Блоги

Счастье на 550 лет!

(5 голосов)

19 сентября вслед за Астаной и другими городами Казахстана Павлодар с большим размахом отпраздновал великую дату – 550-летие Казахского ханства. Признаюсь честно, такого грандиозного события в нашем городе не было давно. В этот день самым неожиданным образом колесо истории повернулось вспять, возвращая нас во времена Керея и Жанибека, когда вольнолюбивые племена, впоследствии названные казахами, откочевали из государства узбеков хана Абулхаира и обосновались на территории нынешнего Западного Семиречья. Воскрешая историю тех времён, организаторы праздника в Павлодаре решили воссоздать те давние события, представив главную площадь нашего города в образе большого театра исторических действий, окружённого созвездием маленьких аулов, носящих названия знаменитых казахских батыров. По истине, это был счастливый день для многих павлодарцев, в том числе и для меня.

На торжество в честь юбиляра съехались многочисленные баи и бии иртышских поселений. Прикочевал на Павлодарские степные просторы и простой работящий люд, и у каждого из них свои дела, свои забавы, своё ощущение счастья.

Вот горячие баянаульские джигиты поют казахскую песню, восхваляя красоту земли родной.

 

А здесь, у входа в юрту, терпеливо ждёт своей очереди домбровое трио. Уж ему-то есть что поведать неравнодушному павлодарскому зрителю.

 

Но их струны заговорят только после того, как закончится народная пьеса в историческом театре. Вот где яблоку негде упасть – ни на ладони импровизированной сцены, ни в зрительном зале – аншлаг! И идёт по страницам истории многочисленное войско казахских батыров во главе с Кереем и Жанибеком, и несётся над площадью громкое эхо назиданий Елбасы-Нурсултана об Ұлы дала Елі – Стране Великой степи!

 

Мои попытки погрузиться в драматичность пьесы из-за спин многоярусной толпы закончились полным провалом, и я с фотоаппаратом в руках отправилась в люди – на поиски иного счастья.

И вот она, удача: за первым же поворотом мне попалась счастливая пара влюблённых, которые устроили себе романтическое свидание прямо на качелях. «Хороший знак!» - решила я, переходя из аула в аул, от юрты к юрте, вспоминая знаменитые слова Гёте: «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

 

Подивившись на выставке народных умельцев мастерству плетения корзинок


и мысленно положив в одну из них урожай знаменитого Апорта (тоже ручной работы),


я забрела в аул Бухар Жырау, где гостей праздника угощали сочным шашлыком и целебным кумысом, правда за их же деньги.


Кому-то и шашлык с кумысом счастье, но не мне, поэтому я отправилась на поиски своего счастья дальше.

Вот где моему счастью не было предела, так это на улице Каирбаева, где по пути мне попались известные сказители литературно-музыкального эпоса Павлодара: Татьяна Сергеевна Корешкова, Закия Саясатовна Мерц и Юрий Дмитриевич Поминов! Они тоже шли в люди – нести счастье просвещения, а также в поисках народных преданий для новых сценариев, статей и даже «Блёсток». А если кто-то из горожан случайно дарил им истории о минутах своего счастья, то счастливые улыбки озаряли лица и тех, и других.


Горячий нрав карачаево-черкессов не давал им покоя: угощение давно готово, но за стол садиться ещё рано, сначала нужно осчастливить прохожих своим зажигательным танцем.

 

А тут ждут – не дождутся почётного гостя – верховного хана Прииртышья Каната Бозумбаева: женщины не только принарядились, но и выстроились в счастливом ожидании. Но не спешит хан-Бозумбай появиться на людях, всё вершит свои большие ханские дела.

 

А в этой юрте уже той горой: сами празднуют и всех желающих на баурсаки заманивают. Счастью нет предела!

 

До чего же милы эти апашки всех национальностей, исполняющие под баян любимую во всех городах и аулах «Катюшу»! Посмотрите на их одухотворённые... от счастья лица!


Здесь предпочитают танцы и тоже по-своему счастливы.

 

Издревле мужское счастье заключалось в силе. Нынешние батыры не исключение: и взрослые,

 

и маленькие.

 

В этом ауле предпочитают счастье измерять силой ума, и национальная игра тогуз кумалак – хорошая для этого мера.

 

Долго водил меня по площади клубочек счастья, петляя и путая следы, пока не добралась я до аула Малайсары-батыра, охраняемого доблестными воинами,


где пустила корни наша славянская избушки из кошмы. Смотрю: дымок из шанырака, дверь настежь, а у дверей стоит наша любимая ханша Татьяна Ивановна Кузина, улыбается.


Кто мимо не пройдёт, всех заманивает: и Григорьеву Ольгу Николаевну, и Буракевич Александру Ивановну,


и даже... ой, посмотрите, да не уж-то сам верховный Канат-хан Бозумбаев к нам пожаловал! И как ей это удалось, ума не приложу!


И надо же, сразу папарацци с небес, чтобы запечатлеть судьбоносную встречу. Вот это счастье для всех!

 

А самым большим счастьем для меня в этот день была вот эта встреча, которая всем желающим обходилась в 200 тенге, а мне – совершенно бесплатно! Это мохнатое счастье с большим доверием посмотрело мне в глаза и позволило подержать себя за лапу. Не знаю, как звали этого чудесного пса, но от великого счастья у меня в голове вертелись лишь есенинские строки: «Дай, Джим, на счастье лапу мне!»

 

Последней каплей счастья этого дня стала фотография праздничного салюта, присланная мне Ольгой Григорьевой по электронной почте.


Ей, в отличие от меня, посчастливилось им полюбоваться из окон своей квартиры. Счастливая от такой удачи, она решила сразу разделить эти счастливые мгновения со мной. Вот так из слов, фотографий и улыбок и строится человеческое счастье в нашей стране, в нашем городе. Будьте счастливы!

Елена Игнатовская

 

Комментарии   

 
+1 #3 bevz59 21.09.2015 20:42
Клубочек счастья и лёгкости для меня протянулся через весь репортаж от слов "19 сентября"... и до слов "Будьте счастливы!" Работа не дала возможности увидеть этот грандиозный праздник. Лена, спасибо! Я всё увидела и услышала через твой репортёрский взгляд....
 
 
+3 #2 Валентина 25 21.09.2015 09:46
Присоединяюсь к словам и пожеланиям Валентины.Очень красочные и красивые снимки.Леночка молодец!
 
 
+3 #1 Валентина Сотникова 21.09.2015 08:34
Ну, вот и я поприсутствовал а на празднике! Главное - не выходя из дома (ко мне приезжали дети). Всё посмотрела, всё попробовала, за всех порадовалась. ЗДОРОВО!!! Спасибо, Лена, за такой содержательный репортаж. Желаю тебе не потерять этот позитивный настрой на всё вокруг происходящее и юношеский задор (пионерский)!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии