Блоги

Рисунки Цветаевой

(8 голосов)

В музее А. Цветаевой открыта выставка рисунков писательницы под названием «Всех цветов палитры…»

Рисунок А. Цветаевой «Рябина и книга»

В течение всей своей жизни до глубокой старости Анастасия Ивановна Цветаева рисовала. На склоне лет она с горечью вспоминала, что унаследованную от матери страсть к живописи судьба не позволила ей реализовать.

Но и в тяжелейших условиях, в бараке Дальневосточного лагеря она сделала более 200 карандашных портретов с фотографий и с натуры…

 

В альбом, выпущенный в Москве в 2014 году, к 120-летию А.И. Цветаевой московским Домом-музеем Марины Цветаевой и Елабужским Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, вошли портреты родных и близких, пейзажи и натюрморты, сделанные А.И. Цветаевой в разные годы. Большую работу по сбору и публикации рисунков бабушки проделала Ольга Андреевна Трухачёва. На выставке в нашем музее представлен этот альбом и афиша его презентации, которая прошла в Елабуге в сентябре 2014 года, а также уникальный экспонат - самодельный альбом чёрно-белых копий цветаевских рисунков, который выполнили биографы писательницы Глеб Казимирович Васильев и Галина Яковлевна Никитина.

 

Материалы выставки предоставил нам культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой» (г. Москва).

Известный павлодарский художник Виктор Поликарпов с интересом осмотрел выставку и высоко отозвался о графических и живописных работах А. Цветаевой. Собравшиеся выразили благодарность московскому Цветаевскому музею за предоставление интересных выставок, в этом году их было три: о сыне М. Цветаевой Георгии Эфроне, «Мимолётный Пастернак» и сегодняшняя.

На встрече в музее 29 ноября обсуждался также вопрос о создании в Павлодаре общественного фонда «Поэзия без границ» имени П. Васильева.

Комментарии   

 
+7 #3 алиса 01.12.2015 20:36
Татьяна Ивановна, с удовольствием пишу фамилии гостей музея: (слева-направо, с верхнего ряда) Наталья Щепко, Виктор Поликарпов, Людмила Бевз, Ольга Григорьева, Михаил Кохнович, Галина Байкенова, Закия Мерц, Тамара Карандашова, Татьяна Корешкова; сидят: Лариса Ивановна Деркунская, Валентина Шалденкова, Аза Ивановна Щербинина, Гуляра Шамилевна Чистякова. Кроме того, за кадром остались: Елена Игнатовская, которая фотографировала , Юрий Поминов и Александр Доценко (очевидно, её поддерживали) :-)
 
 
+6 #2 bevz59 01.12.2015 11:54
Ольга Николаевна, спасибо за приглашение! Глубоко тронута личностью Анастасии Цветаевой, в который уже раз... Призвание писать прозу и стихи, талант воспитать в себе железную волю, талант воспитывать детей...Теперь вот - картины! Потрясена!!!
 
 
+9 #1 slav-centr@mail.ru 30.11.2015 23:00
Дорогая Ольга Николаевна, как здорова, что в это воскресенье собрались такие ЛЮДИ у нас в музее! Вы умница - такие великие деяния вызывают гордость за нашу землю, которая подарила Павлодару таких замечательных людей - личностей!!! Их всех можно назвать хранителями ценностей земли Павлодаркой!!! Но я знаете о чём подумала (?) - необходимо подписать фамилии участников этого значимого собрания! Ведь это мы с вами знаем кто рядом с нами, а молодёжь мне позвонила и попросила прокомментирова ть. и если Вы, Ольга Николаевна, будете любезны и добавите хотя бы вот в таким комментариях фамилии участников - это будет здорова! и правильно!!! С уважением и маленькой грустью - не успевается побывать везде, куда перемещается душа... С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии