Блоги

День памяти и скорби

(9 голосов)

По традиции Славянский центр отмечает не только праздник Великой Победы - 9 Мая, но и  День памяти и скорби, 22 июня – день начала Великой Отечественной войны.

«Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

 На всех, на все четыре года.

 Она такой вдавила след

 И стольких наземь положила,

 Что двадцать лет и тридцать лет

 Живым не верится, что живы…» - так написал об этом дне замечательный советский поэт  Константин Симонов.

22 июня в актовом зале Дома Дружбы собралась молодёжь Славянского центра, школьники. Был объявлен конкурс детского рисунка «Мир глазами детей», и юные художники тут же приступили к рисованию.

 А Татьяна Ивановна Кузина стала рассказывать о дне начала войны, том страшном «самом длинном дне в году», перевернувшем всю жизнь страны… 

Как всегда, очень эмоционально, зримо, идущими от сердца словами рисовала Татьяна Ивановна  картину, как в четыре часа утра на безмятежно спящих советских людей полетели фашистские бомбы… Притихшие ребята узнали о подвиге защитников Брестской крепости, о легендарном генерале Карбышеве, судьба семьи которого связана с Павлодаром.

. В нашем городе с 1892 по 1904 годы жила мать Героя Советского Союза, генерала-лейтенанта инженерных войск, доктора военных наук  Д.М. Карбышева – Александра Ефимовна Карбышева. Сейчас в городском саду Павлодара стоит памятный камень матери Героя. Генерал Дмитрий Карбышев в августе 1941 года был контужен в бою и в бессознательном состоянии захвачен в плен. Гитлеровцы неоднократно пытались склонить его к измене, но он отказался перейти на службу фашистам.  В немецких концентрационных лагерях Карбышев был одним из руководителей подполья. Он погиб в феврале 1945 года после пыток фашистов в концлагере Маутхаузен (Австрия). На морозе его обливали водой, пока генерал не превратился в глыбу льда…

   Светлой памяти павших посвятила своё выступление талантливая юная певица, десятиклассница София Четверик.  Она исполнила песню «Журавли» на слова Расула Гамзатова и песню из репертуара Анны Герман «Эхо».

 

Удивительно, как продолжаются творческие традиции, как не прерывается  «цепочка талантов». София занималась вокалом у Руслана Кузьгова (в досуговом клубе «Салем»).  Руслан  был учеником Виктора Баланюка. А педагогом Баланюка по сольфеджио была Татьяна Ивановна Кузина…

   В этот день ребята узнали ещё об одной военной судьбе, поднявшись из актового зала на второй этаж Дома Дружбы, в музей А.И. Цветаевой.

 

Сын Марины Ивановны Цветаевой Георгий Эфрон не успел получить никаких наград, не дослужился ни до каких званий. Он погиб в 19 лет, в Белоруссии. Он просто один из тех 27 миллионов, отдавших жизнь за Победу. О судьбе Георгия Эфрона рассказывает выставка в музее, материалы и фотографии для которой были предоставлены Домом-музеем Марины Цветаевой (Москва). Мы зажгли свечу памяти в честь погибших в Великой Отечественной войне.

Близки и понятны были нашим будущим студентам мечты Мура (так называли домашние Георгия Эфрона) о возвращении на учёбу в Литературный институт, о новых творческих планах, встречах, дружбах… Увы, все планы этого талантливого юноши оборвала война.

А потом тут же, в музее, прошло награждение победителей конкурса рисунков. Вот они, со своими работами и подарками от Славянского центра, которые вручила девочкам Т.И. Кузина: Зарима Шихова, Ирина Бавкунова, Анна Прохоренко (они ученицы 34-й павлодарской школы).

 

 

Пусть мир всегда будет таким, каким его рисуют дети: ярким, весёлым, солнечным, МИРНЫМ!

 

 

Комментарии   

 
+1 #3 bevz59 11.08.2015 23:57
Как удивительно переплетаются судьбы, как удивительно перекликаются события... Как удивительно, что однажды в наш город приехала Ольга Григорьева..
 
 
+14 #2 Люда 24.06.2015 11:41
Вперёд! Последний вдох и взрыв, Душа без боли. Горит земля, опять обрыв, И горе, горе... Назад дорога не видна, По лесу темень. Одна осталась ты, одна, И я потерян...
Не плачь. родная обо мне И я не плачу. Большой страной, большой войне Я был назначен.
Аля Сафронова ( из интернета Стихи о войне)

Хорошо, что Вы проводите встречи с молодёжью. Спасибо за Память!
 
 
+15 #1 slav-centr@mail.ru 23.06.2015 23:42
Дорогая Ольга Николаевна, как здорова, что мы с вами провели эту Акцию памяти! Спасибо Вам за оперативный репортаж, а всем участникам - пожелаем вечной памяти о тех кто подарил нам МИР! И пусть гордость берёт нас за тех, кто трепетно сохраняет это такое хрупкое понятие МИР в сегодняшнем мире... Мы молодцы,а Вы Ольга Николаевна вдвойне заслуживаете слова благодарности в связи с тем. что постоянно проводите ЛИКБЕЗ по удивительным темам, связанным с именем ЦВЕТАЕВЫ!!!! Спасибо! Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии