Блоги

Памяти Евгения Курдакова

(11 голосов)

 Награждение победителей поэтического конкурса «Купина неопалимая» прошло вчера, 17 апреля, на поэтическом вечере памяти Евгения Курдакова в Москве, в Доме писателей на Комсомольском проспекте, 13.

 Замечательный русский поэт, в память о котором  был проведён этот конкурс, много лет жил в Казахстане, в Усть-Каменогорске, тем дороже мне было стать дипломантом конкурса имени нашего земляка.

 Конечно, очень приятно было прочитать в «Литературной газете» № 14, от 8 апреля 2015 г., небольшую заметку:

 ЛИТНАГРАДЫ

 Подведены итоги международного поэтического конкурса «Купина неопалимая», приуроченного к 75-летию со дня рождения поэта Евгения Курдакова. Конкурс ставил своей задачей в первую очередь поддержать поэтов из провинции. Всего было прислано более 700 заявок из самых разных мест России, ближнего и дальнего зарубежья. Лауреатом конкурса стал поэт Александр Дьячков из Екатеринбурга, дипломантами – поэтесса из Павлодара (Казахстан) Ольга Григорьева и поэт из Тольятти Семён Краснов.

 Так как я не смогла поехать в Москву на награждение, то попросила прислать небольшой «миниотчёт» Ольгу Андереевну Трухачёву, которая ранее любезно согласилась выступить на церемонии награждения, и своего старшего сына Данила Поминова, который живёт в Москве.

 На вечере было много известных гостей. На снимке -  выступает главный редактор журнала "Молодая гвардия "  Валерий Васильевич Хатюшин. За столом – организаторы конкурса Фёдор Черепанов и Алексей Полубота:

 

Ольга Андреевна пишет: «Говорили о конкурсе (и, что правильно, о его неоднозначности), а потом, что очень приятно, -  много вспоминали о Евгении Васильевиче Курдакове. Звучали его стихи - замечательные, глубокие. Вспоминали его ученики, друзья, дочь, племянница (она создатель и  хранитель музея Евгения Курдакова в Старой Руссе). Внучка поэта очень тепло, искренне говорила о дедушке, хорошо читала стихи. А между воспоминаниями звучали русские народные песни, пел ансамбль" Жар-птица":

 

- Не забывали и вас, лауреатов и дипломантов, - продолжает Ольга Андреевна. - Данил получил диплом и прочел стихи своей мамы - Ольги Николаевны Григорьевой (дипломанта конкурса) - "За этими окнами". …Я  всегда плачу, когда читаю эти стихи.

 

- Потом вышла я, сказала слова благодарности организаторам за оценку стихов моей землячки, которая вернула мне Павлодар (мою малую родину). Сказала о павлодарском Доме дружбы, о Славянском центре, возглавляемом Татьяной Ивановной Кузиной,  и о музее Анастасии Ивановны Цветаевой. Тебя с музеем принял Славянский центр, а музей Евгения Васильевича Курдакова принял в Старой Руссе центр "Русич". Музей  основан на его архиве, библиотеке и флористических работах. Поблагодарила за то, что таким, как я - кто не был знаком с творчеством такого ЧЕЛОВЕКА и ПОЭТА, организаторы конкурса открыли огромный мир!». 

Выступает Ольга Трухачёва.

 Огромное спасибо Ольге Андреевне за репортаж и добрые слова в адрес музея и Славянского центра!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии