Блоги

Этим летом в Йошкар-Оле

(9 голосов)

Недавно я побывала в городе Йошкар-Ола, столице Республики Марий Эл. К своему стыду, почти ничего не знала об этом городе, кроме того, что сейчас в нём живёт и работает наша прославленная землячка – замечательная певица Наталья Кузьминская, на павлодарском концерте которой мы побывали 29 мая  этого года. Поэтому первым делом я сфотографировала здание Марийского Государственнго театра оперы и балета, где работает Наталья. Жаль, что спектаклей в это время не было, а так бы с роднёй обязательно сходили и послушали её выступление.

 

Йошкар Ола – удивительно красивый, просторный, современный и в то же время – древний город. Я узнала, что он был основан  в 1584 году, до 1919 года назывался Царёвококшайск, а до 1927 года – Краснококшайск. А Йошкар-Ола переводится с марийского как «красный город», то есть «красивый». Он стоит на реке Малая Кокшага (левый приток Волги), и сейчас обустроенная набережная – самое красивое место в городе.

На набережной стоят памятники Петру и Февронии:

Алексию Второму:

а также Кириллу и Мефодию; достраивается величественная церковь, находится здесь восстановленный Кремль.

Ещё показали мне шутливый символ города, уличную  скульптуру «Йошкин кот» (название придумано от имени города и распространённого выражения «ёшкин кот»). Все туристы, конечно, фотографируются рядом с ним, а потом покупают в соседнем магазине сувениры с его изображением, а желающие могут  купить и водку с таким названием…

 

В Йошкар-Оле очень доброжелательные люди. Здесь много театров, музеев, исторических достопримечательностей, одно слово – столица!

 Елена ЛИННИК, Павлодар

Комментарии   

 
+2 #3 evgeniya 12.08.2015 23:19
Лена, классно! Интересно, живо, творчески! Желаю новых путешествий, а нам - новых сообщений об интересном от интересного человека!!!
 
 
+4 #2 bevz59 10.08.2015 07:52
Какой красивый город! Завидую Клавдии Кузьминской, уж она-то была там не раз... А летом, к сожалению, театры не работают по всему миру. Жаль! Только экскурсии...
 
 
+9 #1 Люда 29.07.2015 23:31
Спасибо за рассказ! Интересные фотографии. У нас тоже есть Кот---Казанский . Йошкин забавный. Подумала- - сколько же всего котов? Получается вопрос. Надо поискать ответ.
Еще раз спасибо!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии