Блоги

ПЕСНИ В ДАР - ГОРОД ПАВЛОДР

(7 голосов)

 

 

Вчера я впервые пожалела, что не взяла с собой ни ручку, ни блокнот. Вечер, посвящённый презентации диска с названием, вынесенным мною в оглавление, оказался на редкость тёплым и домашним. Два с половиной часа пролетели незаметно в воспоминаниях...

Диск(составитель Т. Корешкова) вобрал в себя песни павлодарских авторов музыки и слов, посвящённых не только родному городу с таким гордым и красивым названием - ПАВЛОДАР, но и песни, переплетающиеся темой со сборником стихов "Мы помним, мы гордимся", приуроченных к 70-летию Великой Победы(составитель М. Кохнович).

Люди, принимавшие непосредственное участие в программе вечера, возможно напишут более содержательно, мне же, как зрителю, позволительно поделиться своими впечатлениями. Не смогла я удержаться от слова "Браво", когда Ольга Григорьева прочитала стихотворение об отце.... И. Кондыбаев тоже переживает отзвуки той войны, потому так проникновенно звучат его строки  о своём отце... И. Маринец так была растрогана отзывами присутствующих ветеранов о её авторской песне "Уж сколько вёсен пронеслось над миром", что забыла о желании посетить концерт гитаристов в муз. колледже...Свой "Старый альбом" перелистал И. Неустроев... Б. Крикбаев не смог присутствовать на презентации, но как проникновенно звучал с диска его голос в авторской песне "Под Прохоровкой"...

До глубины души тронул рассказ Аллы Терентьевны о своей семье. В годы ВОВ она потеряла родителей, воевавших в регулярной армии и деда и бабушку по материнской линии, замученных фашистами(они партизанили)... Вечная им память и слава!!!

В заключение хочу сказать спасибо авторам этого диска Т. Корешковой, Е. Рыкунову, О. Полстянкиной, за то что не обошли вниманием и моё творчество. В него включены "Благодарность Павлодару"(написана совместно с К. Симоновым) и "Павлодар" (написана совместно с Н. Щепко). Всем нам творческих удач!

Комментарии   

 
+1 #5 marinets_irina 15.09.2015 19:14
До сих пор не могу отойти от впечатлений того вечера в Доме Шафера.Так долго и плодотворно мы ещё не сиживали и не работали.По крайней мере сколько я помню.Это было чтото потрясающее.С самого начала меня поразило выступление ветерана войны ,которому 89 лет и он в такой боевой форме.А от детишек я просто в восторге.А вчера ,проезжая мимо шк.№9 ,зашла в автобус девочка,которая на вечере читала стих.Мы с ней переглянулись и улыбнулись друг другу как старые знакомые.Как там было тепло,несмотря на холод за окном.Спасибо огромное,я действительно забыла ,что хотела идти ещё на один концерт.
 
 
+1 #4 evgeniya 14.09.2015 22:47
Вечер удивительный! Меня просто потрясли стихи в исполнении ребят третьекласснико в из школы №9. Так по-взрослому звучали слова о войне, написанные Якуповым Хамитом Шамильевичем, воином-прадедуш кой юного чтеца. Следующее стихотворение было написано всей дружной семьёй чтеца Стёпы (фамилию не успела записать, увы). Девочки прочли стихи Б.Окуджавы "Ах, война" и О. Бергольц "Ленинградки". Слушать без слёз их было невозможно! Спасибо Галине Знайдановне Байкеновой, за её учеников! Татьяна Сергеевна Корешкова столько важного и нужного расказала в этот вечер. А издание диска песен бардов о Павлодаре и о Великой Победе на войне с фашизмом без Татьяны Сергеевны не было бы возможным! Спасибо Вам за огромную просветительску ю работу, которую вы проводите в Доме-музее Н.Г.Шафера. Мощную точку в концерте поставила Клавдия Кузьминская. "Дадим шар Земной детям!" Песня прозвучала как наказ новым поколениям! Мы помним о Великой Победе и будем рассказывать об этом всем людям во имя Мира и Добра на Земле!
 
 
+1 #3 bevz59 14.09.2015 21:13
"Сбираюсь" с силами на Цветаевскую неделю :roll:
 
 
+5 #2 алиса 13.09.2015 20:13
Да, вечер, действительно, был очень душевным! Жаль, сама Людмила Николаевна не спела на нём и стихов не почитала! :-)
 
 
+6 #1 miracle 13.09.2015 18:30
Замечательный вечер! Очень жаль, что не получилось поприсутствоват ь, но только потому, что присутствовала на другом празднике, репортаж о котором читайте ниже :) Спасибо, Мила Николаевна, что поделились впечатлениями! Буду рада узнать и мнение других.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии