Блоги

Шарики для Анастасии Ивановны

(15 голосов)

В актовом зале Дома дружбы в рамках Праздника детской книги 4 апреля состоялась павлодарская презентация книги сказок «Три воздушных шарика». Этот сборник сказок  -   результат международного конкурса, который провели в сентябре прошлого года  наш музей Анастасии Цветаевой и детская страница «Домовёнок» газеты «Звезды Прииртышья».

 Конкурс был посвящён творчеству замечательной русской писательницы Анастасии Ивановны Цветаевой, 120-летие которой отмечалось в 2014 году.

 Анастасия Ивановна, как и её старшая сестра, всемирно известный поэт Марина Цветаева, обладала несомненным литературным даром. Только писала она прозу – романы, рассказы и сказки. Большинство сказок писательницы, к сожалению, были утрачены после её ареста в 1937 году.   Среди пропавших сказок была одна про воздушные шары. Позднее Анастасия Ивановна так вспоминала об этой сказке: «Я написала судьбу трёх шаров, таких разных… Первый шар вырвался из детских рук, улетел, тыкался о потолок… Второй увядал и жил на полу, как кот Вася. Третий – забыли закрыть форточку в детской – ...полетел по небу…».

 Накануне юбилея писательницы я и подумала о том, что будет замечательно, если дети напишут продолжение этой сказки или свой вариант сказки о трёх шариках. Это станет лучшей памятью для Анастасии Ивановны!

 Откликнулись более ста ребят из разных уголков России и Казахстана. Победители получили грамоты и призы от Славянского центра, а сказки всех участников конкурса и составили эту книгу.

 Вышла  она в свет благодаря поддержке Председателя Славянского центра Татьяны Ивановны Кузиной и большого друга нашего музея Розалии Бунчик, которая сейчас живёт в США.

 А весёлую и яркую обложку нарисовал тоже друг музея, художник Игорь Гребенников (Павлодар).

 Внучка А.И. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва написала обращение к авторам сборника:

 «Дорогие ребята, авторы этой замечательной книжки!

 Я очень благодарна вам за то, что вы приняли участие в

 детском литературном международном конкурсе, посвящённом 120-летию Анастасии Ивановны Цветаевой, моей бабушки! Какие замечательные сказки вы придумали, сколько в них фантазии, юмора, доброты! Как бы порадовалась Анастасия Ивановна, узнав о таком сборнике, о том, сколько талантливых ребят написали «продолжение» её сказки о трёх шарах! Я благодарна вашим родителям и педагогам за поддержку вашего твор-чества!

 В предисловии к своей небольшой книжке «Сказки» бабуш-

 ка писала о своей утраченной сказке о трёх воздушных шариках:

 «…Эту сказку я прочитала Пастернаку, Борису. Он был тронут ею –

 до слёз. – Кто же напишет о четвёртом шаре, о Вас? – сказал он задумчиво. Но он не писал сказок. Вот и всё воспоминание о той сказке и живших в ней шарах…».

 И вот – целый венок сказок, целое созвездие – в память Анастасии Ивановны Цветаевой! Я тронута этим до слёз. Пусть эта книжка летит по свету, как герои ваших сказок, яркие воздушные шарики! Пусть несёт людям свет, доброту, улыбки и радость!

 Ольга ТРУХАЧЁВА,

 внучка А.И. Цветаевой, г. Москва, ноябрь 2014 г

 Первую презентацию книжки мы провели с Ольгой Андреевной в Москве (см. предыдущую запись в блоге), в гимназии имени Марины Цветаевой, где нашу книжку получили московские авторы: ученица этой гимназии Анастасия Чернецова, внук О. Трухачёвой Денис Потерилло и Алина Нагорная из Долгопрудного. Алина передала в наш музей свой рисунок к сказке о шариках, я продемонстрировала его на павлодарской презентации и рассказала о московской встрече:

Самой первой в Павлодаре получила книгу самый юный автор – Катя Щепко. Вместе с бабушкой Натальей Васильевной Щепко (педагог и поэт!) они придумали замечательную добрую  сказку! А Катя еще и прочитала  на празднике стихотворение Марины Цветаевой «Розовый домик»!

Своё стихотворение «Воздушные шары» прочла Дияна Оразаева из 36-ой павлодарской школы. Все авторы получили авторский  экземпляр книги:

Павлодарские авторы книги сказок:

АЛИБАЕВА Даяна, г.  Павлодар, гимназия им.  Ы. Алтынсарина, 5 класс.

АЛШИМБАЕВА Мариям, г.Павлодар, СОПШЭН № 36, 4 «Д» класс.

БАТАЛОВА  Азиза, г. Павлодар, СОПШЭН № 36, 4-б класс.

ВОРОБЬЁВ Александр, г.Павлодар, СОПШЭН № 36, 4 «Д» класс.

ДЕНИСЕНКО Анастасия, с. Теренколь, Качирский район, Павлодарская область.

ЖУРАВЛЁВ Кирилл, г. Павлодар, СШ № 4, 2 «Г» класс.

ОРАЗАЕВА Дияна, г. Павлодар, СОПШЭН № 36, 4 «А» класс.

ПОТАПЕНКО Артур, г. Павлодар, школа № 43, 2 класс.

ПОТАПЕНКО Ярослав, г. Павлодар, школа № 43, 8 класс.

СМИРНОВА  Елена,  г. Павлодар, СОПШЭН №36, 4 «Б» класс.

СТУДЕНИКИНА Анастасия, г. Павлодар, школа № 36, 4-б класс.

ТЫДЕ Виктор, г. Павлодар, СОПШЭН № 36, 4 «А» класс.

УРАЗОВА  Данеля, г. Павлодар, СОШ  №22, 5 «Г» класс.

ШЕПОВАЛОВА Алина, г. Павлодар, СОПШН №36, 4 “Д” класс.

ЩЕПКО Катя, 5 лет, г. Павлодар.

Поздравляем вас, ребята!

А Кирилл Журавлёв, который, кстати, занял в конкурсе первое место (младшая группа), но  не смог прийти на презентацию, получил свою книгу на следующий день в музее, из рук внука А.И. Цветаевой - Геннадия Васильевича Зеленина. Наверняка эта встреча останется в памяти Кирилла надолго!

 

Комментарии   

 
+8 #3 slav-centr@mail.ru 07.04.2015 21:08
Дорогая Ольга Николаевна, я сегодня и не представляю - чтобы делал Славянский центр без таких удивительных подвижников русской литературы и языка - как ВЫ?!! Ваши конкурсы - вселяют надежду на то, что русский язык и все ценности литературного жанра - будут сохранены нынешним поколением!!! Наталья Александровна, Ольга Николаевна и Елена Игнатовская - ТРИ КИТА литературной основы Славянского центра. Многая лета ВАМ, дорогие сердцу ЛЮДИ!!!!!! Татьяна Ивановна
 
 
+10 #2 Svet 06.04.2015 21:17
Замечательный конкурс!!! Много узнали о жизни Анастасии Цветаевой. Спасибо Ольге Григорьевне за организацию конкурса.
 
 
+17 #1 Люда 04.04.2015 22:08
Поздравляю авторов книги и желаю им дальнейшей удачи в полетах фантазии и творчества !
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии