Блоги

Как мы встречали Новый год

(9 голосов)

Мы были молоды, энергичны и легки на подъем. Тот Новый год мы своей большой компанией  туристов встречали на базе отдыха конезавода Омского района. Здание базы, расположенной на краю деревни, было выполнено из дерева, в виде подковы. Его-то мы полностью и заняли своей веселой, шумной компанией! А обещание покатать нас на лошадях в манеже и в санях по снежному полю сулили  сделать этот выезд на природу родного края  незабываемым. Новый год в таких необычных условиях! Заранее договорились: все - в новогодних костюмах! И еще, столовой там  не было и всю еду нужно было готовить самим на костре.

 

Автобус доставил нас - счастливчиков  на базу за три часа до нового года.  Домашние «заготовки» и кулинарные шедевры мгновенно заполнили праздничный стол. Надо сказать, это было время, когда рецепты переписывались от руки и от «презентации» нового блюда  зависела судьба, собственно, самого блюда, а также  популярность его хозяйки - автора. Девчонки готовились основательно!

Бой курантов, бенгальские огни, взрывы хлопушек, шум, смех – это общие атрибуты первых минут Нового года. Память предательски подсказывает, что шампанское всё-таки было, но это не имело для нас никакого значения. Мы были веселы и счастливы своей молодостью!

И вот пора: готовимся к карнавалу. База как будто вымерла. Приглушается свет и в нарядное фойе из своих комнат начинают выходить костюмы и маски. Кого тут только не было! От тридцати трёх богатырей была представителем «богатырша» во всех доспехах,  Мальвины,  Белоснежки, Красные Шапочки разных стилей и вкусов, с пирожками и без, Карлсон, Бармалей, пираты, разбойники, Три Пяточка и даже негр- абориген. И те, кто поначалу пытались  «саботировать» карнавал, на ходу придумывали костюмы лыжников, Черных альпинистов и трехглавых драконов (трое - в одном свитере). Веселье началось: было невероятно смешно, шумно, суетно. Игры, викторины, сценки, песни и  дискотека - какое почти забытое  слово. Угомонились все под утро…

Первое утро Нового года…  Праздник праздником, а кому-то все-таки пришлось дежурить на кухне. Эти двое «счастливчиков» решили угостить всех диковинным  так называемым «Венгерским супом». Помогали в приготовлении все, кто проснулся к обеду. Помню, в составе этого «супа» было  очень много свёклы  и, в качестве приправы,   очень много сметаны. Аромат шел вкуснейший, цвет свёклы будоражил, сметана в контрасте очень «шла» к этому супчику… Но мы, как выяснилось, оказались патриотами и венгерский  супчик не покатил, как сказали бы сейчас. Повара были расстроены – они очень хотели нас если не поразить, то хотя бы накормить. Выход, который спас от такой «кулинарной» неудачи,  нашелся сам собой. Мы всей гурьбой  понесли огромную кастрюлю в деревню (дабы добро не пропало зря).  Приближаясь к домам,  мы уже слышали  доносящееся из сараев   дружное хрюканье и повизгивание их обитателей  от предвкушения вкусной еды. Каким-то там решением, мы выбрали «везучий» сарай и отдали содержимое нашей кастрюли его обитателям. Устроили праздник «братьям нашим меньшим»!  Не помню, может это был Год Свиньи? Тогда  всё символично!

Отсутствие горячего обеда не сказалось  на счастливом продолжении нашего отдыха. Нас ожидало общение с милыми и умными «братьями»   – лошадками.

…Мы были молоды, энергичны и легки на подъём. Мы такими и остаёмся! 

                                         Бессонова Марина Николаевна, Омск

Комментарии   

 
+6 #1 konkurs 17.12.2015 17:16
Какие молодцы омичи! Ещё один интересный рассказ про необычный Новый год!!! Павлодарцы, до конца конкурса остаются считанные дни, срочно присоединяйтесь !!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии