Блоги

Этим летом в Королёве

(15 голосов)

Привет всем Павлодарцам из России. Это лето я провожу в Подмосковье,  в городе Королеве, который до 1996 года назывался Калининград. А люди здесь селились еще 2,5 тысячи лет назад, а в письменных источниках он упоминался в XVI веке. С XVIII века развилась текстильная промышленность, шелковая фабрика была знаменита на всю Россию.

В 20-х годах XX века на базе мастерских был создан завод – ведущее артиллерийское предприятие страны. В годы Великой отчественной войны было создано Центральное артиллерийское конструкторское бюро, а в 1946 году создано НИИ-88, положившее начало развитию ракетно-космической техники. Конструкторское бюро в этом НИИ возглавил С.П. Королев. В 60-е годы XX века появились космические предприятия, в 1975 году здесь открыли ЦУП – Центр управления полетами, ставший одним из ведущих институтов международного сотрудничества в космосе, в 2010 году рядом с ЦУП начато строительство Информационно-аналитического центра ГЛОНАСС.

 

В городе Королев визитной карточкой являются памятники: Ракета-носитель «Восток», памятник покорителям космоса,

памятник С.П. Королеву 

 

и другие. Современные красивые здания, дома, например, дом в конце проспекта Королева, ласково именуемый горожанами «Красная шапочка»,

соседствуют со старинными, так сохранена и действует церковь Косьмы и Дамиана постройки 1787 года. Сохранился дом (в настоящее время мемориальный музей), где жила в 1939 году поэтесса М. Цветаева. Проходя от станции Болшево по улице параллельной железной дороге и носящей имя Марины Цветаевой, я представляю, как шла по этой дороге Марина, когда искала дом, чтобы его снять. Напротив дома парк, где она гуляла, сейчас в парке на камнях высечены строки из ее стихов. Идя по старым улочкам Болшева, обрамленных липами, я представляю, как неспеша прогуливались, обдумывая свои работы, свои произведения писатели А.П.Чехов, В.Я. Брюсов, художники-передвижники И.И. Левитан, К.А.Коровин, М.В. Нестеров. Тут жили, творили, работали К.С. Станиславский и актеры художественного театра, основатель Третьяковской галереи П.М. Третьяков.

Когда я училась в школе, читая книги этих писателей, смотря на иллюстрации картин этих художников, я мечтала увидеть места их творения, увидеть оригиналы картин. Моя мечта сбылась спустя много лет благодаря моей сестре, которая здесь живет и пригласила меня в гости. Сестра, после окончания школы в Казахстане, поступила в Московский мединститут, а после его окончания была направлена на работу в Казахстан, где почти вся ее трудовая деятельность прошла на Байконуре – космической гавани, которая связана с наукоградом Королев.

Этот город понравился мне своей зеленью. Оригинальные цветочные клумбы, например, в виде торта,

в виде музыкальных инструментов, в виде павлина,  Хвойные деревья соседствуют с лиственными, фруктовыми, здесь можно встретить рябину, липу, тую, яблони, дуб, ели и другие. Радует глаз изумрудная трава. Даже павильоны – остановки украшены цветами в подвесных цветочниках, так что наукоград Королев можно назвать и городом – садом. 

                                                            Анна Камышная, Павлодар

Комментарии   

 
+1 #5 Люда 03.09.2015 22:53
Интересно - - "тортик" какой! Город в зелени- -поучиться есть чему. Спасибо за рассказ.
 
 
+1 #4 Надежда Егорова 03.09.2015 02:21
Замечательное путешествие. А газета и сейчас называется "Калининградска я правда", сама на днях узнала , и что город назывался Калининград. Ещё там есть чудесный Дом-Музей С.Н. Дурылина.
 
 
+5 #3 bevz59 10.08.2015 07:30
Спасибо за историческую справку. Для меня интересно было узнать, что название Калининград перенесли с Королёва на Кенигсберг...
 
 
+6 #2 алиса 08.08.2015 16:30
Анна, спасибо за интересный рассказ! Королёв, действительно, удивительный город! Только одно уточнение - М.И. Цветаева не искала этот дом, чтобы снять - когда она приехала сюда с сыном из Франции, в Болшево уже жил её муж С. Эфрон и дочь Ариадна... Мемориальный музей тут очень хороший.
 
 
+11 #1 ЛИЯ 04.08.2015 23:09
Интересные фотографии, особенно последнее фото, рассказ понравился. Можно поставить отличную оценку. Лия
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии