Блоги

Путешествие в Страну мастеров

(5 голосов)

17 сентября два представителя Славянского центра (автор этих строк О. Григорьева и член клуба бардовской песни «Серебряные струны» Константин Симонов) побывали в Аксу, на заключительном мероприятии конкурса «Страна мастеров: в семье единой». Я ездила  в качестве гостя, а Константин был участником конкурса. И сразу хочу его поздравить с получением Почётного Диплома от Союза писателей Казахстана! Забегая вперёд, скажу, что К. Симонов стал единственным, кому предоставили слово после торжественной церемонии награждения, и он исполнил песню на свои стихи, посвящённую Павлодару:

Но до церемонии награждения организаторы устроили всем гостям две замечательные экскурсии. Во-первых, на Аксуский завод ферросплавов, где мы посетили музей, цеха №№ 4 и 6, цех переработки шлака. Перед этим нам выдали спецодежду и каски. Как не сфотографироваться на память:

 

 

Конечно, о заводе надо писать особо – уникальное предприятие, целый город: 800 га площади, 51 км железнодорожных путей, по которым курсирует 16 тепловозов… Шесть тысяч человек работающих. В цехах восхитились мы  огромными печами, где рождается металл. Эх, фотографировать там не разрешается…

А потом была экскурсия по Аксуской тепловой электростанции. В фойе приятно было увидеть стенд, посвященный 20-летию Ассамблеи!

 

 

Поразили своим размером машинные залы станции и центры  управления, но это тоже темы для отдельных производственных рассказов… А еще поразило огромное рыбное хозяйство станции. Ух, какие тут карпы – до 20 кило весом, просто великаны! Жаль, фото не передаёт размеров «рыбок»…

Словом, экскурсии были незабываемые. А для более полного представления об акции «Страна мастеров» привожу пресс-релиз:

 Лучших мастеров слова среди металлургов, горняков и энергетиков Павлодарского Прииртышья выбрали известные писатели, поэты и публицисты

      В городе Аксу на базе АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», входящего в состав Евразийской Группы (ERG), завершился очередной этап проекта «Страна мастеров: в семье единой». Среди работников предприятий Группы Павлодарского региона определены лауреаты и дипломанты литературного конкурса, приуроченного к 20-летию Конституции Республики Казахстан и посвященного 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Литературный конкурс проводится Союзом писателей Казахстана и Евразийской Группой на протяжении трех лет. В этом году он стал одним из этапов акции «Страна мастеров: в семье единой» и направлен на воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, повышение престижа рабочих профессий.

По уже сложившейся традиции известные казахстанские писатели, поэты и публицисты Татьяна Фроловская, Алмат Исадилов (Алматы) посетили предприятия Группы и встретились с коллективами. Стоит отметить, что среди них два наших земляка –  Юрий Поминов и Ольга Григорьева.

По словам жюри, мастерство владения словом участников литературного конкурса улучшается с каждым годом. Так, в этом году среди них оказались как лауреаты и дипломанты прошлых конкурсов, такие как Ляззат Мусина, Максим Баранков, Николай Андреев, Гульнар Каирханова, Борис Власов, Смагул Искаков, Алена Соляр, так и новые авторы – молодые работники и дети сотрудников предприятий.

В нынешнем году в литературной акции приняло участие более 30 человек. Они представили свои произведения на казахском и русском языках в различных литературных жанрах.

 

Особо отметили одаренность Рафаэля Мухамеджанова. Работая старшим мастером энергоцеха в АО «Алюминий Казахстана» на протяжении 19 лет, он много времени отдает творчеству, даже успел выпустить сборник стихотворений о семье, труде, духовном поиске; сейчас готовит к печати второй сборник о работе, военной экспедиции «Майдан жолы». Также Рафаэль Шамильевич регулярно публикует свои произведения в литературных журналах «Найзатас», «Омь», «Простор», сотрудничает с ПавГео, зачастую пишет статьи в корпоративную газету «Энтузиаст». Кроме этого, металлург является членом Павлодарского областного литературного объединения им. Павла Васильева, членом Союза журналистов Казахстана. По его словам, творчество – это жизнь.

– В любой работе, при решении проблем в личной жизни и производственных задач присутствуют элементы творческого подхода, – считает он.

По мнению авторов, проведение этой акции является показателем внимательного отношения руководства Евразийской Группы к своим работникам.

– Страна мастеров» позволяет реализовать себя с другой стороны, развить свой творческий потенциал. Участвую уже второй год подряд. Сейчас начала работать над рассказом на основании своих дневников, которые веду уже несколько лет. Очень рада, что смогу поучаствовать  в мастер-классе с корифеями слова, а то у меня появилось много вопросов, – говорит ведущий специалист по профессиональной подготовке персонала АО «ЕЭК» Ляззат Мусина.

В нынешнем году акция состояла из двух этапов. Перед подведением итогов литературной акции прошла череда встреч писателей с героями будущей книги «Страна мастеров: в семье единой» на предприятиях Группы. Слесари, водители, литейщики, технологи, представители трудовых династий, электромонтеры, горняки, инженеры и лаборанты встретились с писателями. Каждый из героев Павлодарского Прииртышья получил уникальную возможность побеседовать с писателями, рассказать им свою историю, которая, кстати, станет основой для цикла очерков о человеке труда и будет опубликована на страницах книги «Страна мастеров: в семье единой» совместно с литературными произведениями участников акции – работников предприятий ERG.

– Работы участников выполнены на должном уровне и это радует, так как в большинстве своем это – производственники, а значит творчество – их хобби. Есть хорошие стихотворения, очерки. Общение с другими авторами и писателями станет для них хорошим подспорьем в творчестве, – считает поэт Алмат Исадилов.

Лучшим участникам конкурса вручили дипломы и ценные подарки. Так, Гран-при получил старший мастер по ремонту подвижного состава цеха ремонта металлургического оборудования Аксуского завода ферросплавов Борис Власов. Ему рекомендовали издать сборник стихотворений. Первое место – электросварщик цеха складских работ АО «Алюминий Казахстана» Владимир Гетин­. Два вторых места разделили между собой ведущий инженер-строитель Бюро конструкторских работ Казахстанского электролизного завода (КЭЗ) Рафаэль Камальденов и старший мастер энергоцеха Рафаэль Мухамеджанов. Третье место досталось  корреспонденту центра корпоративных связей АО «Алюминий Казахстана» Зульфире Магзумовой и начальникуотделения физических методов контроля Центральной заводской лаборатории КЭЗ Людмиле Кузнецовой. Также 15 участников получили дипломы, среди которых были четыре ребенка сотрудников предприятия: Анна Гейко,Азамат Жабыков,Есения Косенкова,Елемес Таирбек.

По итогам акции «Страна мастеров: в семье единой» будет выпущена книга, презентация которой приурочена к Форуму народа Казахстана, который пройдет в декабре. В ней найдет отражение идея Президента Н.А.Назарбаева, выдвинутая в Плане нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ», нацеливающая на разработку и реализацию масштабного проекта Ассамблеи народа Казахстана «Большая страна – большая семья», призванного еще более укрепить казахстанскую идентичность, создать условия для формирования целостной гражданской общности.

 

 

 

Комментарии   

 
0 #5 slav-centr@mail.ru 26.09.2015 12:54
Как здорова, что стали проводить такие важные фестивали и конкурсы, прославляющие разные профессии. Спасибо всем участникам этого события, ну, а Ольге Николаевне нижайший поклон за оперативный фото и тексто... репортаж. Верю, что нынешняя молодёжь будет активно включаться в нашу творческую жизнь. С благодарностью Татьяна Ивановна
 
 
+2 #4 bevz59 20.09.2015 19:30
Поздравляю наших мастеров души и дела - К. Симонова и Р. Мухамеджанова! Новых вершин. Знаю, что сегодня Константин ещё где-то, уже по линии не завода, а удмуртского центра, сражается! Желаю ему новых достижений:)
 
 
+2 #3 Люда 20.09.2015 16:54
Даа- - масштабы предприятия- - поразили.

Всю жизнь проработала на промышленных предприятиях. Люди Труда в моей жизни не из книг, они каждый день были со мной.

Будь прекрасна, Страна Мастеров!
 
 
+6 #2 Валентина 25 18.09.2015 22:55
А я видела фрагменты из Аксу по этому мероприятию по "Ирбису".Выступ ление Фроловской - вручение дипломов,Выступ ление Гетина и Власова,ну и,конечно же,К.Симонова.П рекрасные фото.Поздравляю с приятными наградами и присоединяюсь к пожеланиям Лены.
 
 
+8 #1 miracle 18.09.2015 20:20
Я очень рада за Константина Симонова и Рафаэля Мухамеджанова, они достойны наград! Ольга Николаевна, спасибо за вести с полей, ой, за заводскую хронику! Спецодежда Вам к лицу, хорошо вжились в образ, поэтому ждём новых стихов на эту тему! :lol:
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии