Блоги

Международный день детской книги

(9 голосов)

Что бы ни говорили пессимисты, я с уверенностью заявляю: «Классика жива!», и сегодняшнее мероприятие верное тому подтверждение. Областной тур Международного конкурса «Живая классика», приуроченный к Международному дню детской книги, прошёл сегодня в большом зале Дома Дружбы. 

 

В этом году III Международный конкурс юных чтецов объединил вокруг себя более 3 миллионов участников из 80 стран мира. Павлодарские школьники участвовали в этом конкурсе впервые, общее количество конкурсантов составило более 200 человек. Организатор мероприятия – Славянский культурный центр. Авторитетное жюри возглавил член Правления центра, художник, режиссёр, педагог Колодин Александр Иванович. Состязания проводились в несколько этапов: сначала на школьных турах, затем на городском туре и вот, наконец, стартовал областной конкурс, право участвовать в котором завоевали 3 финалиста городского тура и 20 участников школ Павлодарской области.

На сцене – идеолог конкурса Колодина Наталья Александровна, в зрительном зале – ребячий муравейник, и ни одного свободного места. Фанфары, ура! Да здравствует «Живая классика»!


Наталья Александровна рассказала зрителям об истоках праздника детской книги, а также о послании детям мира Марвы Убайд ал–Укруби, представительницы детской литературы Объединённых Арабских Эмиратов, которые в этом году выступают международным спонсором книжного праздника. И поскольку по-арабски никто из сидящих в зале людей читать не умел, почётное право обратиться к юным читателям Павлодара, но уже от своего собственного имени, было предоставлено мне. Для этого случая я припасла своё стихотворение о доброй дружбе двух верных друзей: читателя и книги:

Когда интересную книгу читаю,

Когда увлечённо листаю страницы,

Я сразу же в сказочный мир улетаю,

И мне, представляете, это не снится!

Хоть я не волшебник и вовсе не гений,

В героев любых превращаюсь мгновенно

И мчусь по страницам страны приключений,

Где много открытий и ждут перемены!

А с книгою время летит, словно птица!

И можно вернуться назад, если нужно,

И снова прочесть! И опять насладиться!

И встретит меня моя книга радушно!

Мы с ней неразлучны и в школе, и дома

И крепкою дружбою связаны с нею,

И я вместе с доброй и умной знакомой,

Читая – мечтаю, умнею, взрослею!

Я точно уверен: я с книгой навеки!

А, может, влюблён?.. И роман бесконечен!

И лучшей подруге я в библиотеке

Опять назначаю желанную встречу! 

А затем зазвучала классика! Ребята представили на суд зрителей и членов жюри самые разнообразные отрывки из прозаических произведений русских авторов. Особо популярными в репертуаре юных декламаторов были произведения Максима Горького, Ивана Тургенева и Сергея Алексеева, и это было настолько талантливо, что у зрителей дух захватывало от восхищения.

 

Очень трогательно прозвучали отрывки из произведений на военную тематику. Так, сидящий в зале руководитель литературного клуба «Истоки» Михаил Александрович Кохнович настолько проникся выступлением Мыльниковой Анастасии из гимназии №7 города Экибастуза, что вышел на сцену, чтобы подарить девочке свою книжку. Как оказалось, на слайде к рассказу С. Алексеева «Хатынь» он увидел точно такой же дом, в котором когда-то жил сам в далёкой, но такой близкой сердцу Белоруссии.

 

Что и говорить, ни один конкурс не проходит без нарушений. Не обошлось без нарушений и в этот раз: по условиям конкурса участники должны были представить отрывки из прозаических произведений, но, то ли не зная условий, то ли намеренно идя против течения, Абикеев Жанат из Чернорецкой школы №1 решил прочитать стихотворение Козьмы Пруткова «К толпе». Это было очень красивое, яркое, талантливое выступление, и если бы не строгие правила, то у Жаната был бы большой шанс победить.

Очень неожиданно было услышать из уст семиклассницы монолог «Как я люблю любить» из «Повести о Сонечке» Марины Цветаевой. Но что говорить, «любви все возрасты покорны»! Такой необычный выбор произведения стал «роковым» для Байдюсен Тогжан из СОШ им. Абая (с. Шабар): после праздника она сразу же попала в цепкие лапы павлодарских музейщиков-цветаеведов, признавших в девочке «своего человека».


Как я уже упомянула в начале своего репортажа, в зале был аншлаг. Среди зрителей праздника были не только участники, их родители и учителя, поддержать своих пришли и многочисленные одноклассники. Мощная группа поддержки из Иртышской школы №3 чётко распределила свои обязанности: пока одни ребята держали плакаты в поддержку конкурсантов,

 

другие были ответственны за видеосъёмку.

 

Доброе слово хочется сказать и в адрес педагогов, подготовивших ребят к участию в конкурсе. Они были рядом и в минуты выступления своих воспитанников, но уже в роли суфлёров, вдруг кто-то из них растеряется и забудет длинный текст.

 

И были такие среди конкурсантов, были и слёзы разочарования, ведь это очень непросто – выучить текст и донести его до слушателей так, чтобы он тронул их сердца… И к всеобщей радости, трепетали сердца у всех сидящих в зале людей, особенно у взрослых: они видели, насколько талантливы эти юные артисты, насколько они сильны в своём желании победить. А если это ещё твой внук или внучка, то к этой радости примешивалось ещё и чувство гордости за своих наследников.

 

Из 23 участников выбрать лучшего было непросто, и пока шло совещание членов жюри, подсчёт голосов и подписание грамот,


сцена была отдана в распоряжение павлодарскому поэту, журналисту Ольге Николаевне Григорьевой. Она провела презентацию книжки сказок «Три воздушных шарика», выпущенной по итогам Международного детского конкурса к 120-летию Анастасии Цветаевой. О том, как прошла презентация, читайте в блоге Ольги Григорьевой, а я возвращаюсь к «Живой классике» для объявления итогов областного тура. Призёрами конкурса стали:

Капитолина Севостьянова, Железинская школа №2 – А. Толстой «Горшок»

Софья Попова, Железинская школа №2 – Н. Носов «Замазка»

Махаббат Багжикова, гимназия №7 г. Экибастуз  – Ф. Абрамов «Валенки»

Виталий Кучерявский, школа №40 г. Павлодар – С. Алексеев «Наташка»

Право представлять нашу область на республиканском туре конкурса получила Капитолина Севостьянова. Имя второго претендента будет названо после дополнительного обсуждения. Победитель республиканского тура отправится в детский лагерь «Артек» в Крым для участия в финале конкурса «Живая классика», но это ещё впереди, а пока – книжные подарки и грамоты от Славянского культурного центра всем участникам конкурса и, конечно же, общая фотография на память!

  

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #4 slav-centr@mail.ru 07.04.2015 21:03
Дорогие сердцу ЛЮДИ!!!!!!!!!!! !!! Какое же ВЫ все делаете ВАЖНОЕ ДЕЛА!!!!! Классика - жива и об этом.... и проведённое мероприятие и... удивительный (как впрочем всегда!!!) репортаж!!! Дорогая Наталья Александровна и ваша команда!!! Дай вам Бог здоровья, терпения, сил - чтобы всегда быть примером юному поколению - они нуждаются в вас...., ну, а Леночку - за репортажи пора принять в СОЮЗ ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ - ты этого достойна!!!! Спасибо всем. Низкий поклон - Татьяна Ивановна
 
 
+7 #3 kna55 06.04.2015 07:50
Авторское послание юным читателям великолепно!! Хочется, чтобы его прочитали все павлодарские школьники и не только!!
 
 
+10 #2 Люда 05.04.2015 18:21
От репортажа дух захватывает! Молодцыыы, ребята!
 
 
+11 #1 kna55 05.04.2015 08:04
Большое спасибо за чудесный репортаж и поддержку праздника! Эта поддержка неоценима!! :-)
Думаю, это событие останется в памяти детей надолго, а значит и литературная классика будет жить! Уверена, что эти дети всегда будут дружить с книгой. Посеянные нами зерна добра взойдут творческими всходами.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии