Блоги

НАСТРОИМ СЕРДЦА НА ЦВЕТАЕВСКИЙ КАМЕРТОН

(3 голоса)

 

В Павлодаре в стенах Дома Дружбы при содействии Славянского культурного центра состоялось открытие ПЕРВОЙ ЦВЕТАЕВСКОЙ НЕДЕЛИ. Открыла её бессменный председатель славянского центра Т. И. Кузина. Обращаясь главным образом к молодёжи. заполнившей в этот день большой зал, она подчеркнула значимость мероприятия для  города. "Как замечательно, что в нашем городе живут такие люди, как Г. Ш. Чистякова, которая предложила издать нотный сборник на стихи А. Цветаевой, и О. Н. Григорьева, создатель и хранитель ПЕРВОГО в мире музея им. А. И. Цветаевой, - с такими словами Татьяна Ивановна обратилась к собравшимся, - в мире только два государства, которые никогда не изменяли своей дружбе. Это Россия и Казахстан! Не надо раскисать от неудач! Имейте своим девизом: я - есть! И потому вечер назван "Два языка, как два крыла".

Инициатор и ведущая вечере О. Григорьева зачитала письмо-обращение к павлодарцам младшей внучки А. Цветаевой О. Трухачёвой."Вы первые провели цветаевский каток! Первая цветаевская неделя, которая пройдёт с 20 по 27 сентября, заставляет работать души молодых!" - подчеркнула Ольга Трухачёва.

Сюрпризом для слушателей явилась презентация книги переводов Куаныша Шайзатдинова "Поэзия в сердце моём", которую представила директор Дома-музея Н.Г.Шафера Т. Корешкова. Сюда вошли переводы стихов на казахский язык известных поэтов, так или иначе связанных с творчеством двух сестёр Марины и Анастасии Цветаевых, И. Бродского, Е. Евтушенко, О. Григорьевой, самих сестёр(могу ошибиться, т.к. звучали стихи М. Цветаевой). Представить поэтический сборник помогли студенты педагогического колледжа и члены молодёжного крыла славянского центра. В одном строе с молодёжью прекрасно декламировали стихи Марины Е. Игнатовская и сама Ольга Николаевна Григорьева.

Мне лично в очередной раз пришлось насладиться прекрасным голосом С. Немолочновой, исполнившей песни на стихи М. Цветаевой "Мне нравится" и "Песня Настеньки" из к-ф "О бедном гусаре замолвите слово". 

Свои прекрасные стихи, посвящённые М. Цветаевой, прочитала Елена Игнатовская. Переходным номером к стихам О. Григорьевой о Елабуге, стала песня "Таруса" на стихи Ольги Николаевны в исполнении В. Шалденковой. 

Завершился этот прекрасный вечер, посвящённый открытию Цветаевской недели в Павлодаре, песней "Маринин камертон" в исполнении автора музыки Н. Млынцевой и подарками для участников концерта, предоставленных "Домом М. Цветаевой" что в  Новосибирске.

Комментарии   

 
+4 #3 miracle 21.09.2015 21:19
По-моему, мероприятие было душевное, а зал очень гостеприимным. Спасибо за это всем: и участникам, и зрителям!
 
 
+2 #2 bevz59 21.09.2015 20:26
Спасибо, Валентина! Как красиво звучит - Цветаевский клуб! Думаю, Ольга Николаевна не пройдёт мимо этой фразы и , помимо Цветаевской недели, придумает ещё что -нибудь новенькое... Спасибо Вам за поддержку, дорогая Валентина!!!!
 
 
+2 #1 Валентина 25 21.09.2015 14:09
Я немного опоздала и не слышала речь Т.И.Кузиной,но ,когда вошла в зал ,то была удивлена,в зале полный аншлаг - зал был полон (в основном молодежью),мне одна девушка уступила место,в дальнейшем.ребя та принесли еще стулья,потому что подходили еще опоздавшие.Я про себя подумала,что эта работа Татьяны Ивановны и членов Цветаевского клуба.В зале царила теплая дружественная обстановка.Мне очень понравился,как бы по-новому,сцена рий,то есть читались стихи на русском языке,а затем эти же стихи на казахском.Было здОрово!Очень интересно было слушать Т.С.Корешкову - я этого не знала,теперь познала то,о чем рассказывала Т.С. и о чем описала Л.Бевз,спасибо. Но а в остальном,что описала Людмила Николаевна Бевз я согласна.Вообще м всем "виновникам " этого мероприятия огромное спасибо.Одним словом МОЛОДЦЫ!ЗДОРОВО !
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии