Блоги

Новогодняя ёлка

(7 голосов)

Новый год – праздник замечательных, незабываемых моментов. Новогодняя красавица приносит не только радость детям и взрослым, но может стать источником воспоминаний, как это случилось для Вити.

Витя рос чудесным мальчиком: весёлым, отзывчивым, трудолюбивым.  Как и все дети в его возрасте, он любил праздники и подарки. Больше всего мальчику нравилось украшать новогоднюю ёлочку. Мама всегда доверяла ему это занятие. Она учила не просто развешивать игрушки, а проявлять фантазию и выдумку в этом деле. Надо, чтобы на зелёной красавице сияла золотая и красная мишура, так как эти цвета символизируют свет и жизнь. На дверь Витя с мамой делали небольшие венки из веточек – они приносят счастье и берегут от болезней. Мама учила Витю собирать гирлянды и цепочки. Каждый год мама придумывала что-то необычное и интересное, ведь они должны были охранять семью от различных невзгод. Из новогодних игрушек мама очень любила колокольчики – они  радуют хорошими новостями и добрыми событиями. Колокольчиков на ёлке всегда было много, да и интересных событий за год происходило достаточно. Самое главное украшение на ёлочке – звезда. Её Витя сделал специально для мамы. Звезда получилась большая и очень яркая. По рассказам мамочки, звезда на ёлке поможет найти дорогу к родному очагу…

Ни золотая и красная мишура, ни чудесный венок из шишек, ни гирлянды и цепочки, развешанные по всей квартире, ни многочисленные колокольчики не уберегли его мамочку. Она умерла в канун Нового года.

Наверное, Витя должен ненавидеть этот праздник, ведь он навсегда забрал его мамочку. Но почему-то Витя ещё больше полюбил его. Теперь, когда он украшает ёлку, он вспоминает маму, её глаза, её руки, её слова. На душе становится тепло и уютно. И хочется только одного, чтобы этот праздник продолжался как можно дольше. 

Жубаева Алуа, 7 класс «Б», СОШ №14

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии