Блоги

Этим летом в Полоцке

(27 голосов)

"Беларусь - это картина истории на фоне природы", сказал один из героев фильма «Вот это любовь!» и был недалек от истины. Эти слова можно отнести практически к любому городу Синеокой (особенно к западной его части), но сегодня я расскажу о своей июльской поездке в самый древний город Беларуси - Полоцк.

Беларусь особенно хороша весной, в мае. Но и летом она тоже красива, несмотря на постоянные дожди, досаждавшие в этом году в июле, но тем не менее не помешавшие мне увидеть город, первое летописное упоминание о котором относится к 862 году. Хотя последние археологические раскопки под руководством Дениса Дука доказывают, что город еще старше и существовал, по крайней мере, в 780-м году. За это время сменилась куча общественных строев и бесчисленное количество государственных образований (Полоцкое княжество, Великое княжество Литовское, Речь Посполитая, Российская империя, СССР, Республика Беларусь). Достопримечательности и памятники культуры в Полоцке встречаются буквально на каждом шагу.

1. Софийский собор. Один из самых ранних храмов Древней Руси и самая древняя каменная постройка на территории современной Беларуси.

Полоцк, Беларусь, Ернар Шамбаев

2. Борисов камень. Памятник письменности XII века. Есть примета: если обойти его три раза, положить руку на него и загадать желание (что и было осуществлено вашим покорным слугой :D ), то в ближайшее время оно сбудется.

Полоцк, Беларусь, Ернар Шамбаев

3. Памятник Евфросинии Полоцкой. Великая просветительница XII века, причисленная к лику святых.

Полоцк, Беларусь, Ернар Шамбаев

4. Памятник Франциску Скорине. Великий первопечатник (первым перевел Библию на белорусский язык), в честь которого в Беларуси названо почти всё.

Полоцк, Беларусь, Ернар Шамбаев

5. Памятник Симеону Полоцкому. Писатель, поэт и богослов XVII века.

Полоцк, Беларусь, Ернар Шамбаев

6. Памятник кривичам. Кривичи были одним из крупнейших восточнославянских племен.

Полоцк, Беларусь, Ернар Шамбаев

7. Географический центр Европы. В 2008 году специалисты РУП «Белаэрокосмогеодезия» рассчитали, что географический центр Европы находится в Полоцке. Позднее это было подтверждено в российском ЦНИИ геодезии, аэросъемки и картографии. Сами беларусы шутят, говоря, что находятся в эпицентре Европы :D

Полоцк, Беларусь, Ернар Шамбаев

8. Памятник в честь буквы Ў. 22-я буква белорусского алфавита.

Полоцк, Беларусь, Ернар Шамбаев

9. Ну и, конечно, я не мог не посетить мемориальный комплекс «Курган Бессмертия». Вечная слава героям!

Полоцк, Беларусь, Ернар Шамбаев

Да пабачэння, сябры!

Ернар Шамбаев

Комментарии   

 
+5 #6 Люда 04.09.2015 22:04
Очень интересно. Беларусь восхищает. Спасибо!
Пусть Ваше желание сбудется!
 
 
+11 #5 miracle 18.08.2015 18:28
Ернар, спасибо, что присоединились к нашему конкурсу! Теперь у нас есть целых два взгляда на Беларусь: Ваш и Ольги Николаевны! Желаю победы в конкурсе! :-)
 
 
+13 #4 yernar 15.08.2015 13:31
Спасибо большое за отзывы))
 
 
+16 #3 Валентина 25 13.08.2015 16:05
Прекрасный и познавательный для меня репортаж,Ернар. Я когда читала,подумала ,что вы были вместе с Ольгой Николаевной,а потом в комментариях стала ясно,жаль,что не встретились,как было бы здорово.Желаю сбыться твоим мечтам.Ну,да пабачэння.
 
 
+16 #2 алиса 13.08.2015 15:50
Ернар, спасибо за прекрасные снимки! Как будто снова побывала в Полоцке... Я просто влюбилась в этот город, хочется приехать сюда ещё много раз! Многие музеи не удалось посмотреть... Тоже была в июле - жаль, что не встретились :-) . О. Григорьева.
 
 
+16 #1 bevz59 13.08.2015 07:58
Да пабачэння:)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии