Блоги

ОТЗВУКИ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА...

(15 голосов)

В День Славянской письменности и культуры – 24 мая в Павлодаре прошла третья читательская конференция по творчеству Анастасии Ивановны Цветаевой.

 До начала конференции, которая проходила в этом году в концертном зале Дома-музея Н. Шафера, к нам пришёл мистический «привет» от Анастасии Ивановны. Чёрный кот по-хозяйски зашёл в зал, словно проверяя, всё ли готово к мероприятию? Он был точно таким же, как «Том-трубочист» из рассказа А. Цветаевой  «Цапа, Вася и Том-Том» (из книги «Непостижимые») - «чёрный джентльмен с безупречной белой манишкой»! Кот любезно согласился посидеть на руках у Елены Игнатовской, но потом с достоинством удалился, видимо, чтобы не отвлекать участников конференции от работы. А на экране, кстати, в это время был портрет Анастасии Ивановны на фоне календаря с разномастными котятами!..

Е. Игнатовская с «Томом-трубочистом»

Открыла конференцию под названием  «А.И. Цветаева и представители русской культуры и литературы начала 20 века» директор Дома-музея Н. Шафера Татьяна Сергеевна Корешкова. 

Я прочитала приветствие участникам конференции от внучек писательницы:

«Дорогие друзья! Мы с сестрой, Маргаритой Андреевной Мещерской, приветствуем участников 3-ей читательской конференции, посвященной творчеству нашей бабушки - Анастасии Ивановны Цветаевой. Долгая жизнь её соединила три века. В 19 веке она родилась, в 20-м веке работала, писала, страдала, верила, публиковалась . А в веке 21-м изучают её творчество , открывают музей её имени , проводят читательские конференции по её книгам. Вы - работники музея и ваши помощники, вы - студенты педколледжа, вы - студенты педагогического института открываете нам и будущим поколениям удивительный духовный мир человека, рассказанный ею самой. Желаем вам много новых свершений, встреч и открытий !!! 
Огромное спасибо Славянскому центру и Татьяне Ивановне Кузиной за помощь и поддержку! С самыми тёплыми воспоминаниями о моей поездке в город детства и юности , Ольга Трухачёва.  
Москва, 22 мая 2015 г."

 Со словами приветствия к участникам конференции выступил и внук А. Цветаевой Геннадий Васильевич Зеленин, непременный участник всех мероприятий Цветаевского музея:

Композицию «Стихи Марины Цветаевой, посвящённые поэтам Серебряного века» представили  студентки павлодарского педколледжа  Тусупбаева Сабина, Якупова Адиля, Звонарёва Виктория, Краснопёрова Людмила, Эфрут Татьяна, Бухмилер Кристина и Ютта:

А затем слово предоставили докладчикам. С докладом  «Марина Цветаева и поэты Серебряного века»  выступила студентка Павлодарского Государственного педагогического института  Мария Сагатова. О роли семьи в воспитании личности (по книге А И. Цветаевой «Воспоминания») говорила студентка ПГПИ  Анжела Швец.

 Т.С. Корешкова сделала сообщение «Цветаевы и Маяковский». Очень пригодилась та пластинка, которую на днях получил музей А. Цветаевой в числе других подарков из Москвы от О.А. Трухачёвой:

 Оказалось, что такой пластинки – «Марина Цветаева современникам» нет даже в богатейших фондах музея Шафера! Мы послушали стихи М. Цветаевой, посвящённые Маяковскому...  Я подготовила для конференции доклад  «А.И. Цветаева и сёстры Герцык».  Очень интересные, самостоятельные исследования, многие из которых сопровождались видеорядом,  сделали студентки педагогического колледжа:

"Цветаевы и художник Василий Поленов" - Краснопёрова Людмила, Звонарёва Виктория;

 "Сёстры Цветаевы и Валерий Брюсов" - Бухмилер Кристина, Бухмилер Ютта;

"Похороны Льва Толстого" - Эфрут Татьяна;

 "Цветаевы и Максимилиан Волошин"- Кисатаева Альфия, Дюсенбаева Самал;

 "Цветаевы и Осип Мандельштам"- Жаскайратова Аяулым, Айткенова Сабина;

"Цветаевы и Борис Пастернак" - Бейскенова Дария, Павлова Любовь;

 "Поездка Анастасии Цветаевой к М. Горькому" - Орлова Нина:

 Какой же праздник без подарков! Давний друг Цветаевского музея и одноклассница младшей внучки А. Цветаевой Наталья Юрьевна Млынцева подарила музею фотоальбом середины прошлого века и две перьевые авторучки – такие, какими писала свои «Воспоминания» в Павлодаре  Анастасия Цветаева:

Завершились выступления поэтическими строками. Елена  Игнатовская прочитала  стихотворение про музей А. Цветаевой. А Наталья Щепко представила на суд зрителей своё новое стихотворение  под названием

Ночь в музее Анастасии Цветаевой

                                        Татьяне Кузиной,

                                    Ольге Григорьевой,

                                     Елене Игнатовской…

 Подождём, пока закроют двери –

Спрячемся в музее до утра;

Подсчитать находки и потери

Тех, кто в «завтра» веровал вчера…

 

Притаившись в полумраке зала,

Средь застывших лиц и голосов,

Чтоб ничто на свете не мешало,

Остановим стрелки у часов…

 

Поглядим в глаза Анастасии

Да не отведём повинно глаз –

«Где-то в Казахстане», не в России,

Светится её иконостас…

 

И Марина рядом – два портрета,

Две судьбы соединились тут:

Смотрят кротко, словно ждут ответа,

Словно всё ещё кого-то ждут…

 

С каждым днём всё тяжелее плата –

Неподъёмен чемодан судьбы…

Ах, как трудно было вам когда-то:

Всё дорога – рельсы да столбы…

 

Век ушедший – жуткий и прекрасный:

Горе, радость – точно пополам…

Кто б ты ни был: белый или красный,

Всем воздастся ровно по делам…

 

Новый день как новая эпоха,

Стук сердец ничем не заглушить:

Будем жить – от вздоха и до вздоха:

Верить, ждать… Нам незачем спешить.

 

А музей откроет свои двери:

Прошлое, живое – в унисон…

Станут вдруг находками потери…

Ночь в Музее – это ли не сон?

            Всем участникам  были вручены благодарственные письма. Особую благодарность организаторы выразили педагогам, студенты которых так замечательно выступили на конференции: Галине Николаевне Старченко (ПГПИ) и Елене Борисовне Степаненко (педколледж). Им были вручены благодарственные письма и книги.

Благодарим Елену Борисовну Степаненко.

 И, конечно, фотография на память:

Что поразительно -  как только деловая часть конференции закончилась,  в зал опять пожаловал «Том-Том»! Мы решили, что явление чёрного кота было не случайным, а с намёком… Поэтому решили, что следующая конференция  по творчеству А.И. Цветаевой будет называться так: «Непостижимые» (животные  в произведениях А.И. Цветаевой).

 До новых встреч!

 

Комментарии   

 
+2 #5 evgeniya 17.06.2015 22:40
Спасибо за прекрасные стихи и яркие события!!! Спасибо нашим дорогим энтузиастам, которые делают так много для культуры всего мира!!! И вновь благодарность Ернару, предоставившего возможность всем нам общаться на высоком духовном уровне!!!
 
 
+17 #4 slav-centr@mail.ru 26.05.2015 00:11
Да, всё больше и больше убеждаюсь, что Божий Дар - это чудо!!! Ну как можно так удивительно передать в поэтической форме почти прозу жизни? Спасибо Наталье Щепко, Елене Игнатовской и конечно же Ольге Григорьевой!!!! За поэтическое воплощение своих эмоций. Жаль, что я не могу ответить достойно так же стихами, но постараюсь выразить словами. СПАСИБИЩЕ!!!! Я была с вами......Татья на Ивановна
 
 
+18 #3 Люда 25.05.2015 21:34
Замечательная конференция!
Лица такие радостные на фотографии и я смотрю на Вас и улыбаюсь. Спасибо Вам!
А стихи! Cлов не могу найти- - Переписала стихи себе в тетрадь и знакомым перешлю. JОчень понравились стихи.
Удачи Вам!
 
 
+16 #2 алиса 25.05.2015 21:25
Лена, какое прекрасное стихотворение! Как я рада, что судьбы Цветаевых вдохновляют павлодарских поэтов!
 
 
+20 #1 miracle 25.05.2015 20:55
Нет уже на свете человека,
Память поизношена давно,
Отблески серебряного века
Словно чёрно-белое кино.
Жизнь и смерть - неумолимый вектор,
На финал верёвка и наган,
Кто-то крутит времени проектор
И выводит судьбы на экран.
Это мне не чудится, не снится,
Я как будто в прошлом, рядом с ней,
Вижу лица, лица, лица, лица
Дорогих её, живых людей!
Всё мне там до ужаса знакомо,
Фильм нещадно близится к концу.
Нет её. И почему-то снова
Побежали титры... по лицу...
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии