ТОГО времени потрясающее фото передаёт, а какой азарт.... и смотрящий вслед тренер.... Спокойствие, только спокойствие.... Ольга Николаевна в одно мгновение прожиты воспоминаниями три поколения - ЗДОРОВА!!!! Дай вам всем Бог здоровья и творческого вдохновения на ГОДЫ!!!!! Татьяна Ивановна
 
 
+6 #14 slav-centr@mail.ru 11.01.2016 01:42
Ольга Николаевна! Ваши комментарии "Верной дорогой идёте товарищи!" - супер! Мало, кто сегодня знает эту крылатую фразу, но тот кто знает - оценит по достоинству! Теперь о парашютах... конечно жаль, что Анастасия Ивановна не прыгала с парашюта, а то у нас в этом году есть мальчик, который прыгает с небес..., так вот мы бы могли пойти на его прыжок и посвятить его нашему событию, назвав всё мероприятие "В небе Цветаеведы!". а вот по поводу проруби?... надо подумать у нас же есть клуб моржей, а почему бы не познакомить их с музеем и не приурочить очередное их купание в льдинах - Анастасии Цветаевой?... Думаем, а пока. Всем большое спасибо!!! А молодёжь - молодцы!!!! Вы многова достигните, коль делаете свою жизнь интересной!!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+6 #13 slav-centr@mail.ru 11.01.2016 01:35
Мне понравился комментарий, что Анастасия Ивановна каталась на таких же коньках, а в руках держите коньки самой Прокашевой по суппппер цене сегодняшнего дня!!! Я поняла, что на коньках-ножах.. , но звучит красиво!!!! Дорогая Леночка, прочла и не захотела остаться без комментариев!!! ! Всё таки Цвета -еды!!! Это особый народ, но вначале о дорогой гостье, которая стала так органично членом Славянского центра, Дорогая Людмила Вячеславовна СПАСИБИЩЕ за участие во втором Цветаевском катке!! Мы все Вам благодарны и, несмотря на горе, которое Вас ещё "не отпустило..." Вы пришла - мы с Вами Людмила Вячеславовна и гордимся Вами, как человеком, как спортсменкой и желаем Вам здоровья и талантливых учеников! Ольга Николаевна - фонарик -был сюрприз для многих, а то, что он взлетел - это фантастика сегодняшнего дня... Всем спасибо и до третьего Цветаевского костра!!! Обнимаю Татьяна Ивановна
 
 
+7 #12 Люда 11.01.2016 00:37
Вот это ЗАРЯДИЛИСЬ в -29 градусов! Здорово!
Поздравляю Всех участников со вторым Цветаевским катком, который останется в памяти на долгие годы. УРА!
 
 
+7 #11 Валентина Сотникова 10.01.2016 22:31
Цитирую алиса:
Лена, перспективы есть! Анастасия Ивановна окуналась в святые источники в любую погоду! И плавала до поздней осени!.. :-) СПАСИБО всем участникам второго Цветаевского катка, особенно молодёжи Славянского центра! Вы молодцы!!!

Поэтому Анастасия Ивановна и прожила девяносто девять лет и особо не жаловалась на своё здоровье.
 
 
+9 #10 Алина28 10.01.2016 21:49
Несмотря на довольно-таки морозную погоду, мероприятие было очень теплым и интересным! Побольше бы таких! И, кстати, спасибо большое за автограф Людмилы Прокашевой! :lol: :D
 
 
+9 #9 Fyrlov_Roman 10.01.2016 21:46
Поздравляю всех!!! Очень рад что у Славянского центра есть есть такая традиция проводить Цветаевский каток! Желаю продвижения этого мероприятия и в дальнейшем! Был рад поучаствовать и получил массу позитивных эмоций! Мороз нам не страшен! :)
 
 
+9 #8 Alenaapeshkova 10.01.2016 21:38
Очень значимое и интересное мероприятие. Мне повезло, что довелось присутствовать на этом замечательном событие! :-)
 
 
+10 #7 Alena.karavaeva 10.01.2016 21:35
Замечательное мероприятие, с замечательными людьми :-) Жаль, что не удалось покататься на коньках, но зато удалось познакомиться с Людмилой Прокашевой. Второй Цветаевский каток прошел не зря, с пользой для здоровья и для души!
 
 
+10 #6 Ляхова Дарья 10.01.2016 21:27
А ведь правда, не смотря на мороз, мы отлично провели время. Было очень весело! :-)
 
 
+10 #5 niksana1 10.01.2016 21:26
Разделяю увлечение Марины Цветаевой - сама очень люблю кататься на коньках :-) Как хорошо, что проводятся такие мероприятия, где чтят память великих людей!
 
 
+11 #4 Katyakovalenkortn 10.01.2016 21:20
как же все таки здорово, что в нашем центре есть такие вот мероприятия, которые посвящены памяти великим людям. Жаль что по некоторым причинам не удалось прийти, мысленно я была с вами! :-)
 
 
+9 #3 Кузьмичева Арина 10.01.2016 21:20
Очень хорошее событие,побольш е бы таких :lol:
 
 
+8 #2 алиса 10.01.2016 20:17
Лена, перспективы есть! Анастасия Ивановна окуналась в святые источники в любую погоду! И плавала до поздней осени!.. :-) СПАСИБО всем участникам второго Цветаевского катка, особенно молодёжи Славянского центра! Вы молодцы!!!
 
 
+11 #1 miracle 10.01.2016 20:00
Да, на катке было замечательно, несмотря на мороз! Мы ещё больше укрепилась в своей Цвета-едческой идее! А если бы Анастасия Ивановна плавала или прыгала с парашютом, то мы однозначно последовали её примеру, организовав Цветаевский заплыв или прыжок! Это человек, на которого хочется равняться! :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии