Блоги

"Я сегодня большая улыбка!..."

(10 голосов)

«Стихоугощение» было на славу! Настоящий пир! С большим аппетитом и удовольствием слушали стихи замечательного павлодарского поэта Елены Игнатовской все павлодарцы, пришедшие 16 мая в областную библиотеку им. Торайгырова на её творческий вечер!

- Вот оно, моё невидимое стихоугощение, наслаждайтесь!

До начала встречи гости смогли познакомиться с выставкой, где были представлены не только произведения, публикации, дипломы Елены, но и детские рисунки на её стихи! Что может быть дороже для автора такого свидетельства любви читателей!


Сотрудники библиотеки озвучили вехи биографии и творчества виновницы торжества, а Михаил Кохнович прочитал стихотворение Лены о любви из сборника «Жемчужная поэзия Казахстана» и подарил ей эту вышедшую недавно книгу.

 «Я не пишу стихов про грусть» -  стихотворную подборку под таким названием представила слушателям Е. Игнатовская. В подтверждение такого позитивного настроя замечательный павлодарский бард Марина Каримова исполнила всеми любимую песню на стихи Игнатовской «Я сегодня большая улыбка».

Бардовскую эстафету подхватил Константин Симонов (песня «Двойка»):

Наталья Щепко прочитала своё стихотворное посвящение коллеге по перу. А Сулеймен Баязитов, член Союза писателей Казахстана, поэт, переводчик  - свои переводы детских стихотворений Е. Игнатовской на казахский язык. Лена не осталась в долгу и прочитала переводы двух стихотворений С. Баязитова на русский! Гости вечера высоко оценили новый  талант Елены - переводческий!

Когда постоянно общаешься с творческим человеком, как-то не задумываешься о том, сколько им сделано… А эта творческая встреча позволила воочию представить всю многогранную деятельность Елены Игнатовской! С благодарностью о ней говорили сотрудники Дворца школьников Елена Вайберт и Марина Юрченко, ведь Лена – постоянный участник их мероприятий, член жюри конкурсов:

Директор Дома-музея Шафера Т.С. Корешкова поведала  о тесном сотрудничестве поэта с музеем, рассказала о выпущенном  диске песен на стихи Игнатовской «Ура, у нас каникулы», который пользуется большой популярностью и востребованностью в школах и детсадах города. Библиотекарь школы № 36 Людмила  Куценко рассказала о своём сотрудничестве с Еленой Юрьевной. Корреспондент газеты «Звезда Прииртышья» Ирина Волкова говорила о героине вечера как об активном авторе детской странички «Домовёнок» и примере  творческого поиска для юных авторов:

Ведущая встречи (а также организатор и автор сценария), библиотекарь Славянского центра Н.А. Колодина представила Елену ещё и как активного автора нового павлодарского журнала «Интересный Павлодар», который издаёт предприниматель и друг Славянского центра – Тамара Бабенко. Кстати, номера журнала со стихами Е. Игнатовской могли после встречи взять на память все желающие. А одни из героев её публикаций в журнале «Интересный Павлодар» тоже пришли на вечер. Это «казбатовцы» Вячеслав Меланьин и Даулет Тезекбаев. Они вручили Елене грамоты от республиканского и областного Союза ветеранов «Казбат» за активное участие в патриотическом воспитании молодёжи:

 А ещё Елена Юрьевна -  и самый активный блогер сайта Славянского центра! Словом, Игнатовская – «многостаночница» и отличница, везде успевает и всё делает на пять! Н.А. Колодина вручила поэтессе  «Благодарственное письмо» Ассамблеи народа Казахстана за подписью С. Жетпысбаева:

А я выразила благодарность нашей любимой Леночке от актива музея А.И. Цветаевой  устно –  не только за всю огромную помощь, которую оказывает она и музею, и павлодарским  Цветаевским кострам, но и за прекрасные стихи, посвящённые Цветаевым, которые она написала после нашей совместной поездки в Елабугу в прошлом году на Международные Цветаевские чтения.

И хотя разговор на творческом вечере больше шёл о лирических, «взрослых» стихах Е. Игнатовской, но без детской тематики никак нельзя было обойтись, ведь именно как автора стихов  для детей знают Лену не только в Казахстане и России, но и в других странах – как обладателя дипломов различных международных конкурсов, автора публикаций весёлых стихов в детских журналах. Она Лауреат Национальной литературной премии «Золотое перо Руси — 2013» в номинации «Произведения для детей»!

Лена рассказала о сотрудничестве с Международным творческим объединением детских авторов и Международной гильдией писателей, о разных творческих проектах, организованных с целью стимулирования детского литературного и художественного творчества.

 С удовольствием посмотрели мы ролик «Снеговик», который сняли на конкурс «Солнечный поэт Павлодара» в 2014 году ученики Успенской  школы вместе со своим педагогом Б.С. Мукашевой. Сейчас Бибигуль Съездовна работает в павлодарской школе № 22. Она тоже тепло поздравила Елену и выразила уверенность, что её стихи скоро войдут в учебники!

И это непременно будет! Как будут и новые победы и награды, новые книги и публикации, новые стихи, песни и переводы!

Ведь и завершился вечер новым стихотворением Елены под таким названием – «Будет!»:

Будут ещё миллиарды букв,

В тысячах строф – миллионы строчек,

Было б перо под рукой – ноутбук,

И не испортить бы мыслей почерк.

Будут стихи, и в десятках книг

Им будет тесно – не хватит места!

Будет и шёпот, и громкий крик

И в одиночку, и повсеместно.

Будут, не могут они не быть –

Радуга чувств и души осколки,

Как же им хочется долго жить,

И не в шкафу, не на книжной полке!

Тысячи строф, миллиарды букв –

Дней отпечатки в простом сюжете,

Вечный по клавишам сердца стук

Будет пульсировать в Интернете!

 

 

По традиции - фото на память!

 

Комментарии   

 
+3 #5 marinets_irina 23.05.2015 21:25
Я просто в восторге от стихоугощения.Б ыло невероятно вкусно и приятно.Проглат ывалось всё и просило добавки.Когда ещё будут такие вксные "Угощения" ??? Побольше бы.
 
 
+3 #4 slav-centr@mail.ru 21.05.2015 16:53
Леночка, Вашу вкусность я смогла попробовать на следующий день "тортопоглащени я", а стихопоглащения мне перепало и у меня было ощущение, что мы только сейчас переместились в наш кабинет на чай... Спасибо за вкусный репортаж - это продолжение моих эмоций от полученной дозы стихоугощения.. .. Спасибо за добрые дела, с уважением и благодарностью Татьяна Ивановна
 
 
+6 #3 slavanet007 18.05.2015 10:26
Да Спасибо Леночке за вкусное угощение!! И Спасибо Оле за прекрасный репортаж!!!
 
 
+7 #2 Валентина Сотникова 17.05.2015 22:01
Было очень "вкусно" и "полезно" для здоровья! Жаль, что время на подобных встречах буквально пролетает, я не успеваю "насытиться". Спасибо Леночке и всем организаторам за такой интереснейший и здорово проведённый вечер! Новых вам всем творческих успехов и побед!
Когда следующий праздник для ума и сердца?
 
 
+8 #1 Люда 17.05.2015 16:47
Хорошо то как у Вас было- - кипучe!!!
И пусть будет так, как в стихотворении "Будет" !
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии