Блоги

В Крещенский сочельник

(20 голосов)

 

Как известно, святками называются праздничные дни  «от звезды и до воды»,  то есть от появления первой звезды в канун Рождества и до Крещенского освящения воды. Славно отметил  в  святочные дни Славянский центр Старый Новый год, и в последующие дни святочные встречи продолжались! 17 января в  павлодарской библиотеке № 10  встретились члены литобъединения им. П. Васильева и гости библиотеки. Новогодние, рождественские и крещенские стихи читали Елена Игнатовская и  Ольга Григорьева, свою новую песню исполнила Людмила Бевз (все они, кстати, члены правления Славянского центра!). Не обошлось и без традиционных колядок:

 

 

А 18 января, в Крещенский сочельник, праздник отмечали в музее А.И. Цветаевой его друзья и  активисты. Накануне из Москвы пришёл замечательный подарок. Сотрудник Дома-музея Марины Цветаевой Мунира Уразова прислала книгу «Под тихим пологом зимы…» Зима в поэзии Серебряного века». М.М. Уразова – автор идеи сборника и его составитель. Мы решили в этот праздничный день устроить мини-презентацию новой книги, в которую вошло много стихов Марины Цветаевой:

 

 

В аннотации говорится: «Дом-музей Марины Цветаевой и компания ПРОМКО предлагают вашему вниманию необычный поэтический сборник. В нём 91 стихотворение – по числу дней в трёх зимних месяцах. …У книги 47 авторов – поэты многих стилей и направлений. … Эта книжка-календарь с «зимними» стихами на каждый зимний день может стать настольной. …По ней можно и погадать, выбрав случайную строку на странице какого-нибудь дня».

Конечно, мы не преминули такой возможностью воспользоваться. Как в Крещенский вечерок и не погадать!

Вначале решили погадать, что же выпадет Славянскому центру в канун его 20-летия! И решили открыть страницу под номером 20, но загадали уж не одну строку, чтоб не вырывать из контекста, а полностью четверостишие. И оказалось  там стихотворение Фёдора Сологуба, а четверостишие такое:

…Кто высок, тому не надо

Различать, что в людях ложь.

На земле ему отрада

Уж и та, что вот, живёшь.

Какие замечательные и точные строки! Всем нам отрада, что живёт и здравствует в Павлодаре Славянский центр и будет жить  и процветать (несмотря на встречающуюся иногда ложь) долго-долго!!!

Потом погадали и каждый для себя. Все остались довольны:

 

Людмила Бевз

 

В завершение было прочитано стихотворение Георгия Иванова, напечатанное на странице «19 января» - посвящённое Крещению:

 

…Пушинки лёгкие, не тая,

 

Мелькают в ясной вышине, -

 

Какая бодрость золотая

 

И жизнь и счастие во мне!

 

   Желаем всем «золотой бодрости» и счастия!!! С Крещением!!!

 

 

Елена Игнатовская и Лариса Ивановна Деркунская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии   

 
+1 #4 slav-centr@mail.ru 28.01.2015 22:50
Раз в Крещенский вечерок девушки гадали... Какое чудо, что наши творческие люди не остаются равнодушными к удивительному и вечному... Спасибо Ольге Николаевне, спасибо всем коллегам и тому, кто читает и попадает в атмосферу народных традиций!!!! Спасибо большое и низкий поклон. Татьяна Ивановна
PS Всем золотой бодрости!!!!
 
 
+3 #3 evgeniya 28.01.2015 19:54
Как хорошо, что у нас любят стихи, хорошие стихи!
 
 
+6 #2 Kris Tallis 20.01.2015 20:00
…Кто высок, тому не надо

Различать, что в людях ложь.

На земле ему отрада

Уж и та, что вот, живёшь.

Ого, эти строки действительно замечательные! Очень хочется почитать поэтический сборник! Книжка-календар ь - здорово!
 
 
+18 #1 miracle 18.01.2015 18:55
Да, оба мероприятия прошли душевно! Кстати, мне волшебная книжка нагадала много любви в этом году, надеюсь, разноплановой, посмотрим! :lol: А ещё согласно предсказаниям, очень скоро грядут морозы, так что утепляйтесь, дорогие павлодарцы! :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии