Блоги

Новые поступления из Москвы

(8 голосов)

 

В музее А.И. Цветаевой состоялась презентация новых поступлений. Я их привезла из Москвы, от давних и верных друзей нашего музея: А.В. Ханакова, Б.М. Мансурова, Г.Я. Никитиной, И.С. Исаевой. Интересный экспонат передала в Павлодар и внучка А. Цветаевой Ольга Трухачёва, которая всегда радует нас неожиданными подарками. В этот раз она подарила музею необычную «книгу», которую собрал её отец, Андрей Борисович Трухачёв  из журналов «Новый мир» за 1961 год, он выписывал этот журнал в Павлодаре. Андрей Борисович  выбрал из годового комплекта 17 произведений, которые, на его взгляд, заслуживали внимания. Этот сборник показывает, что сын А.И.  Цветаевой был не только вдумчивым и знающим читателем, но и обладал несомненным литературным вкусом.

Представляю подарок О. Трухачёвой.

 Кроме этого, Ольга Андреевна передала газеты из Вологды, где рассказывается о её поездке (см. запись в блоге от 8 марта 2015 г.). Особый интерес вызвали эти публикации у Геннадия Васильевича Зеленина, который помнит эту страницу жизни А.И. Цветаевой. Он помнит, как в  этом доме в посёлке Сокол, где побывала сейчас его сводная сестра, арестовывали бабушку в 1949 году. Он вернулся тогда из школы, а в квартире всё было раскидано, и стояли незнакомые мужчины…

 

Г.В. Зеленин

 Бесценными можно назвать экспонаты, которыми одарила наш музей Галина Яковлевна Никитина. Она передала рукопись своей книги об А.И. Цветаевой, с подлинными фотографиями, автографами А.И. Цветаевой; альбом «Фотографии А.И. Цветаевой», другие интересные материалы.

За день до того, как мы с Эльвирой Борисовной Калашниковой приехали  в гости к Г.Я. Никитиной, она получила из типографии тираж новой книги Г.К. Васильева «Записки пассеиста», где отдельная глава посвящена А.И. Цветаевой. Первая надпись от составителя книги была павлодарскому музею!

 

С Г.Я. Никитиной и новой книгой (Москва, 26 марта 2015 г.). Фото Э. Калашниковой.

 Самое ценное для литературного музея – автографы писателя, и ими щедро поделилась с нами Ирина Сергеевна Исаева, которая долгие годы дружила с Анастасией Ивановной.

 Ирина Сергеевна передала несколько экземпляров журнала «Музыкальная жизнь» с публикациями А. Цветаевой и её автографами; буклеты из Прибалтики, надписанные Анастасией Ивановной, другие материалы.

И.С. Исаева подписывает журналы павлодарскому музею (Москва, 25 марта 2015 г.). Фото Э. Калашниковой.

 Благодаря московским подаркам количество единиц хранения в нашем  молодом музее приближается к двум тысячам!

 

Комментарии   

 
+3 #3 Люда 17.04.2015 10:47
Радуюсь за Вас!
 
 
+7 #2 slav-centr@mail.ru 13.04.2015 16:08
оистину говорят мудрецы - Бог помогает тому, кто этого хочет!!! Вы, Ольга Николаевна всегда хотите пополнить, удивить и порадоваться добытым экспонатам!!! Спасибо Валентине, которая присоединилась к пожеланиям всем удивительным ЛЮДЯМ - и Вам желаю, как всегда радуюсь и желаю шиллеровцам (сохраняют так же нематериальные ценности!) - МНОГАЯ ЛЕТА!!!! Да поможет Вам Господь преумножать ценности нашего уникального узея!!! Христос Воскресе!!! С любовью Татьяна Ивановна
 
 
+11 #1 Валентина Сотникова 12.04.2015 18:16
Ольга Николаевна, Вы такой же бесценный дар для музея, как и сами экспонаты, по крупицам собранные отовсюду! Татьяна Ивановна с любовью сказала бы: "Многая лета" и мы с радостью присоединяемся к этому пожеланию.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии