Блоги

Этим летом в Риддере

(8 голосов)

Этим летом в рамках межрегионального сотрудничества Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей, мне выпал небольшой туристический маршрут с творческой командировкой в таёжный провинциальный городок областного подчинения Риддер. 

Город расположен в сказочном месте: вокруг горы, леса, бурные горные реки Громатуха, Тихая, Быструха, Журавлиха, Филипповка.  Все эти горные речки, сливаясь, образуют реку Ульба. От густоты зелени горы кажутся в дымке голубой.

 

Риддер – сердце рудного Алтая. Город с богатой историей. В 2016 году город отметит юбилей – 230 лет. Это был населённый пункт, который обживали староверы, затем здесь были открыты прииски.

Спустя время Риддер Филипп Филиппович – сын санкт-петербургского золотошвейного мануфактурщика открыл жилу в древней выработке, так стали появляться рудники, горно-промышленные общества, Риддерский горно-обогатительный комбинат. Сегодня градообразующий комплекс – ТОО «Казцинк» - флагмант цветной металлургии Казахстана, гордость нашей страны.

 

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года каждая третья пуля, направленная на врага, была отлита на Лениногорском свинцово-цинковом комбинате.

 

 Фото рудника 

С любовью о городе рассказали сотрудники риддерского краеведческого музея, где павлодарский «Дом-музей Шафера» представлял новый музейный проект – музыкальный сборник «Алтайские напевы», подготовленный по материалам фонотеки музея. Алтайские напевы восходят к давним временам. Они украшали быт горных алтайцев, укрепляли их патриотизм по отношению к родным местам, развивали природные вокальные данные народных певцов, способствовали обучению виртуозной игре на национальных инструментах. В сборник вошли старинные напевы, и песни алтайских композиторов советского периода, и патриотические песни об Алтае русских композиторов, и озорные народные частушки. Разные по жанру и исполнительской манере, они едины в благородстве, художественных открытиях и своей властной музыкальной притягательности

 

  Фото обложки диска «Алтайские напевы» 

На встрече гости узнали много интересного и о нашем музее и его создателе – коллекционере Шафере Науме Григорьевиче. 

Под впечатлением участники встречи поспешили поделиться своими творческими изданиями, публикациями. 

А в небольшом промышленном городке Риддере проживает около 58 тысяч человек, действует своё литературное объединение, регулярно издаётся литературно-художественный альманах «Риддерская радуга», выпускаются на научной основе труды по истории края, промышленности. 

В 1935 году 80 лет тому назад был заложен ботанический сад, который сегодня входит в Международную ассоциацию ботанических садов. 

С 1992 года в городе образован Западно-Алтайский природный заповедник, который организует маршруты, походы в горы, заповедные места Восточного Казахстана. 

Начинает своё развитие и эко-этно-фольклорный туризм в посёлке Поперечное. 

Небольшой провинциальный городок вписал в историю страны 7 Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, 7 Героев Социалистического труда. В 1986 году город Лениногорск, так город Риддер назывался с 1941 по 2002 год, был награждён Орденом Дружбы Народов за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве и за вклад в борьбу с немецко – фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. 

В городе 79 человек удостоены звания Почётных граждан Риддера. 

На встрече в краеведческом музее посчастливилось встретиться сразу с двумя патриотами, Почётными гражданами города Риддера – членами Союза писателей России и Казахстана Климентом Семёновичем Первушиным составителем литературно-художественного альманаха «Риддерская радуга» и Михаилом Сергеевичем Немцевым, краеведом, поэтом, руководителем музея «Казцинк», подготовившего ряд научных трудов, изданий по истории города.

 

 Фото авторов изданий. Почётных граждан города 

Заслуживает внимания, подготовленный Михаилом Немцевым, биографический справочник «Литературный Риддер», на страницах которого отражены имена разномасштабных и разновременных литераторов, путешественников и исследователей, популярных актёров кино, звёзд эстрады в разные времена, побывавшие в городе. Также в справочнике представлены имена и павлодарских писателей: Александра Ефремовича Новосёлова, Дихана Абилева, Халижана Бекхожина, Олега Григорьевича Дымова, Надежды Михайловны Черновой. 

В данном издании нашёл отражение и факт встречи с Владимиром Высоцким в редакции газеты «Лениногорская правда» 17 октября 1970 года. При встрече поделились также информацией, что поклонники творчества Владимира Высоцкого тоже проводят в городе Риддере вечера, встречи, концертные мероприятия в память о своём кумире.

 

Обложка книги «Литературный Риддер»  

А вот факт того, что в 1937 году в город Риддер к своему сыну Андрею Борисовичу Трухачёву приезжала Анастасия Ивановна Цветаева, в этом сборнике не отражён. Автора эта информация очень заинтересовала, и у нас наметились проекты к сотворчеству. 

Альманах «Риддерская радуга», посвящённый 70-летию Великой Победы нашим музеем будет представлен на встрече с павлодарскими поэтами и бардами в сентябре текущего года к 70-летию окончания Второй мировой войны.

 

Обложка альманаха «Риддерская радуга» 

Так наметились новые проекты, узы содружества. 

Риддер – это город военного детства супруги Наума Григорьевича Натальи Михайловны Капустиной. Как вспоминает Наталья Михайловна, что «каждой своей «пятёркой» в годы учёбы в военное лихолетье они делали «удары» по врагу». Память Натальи Михайловны сохранила и песню, которую пели в госпитале деревни Ливино раненные бойцы. И, именно эта песня «На горизонте заря загоралась» вошла в сборник «забытых песен» Великой Отечественной «Вечная слава героям», который вместе с другими сборниками «Алтайские напевы», «Мы славим Родину трудом» и «Острова детства», был передан в дар риддерскому краеведческому музею. 

Сохранилась в «старом городе» и школа, в которой в годы войны училась Наталья Михайловна.

 

Фото старого города Риддера 

В 1919 году страховой агент Змеиногорского уезда, в состав которого входил и Риддер, Павел Бажов – автор сборника сказов «Малахитовая шкатулка» писал: «На другие города Сибири старый Риддер не походил. Он на руде родился, металлом опоясался, металлом и кормится». 

Таёжный город под названьем Риддер вдали от суеты открывает много интересного из истории развития нашей страны и знакомит с красотами Восточного Казахстана. 

Сегодня к Риддеру ведут железно – дорожные пути Астана-Лениногорск.

 

Фото станции Лениногорск 

Открывайте и изучайте бескрайние просторы Казахстана! 

Этим летом всего один день в городе Риддере нацелил на новые встречи и открытия!

Татьяна Корешкова, Павлодар

 

 

 

Комментарии   

 
+1 #4 evgeniya 12.08.2015 23:14
Татьяна Сергеевна, спасибо за то интересное и нужное, что Вы делаете для людей!!!
 
 
+4 #3 bevz59 10.08.2015 07:44
Татьяна Сергеевна, новые узы содружества и сотворчества - это здорово! Горжусь нашим музеем А.И.Цветаевой. От него потянулись невидимые нити от нашего Павлодара по всему миру.
 
 
+8 #2 алиса 02.08.2015 23:10
Спасибо Татьяне Сергеевне Корешковой за очень интересный рассказ о Риддере, а сайту Славянского центра и конкурсу "Этим летом" - за возможность заочно побывать во многих городах Казахстана, России и всего мира!
 
 
+9 #1 Люда 30.07.2015 00:12
Открытие- - не знала о таком городе. С интересом почитала и внуку расскажу. Спасибо!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии