Блоги

Этим летом в... Успенке

(9 голосов)

Чувствую, что этим летом я не попаду никуда -  ни в дальнее зарубежье, ни даже  в ближнее. Придётся довольствоваться тем, что мы с внучкой Дашей получили приглашение в  Успенку. Там живёт человек, с которым меня связывает многолетняя дружба и духовное родство. Это моя подруга Любовь Артёмовна Заводченко,  сорок два года проработавшая в одной школе самым главным учителем - учителем начальных классов.

Долго мы собирались, вернее, я не могла настроиться, а Даша как раз живёт по пионерскому принципу: «Будь готов - всегда готов!»  Выбрали день когда с самого утра лил дождь и продолжал лить без перерыва на обед. Но раз надумали, надо собираться. Прособирались до послеобеда. Приехали на вокзал мокрые до ниточки, потому что зонтику моему уже кто-то ноги приделал - или сама Даша, или её подружки (выяснять не стала - нЕкогда было). Но зато в автобусе ехать было одно удовольствие: тепло, удобно, за окном дождь льёт не переставая, «дворники» смывают струи воды с лобового стекла, двигаясь вправо-влево. Даша смотрела в левое окно, думая о чём-то своём, девичьем, я же смотрела вперёд, наслаждаясь своей любимой погодой. Мне тоже было что вспомнить и о чём помечтать. Я периодически смотрела на часы, отмечая для себя, сколько времени мы ехали до Ефремовки,  Розовки, Рождественки, Таволжана и т.д. А вот, наконец, и Успенка.

С вокзала я позвонила подруге и через три минуты за нами, «королевами», прислали транспорт. А дождь всё шёл, но уже с ослабленной силой. Выдохся, видимо. Сразу позвонили Любашиным внучкам, те мигом прискакали и нам оставалось только  с умилением наблюдать сцену их долгожданной встречи. Пока туда-сюда, наступило время идти встречать коров, и я попросила хозяйку взять меня с собой. Меня обули в калоши, дали курточку и мы направились на перекрёсток двух дорог, куда пастух обычно пригоняет стадо. К нам присоединилась Любашина родственница - стоим втроём, ждём. И вот из-за поворота медленно стали «выплывать» разноцветные (но не синие или зелёные) бурёнки.

Когда всех разобрали, мы поняли, что именно наших среди них нет. Подруга предположила, что они пошли другой дорогой. Я спросила, почему именно эти две решили, что нужно идти домой по другому пути. Оказывается, они тоже родственницы - тётя с племянницей. Мы стали смотреть по сторонам, и я увидела, что в самом конце улицы, километра за два от нас пасутся две коровы. Пошли туда. Действительно там продолжают щипать травку «тётя   с племянницей».

Я удивилась, неужели они за день не наелись! Оказывается, коровы не могут пастись вместе с овцами и баранами, а пастух выгоняет утром и свою отару овец. Так вот почему эти две своевольницы решили отделиться от стада.И что им до того, что их будут искать по всей деревне... Увидев чужого человека, «племянница» сказала: «Муууу». Я вопросительно посмотрела на её хозяйку и мне сказали, что корова со мной поздоровалась. Я сразу им обеим всё простила. Торопить их было бесполезно, они продолжали щипать травку, периодически попивая водичку из последождевых луж и недовольно поглядывая на нас, пытающихся их подгонять.

За ужином мы пили парное молоко и с улыбкой вспоминали свой вечерний променад. В этот вечер мы с подругой много говорили, вспоминали наши студенческие годы, радовались тому, что через много - много лет мы опять все вместе, я с открытым ртом слушала изумительные, глубокие стихи, которые пишет моя талантливая подруга. Например, вот это:

Простите, люди, я вас уважаю! 

Ценю привычки ваши и запросы, 

Но не всегда в друзья вас выбираю -

Я так предвзято отношусь к вопросу. 

Богат ли, беден... я не различаю.  

Красив лицом, фигурой или нет, 

И дружбы формул я не сочиняю -  

Зачем изобретать велосипед? 

Мне важно, если друг открыт душою, 

Не льстит впустую, никогда не лжёт. 

А если вдруг беда, всегда со мною, 

Не будет ждать, что кто-то позовёт.

Мне не нужны ни деньги, ни награды, 

Ни дифирамбов море в мою честь. 

Мне просто нужно, чтобы друг был рядом 

И знала я, что он на свете есть. 

Будь снисходителен и не ищи обиды      

В моём случайно брошенном словце. 

А я тебя не брошу! Очевидно! 

Всегда приму с улыбкой на лице.  

И таких стихов или почти таких у неё не меньше двухсот. Я получила от неё бесценный подарок - сборник стихов, напечатанный на принтере, но прекрасно оформленный подходящими по смыслу картинками и фотографиями... 

Два дня нам было о чём говорить и чем заняться,- девочки водили меня с внучкой по селу, показывая его достопримечательности, увидели родную школу моей верной подруги.

Скучно не было, правда, встречать коров меня уже не брали, их приводил Леонид Сергеевич, гостеприимный и очень добрый хозяин дома. Вечером воскресенья нас всех пригласили в баню, не в общедеревенскую, конечно, а к среднему Любашиному сыну, папе этих двух очаровательных девочек, Дашиных подружек.

Но пора и честь знать, надо ехать домой, пока мы не надоели хозяевам... Нас опять на машине привезли на вокзал, расцеловали и посадили в автобус. Даша захотела сидеть на заднем сиденье маршрутки, а я села впереди рядом с молодой женщиной, которая больше половины пути переговаривалась по телефону с родственниками, от которых только что уехала. Из её разговора с мамой я поняла, что путь она держит в Аксу всего лишь... Но вдруг она замолчала и зашмыгала носом. Как её успокоить? Не плакать же ей всю дорогу! Я наклонилась к ней и говорю: «Не вздыхай глубоко, не отдадим далеко, не в АМЭРЫЦЮ же едешь. Я бы сейчас рассказала тебе анекдот, да опасаюсь, что высадят из автобуса». Она улыбнулась, я дала ей салфеточку и всё. Много ли человеку надо для счастья?

А напротив сидели две девушки, которые всю дорогу слушали песни из сотового телефона, пользуясь одними наушниками: у одной наушничек был в правом ухе, у другой - в левом. И синхронно шевелили губами, подпевая, видимо, знакомым артистам. Молодёжь! Я же периодически оглядывалась на внучку, которой «повезло» ехать рядом с не очень трезвым мужчиной, пытающимся всю дорогу уложить голову на её плече. Хорошо, что доехали быстро.

А через неделю мы с Дашей отдыхали на солёном озере, но это уже совсем другая история.

Валентина Сотникова, Павлодар

Комментарии   

 
+6 #4 bevz59 22.08.2015 19:58
Цитирую алиса:
Замечательный репортаж, который доказывает, что можно интересно путешествовать не только по дальним странам, но и по родному Прииртышью! А неужели никто за лето не побывал в Баянауле? :-)

О! Я тоже побывала и в Баяне, и на солёном озере, даже на двух... Но слово надо дать Марине, она знает Баянаул "изнутри":)
 
 
+5 #3 Валентина Сотникова 22.08.2015 19:28
Спасибо, девочки. А об отдыхе в Баянауле могли бы написать Марина Каримова или Валя Шалденкова, они там точно были. Им станет стыдно и они напишут. Наверное :roll: .
 
 
+6 #2 алиса 22.08.2015 12:46
Замечательный репортаж, который доказывает, что можно интересно путешествовать не только по дальним странам, но и по родному Прииртышью! А неужели никто за лето не побывал в Баянауле? :-)
 
 
+6 #1 bevz59 21.08.2015 22:59
Валентина, передайте Вашей подруге,что у неё не только стихи, отпечатанные на принтере есть, но и песня уже есть о друге...Следующ ее Ваше сочинение о солёном озере:)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии