Блоги

Этим летом во Вьетнаме

(9 голосов)

Этим летом дочери подарили мне туристическую путевку во Вьетнам. Давно я никуда не летала, и поначалу было страшновато отправляться в такую далёкую поездку. В голову лезли мысли – а вдруг цунами, землетрясение и прочие катаклизмы?.. Но всё прошло замечательно. Конечно, сразу потрясла экзотика – пальмы, цветущие деревья и другие красоты Нячанга (это город, где я отдыхала). Ещё удивили особенности жизни вьетнамцев. В первый же день нас проинструктировали, как переходить  улицу.  Дело в том, что машин в Нячанге немного, но все дороги заполонены мотоциклистами, которые, по нашим понятиям, ездят без всяких правил. Пешеходные переходы есть, но никто и не думает на них останавливаться или просто притормозить! Переходить улицу, как нам сказали, надо не спеша, но и не останавливаясь. Мотоциклисты тебя объезжают с разных сторон, даже не бибикая. Вначале было, конечно, страшновато, но потом привыкла. А что только не возят на этих байках –и мебель, и стёкла, и какие-то баки. Я видела, как ехала семья из пяти человек: один ребенок перед водителем, другой за ним, а третий у матери на руках! Мотоциклисты ездят в масках, перчатках, женщины в чулках. У них престижно быть светлокожим, так они защищают себя от солнца. Вьетнамцы шутят: «Ваши женщины приезжают сюда такие красивые (светлокожие), а уезжают – как наши…».

Машин во Вьетнаме мало, их имеют только очень богатые люди, так как налог на машину (ежегодный!) составляет сумму её стоимости.

Конечно, поразило море – чистейшее и какого-то невообразимо бирюзового цвета, настоящего «цвета морской волны». Температура воды была 29, а воздуха – 39 градусов. Я купалась утром и вечером, днем или ездила на экскурсии, или просто садилась на любой автобус и путешествовала по Нячангу.

Особенно запомнилась экскурсия в город Далат. Три часа вверх в горы, по серпантину. Я думала, что приедем в какое-то горное селение, а это оказался большой современный город! По дороге видели кофейные плантации, это просто террасы земли в горах, возделан каждый уголок. Все свободные места занимают парники, и это странно выглядит в таком климате. Оказывается, в них выращивают цветы. Ещё поразила земля Далата, она ярко-красного цвета, краснозём, в ней много окиси железа и меди, и она очень плодородна. Фотография, к сожалению не передала этот ярко-красный цвет.

Все мы помним агрессию американцев против Вьетнама, и у меня при виде этой красной земли написались такие строки:

Отчего ты красна, земля Вьетнама?

Может, это ожог от огня напалма?

Может, кровь твоих сыновей, дочерей?

Сколько ж нужно её, чтоб ты стала красней

Этой крови,

Земля Вьетнама!..

Еще я узнала, что буддизм – это не религия, а образ жизни. Очень много рассказал нам об этом экскурсовод возле статуи Золотого Будды.

Увидели мы комплекс буддийских храмов удивительной красоты, все стены которых выложены кусочками фарфора. Там есть «Колокол желаний», к которому прикрепляют записки. Уже в автобусе мы выяснили, что большинство из российских туристов написали одно желание – скорейшее прекращение войны в восточной Украине…

Мы побывали на фабрике, где девушки вышивают шёлком картины удивительной красоты. Тут создана целая картинная галерея. Кстати, во Вьетнаме только три категории населения получают государственную пенсию: госслужащие, военные – и вышивальщицы шёлком. Их работы – народное достояние, настоящие произведения искусства.

Но вернёмся в Нячанг. Напротив моей гостиницы был парк, который называется «Парк имени Горького»!

Кстати сказать, вьетнамцы очень хорошо относятся к русским туристам.

Побывала я и в экопарке. Покормила крокодилов на крокодиловой ферме, искупалась в бассейне:

Погуляли по бамбуковой роще. Все знают треугольные шапки-вьетнамки из бамбука. Они не только лёгкие, удобные, но и многофункциональные. Её можно использовать и как корзинку для фруктов, и отварить в ней рис (на пару). Если в джунглях сверху упадет кокос, он скатится по шляпе вниз. Так же скатится и змейка, упавшая с ветки, ведь поверхность вьетнамки скользкая. В общем, незаменимая и удобная вещь! Я, конечно, привезла такие шляпы в подарок всем родным!

Мне очень понравился менталитет вьетнамцев. Они свободные и свободолюбивые люди. Живут как хотят, делают что хотят, никогда не осуждают других людей. НО!!! Свобода вьетнамца заканчивается там, где начинается свобода другого человека! И в этом нам стоит у них поучиться…

Много еще можно рассказывать об этой удивительной стране. Но, конечно, стоит увидеть её своими глазами!

Елена СТРАЖЕЛКОВСКАЯ,

г. Новосибирск

Комментарии   

 
+2 #3 bevz59 10.08.2015 08:21
Менталитет вьетнамцев поражает туристов не потому ли, что вера в Будду не просто вера, а образ жизни... Спасибо, Елена за экскурс.
 
 
+3 #2 Люда 02.08.2015 00:12
Очень интересно!
Парк имени Горького "меня сразил"
Даа! Есть чему поучиться у вьетнамцев.
Спасибо за рассказ!
.
 
 
+7 #1 evgeniya 20.07.2015 07:32
Спасибо за прекрасное желание поделиться впечатлениями и за возможность приобщиться к ним всем читателям блога!!! Спасибо организаторам этого конкурса! С нетерпением жду новых публикаций!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии