Блоги

Прикасаясь сердцем к небу!

(14 голосов)

Встреча в музее А.И. Цветаевой  2 августа была посвящена сразу нескольким приятным событиям. Гость города  Елена Николаевна Стражелковская привезла из Новосибирска в подарок нашему музею портрет Анастасии Ивановны Цветаевой своей работы (карандаш, пастель).  Рисунок сделан с известной фотографии А. Цветаевой 1911 года, но это совсем не копия фотографии – художница смогла передать в портрете одухотворённость, возвышенность, романтичность 17-летней Аси. Чувствуется, что выполнен портрет с большой любовью, и эта энергетика автора передаётся и зрителям. Подарок, несомненно, украсит экспозицию музея.

Активисты музея поделились своими радостными известиями. Елена Игнатовская продемонстрировала сразу две медали, два диплома и два журнала! Дело в том, что она стала  Лауреатом  конкурса детской песни "Музыка детства-2015" (автор слов песни "Снеговик"). Конкурс проводил благотворительный фонд "Ступени радости"  (Москва). Ещё Е. Игнатовская стала дипломантом  премии им. О. Бешенковской. Этот конкурс проводила Международная гильдия писателей (Лейпциг). Стихи Лены  – как дипломанта конкурса – опубликованы  в журнале "Новый ренессанс" (2/20-2015). Мы не только посмотрели журнал, но и послушали эти стихи в исполнении автора. А ещё одно стихотворение Лены под названием «Вирус» опубликовано в замечательном красочном детском журнале «Чудеса и приключения». Вот сколько событий за два летних месяца!

Не менее насыщенным в смысле творческих побед выдалось лето у Натальи Васильевны Щепко. Она стала лауреатом конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья» ( в номинации «Преподаватели школ, гимназий»). Конкурс проводится в рамках российской федеральной целевой программы «Русский язык», а участвуют в нём преподаватели русского языка стран СНГ и Балтии, из Европы, Азии, Америки, Африки. Как здорово, что педагог из Павлодара стала лауреатом такого престижного конкурса!

А ещё совсем недавно Наталья Васильевна вернулась из Астаны, откуда привезла статуэтку «Золотой Ники» и диплом -  за победу в номинации "Гражданская лирика"  Международного музыкально-поэтического  конкурса  "Прикасаясь сердцем к небу». Поздравляем!

     Ну а я «предъявила» свой диплом Международного поэтического конкурса «Купина неопалимая», итоги которого подвели в Москве весной этого года (но диплом добрался до Павлодара только что…). Конкурс проводила «Петербургская газета» совместно с Союзом писателей России.  Конкурс носит имя замечательного русского поэта Евгения Курдакова, который долгое время жил в Усть-Каменогорске, поэтому для меня вдвойне дорого было стать дипломантом этого поэтического состязания, посвящённого земляку-казахстанцу.

 

На снимке (слева направо):

О. Григорьева, Е. Стражелковская, Е. Игнатовская, Н. Щепко.

Комментарии   

 
+2 #5 Walerija 14.08.2015 21:29
Ваш труд бесценен! Я горжусь тем, что в нашем городе есть такие замечательные люди и конечно же горжусь нашим музеем!!
Ах какой красивый портрет! Он прекрасно дополнит экспозицию! Вы Молодцы!
 
 
+2 #4 evgeniya 12.08.2015 23:30
Какая прекрасная возможность узнавать о важных событиях, всем вместе радоваться за своих друзей, коллег, сподвижников и гордиться ими и нашим Павлодаром! Поздравляю Вас, удивительные люди! Вы, и вправду, лучше всех!!!
 
 
+5 #3 алиса 11.08.2015 14:17
Людмила Николаевна, я рада, что Вы снова с нами на сайте! Не обижайтесь. что не позвали, эта летняя встреча была спонтанной! Но впереди - целая Цветаевская неделя в сентябре! О. Григорьева
 
 
+6 #2 bevz59 09.08.2015 00:36
Леночка - скромница! Кто же так медали демонстрирует? Поздравляю всех вас, дорогие мои. Жаль. что не позвали...
 
 
+9 #1 Валентина Сотникова 05.08.2015 21:56
Горжусь вами, девочки! Вы лучше всех!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии