Блоги

Самый сказочный Новый год

(3 голоса)

Это новогодняя традиция появилась в нашей семье еще задолго до моего рождения. По рассказам моей прабабушки, её мама, моя прапрабабушка, под Новый год всегда старалась чем - то необычным порадовать своих дочек, а время было непростое - довоенное и военное. Девчонки выходили под Новый год  во двор, ловили снежинки на ладошки и загадывали желания. А в канун Нового года в доме раздавался звон колокольчика, девчонки бежали к ёлочке и всегда находили подарки. Так было  и у моей бабушки, и у моего папы, так стало и у меня. Я подходила к окошку - высовывала ладошку, стараясь поймать снежинку и загадать желание. А в новогоднюю ночь раздавался перелив колокольчиков, и подарок всегда лежал под ёлкой.

Я выросла и поняла, откуда подарок и нежный перелив колокольчиков, и решила немного усовершенствовать традицию. Под Новый год я всегда сочиняю новогоднюю сказку, и поэтому каждый Новый год у меня самый сказочный. Вот и к этому Новому году у меня готова новая сказка, которую я подарю своим близким. А эту добрую традицию, считаю, продолжат мои дети и внуки.

Ну, слушайте сказку.

В новогоднюю ночь я открыла окно, чтобы, посмотрев на звёздное небо, загадать желание, ведь говорят, что в эту ночь совершаются  чудеса, сбываются все самые заветные мечты, а ведь так хочется верить в чудо.

За окошком вился хоровод снежинок, а одна, как мне показалось, самая смелая влетела ко мне в окошко  и...

Снежинка летала,

Снежинка порхала,

Как бабочка, с неба

В ладонь мне упала.

Такая маленькая, такая нежная,

Такая холодная и белоснежная.

И вот, что она мне рассказала...

Эта нежная снежиночка была младшей в семье. И, как самую младшую, её все любили и баловали. Старшие братья вместо нее поле снегом укрывали, дороги заметали, вместе с Дедом Морозом реки сковывали, на окнах замысловатые узоры выводили.

А малышка в ледяной пещере скучала одна - одинёшенька да братьев поджидала. А те возвращались из своих походов весёлые, румяные. Сказки - небылицы и были рассказывали про то, что на земле делали, да что диковенного видали. Радостно и весело рассказывали братья о зимних забавах ребятишек: как те не боятся мороза и с горки на санках съезжают. Но особенно нравилось снежинке слушать про каток: там и музыка играет, и детишки веселятся, и в свете фонарей снежинки хороводы водят. Ах, как нравились снежинке эти рассказы, а как хотелось хоть на секундочку оказаться на месте старших и водить вместе с ними снежные хороводы. И стала она уговаривать братьев взять её с  собой. И в новогоднюю ночь случилось чудо: братья посовещались и решили сделать сестре подарок- взять её с собой на землю. Правду говорят, что под Новый год все мечты сбываются.

Какая счастливая жизнь началась! Вместе  со всеми снежинка и поля снегом укрывала, и узоры рисовала, и хороводы водила.

Но, когда снежинка попала ко мне на ладошку...

Снежинка растаяла,

Осталась капелька,

Такая прозрачная, светлая радостная.

Её на морозе я подержу,

В алмазную льдинку её превращу.

Ну, разве это не сказочный Новый год? 

Алина Чигак, Павлодар

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии