Блоги

О нас - по "Хабару"

(9 голосов)

15-16 апреля Дом Дружбы принимал высоких гостей:

 

 

"Хабар":

 

В Павлодаре стартовал проект ЮНЕСКО по пропаганде культурного наследия

 

15 апреля 2014, 19:55

 

 

 


Сохранить и популяризировать нематериальные ценности разных этносов и народностей, привлечь еще больше внимания подрастающего поколения к изучению истории родного края - под таким девизом в Павлодаре сегодня стартовал необычный международный проект. Активисты этнокультурных объединений Прииртышья, музейные работники, а также эксперты из России, Германии, Кыргызстана, Монголии, в течение нескольких дней обсудят актуальные проблемы сохранения нематериальных ценностей. Здесь же они разработают план дальнейшего взаимодействия по глобальным историко-культурным программам ЮНЕСКО.

 

На этих стендах краткая информация о том, чем и как живут музеи Прииртышья, и какими редкими артефактами располагают их фонды. Павлодар для встречи выбрали неслучайно - город неофициально называют центром музейного дела в Казахстане.

 

Вирегг Хильдегар, вице-президент Комитета музеологии стран Азии и Тихоокеанского региона ЮНЕСКО:

 

- Наша цель - привлечь население к истории, культуре, многообразию. То есть к не материальным ценностям разных народов, проживающих на всей территории большой Азии.

 

Древняя казахская земля хранит еще много тайн и загадок, говорят ученые, поэтому важно продолжать исследования. В стране, где проживают представители почти 150 этносов и народностей, гармонично сплетены уникальные древние традиции. И это достойно того, чтобы показать всему миру, как пример единения людей, считают участники встречи.

 

Сейсембай Жетпысбаев, заместитель председателя АНК области:

 

- Перед экспертно-научной группой Ассамблеи народа Казахстана на сегодня стоит задача - провести исследовательскую работу по истории возникновения, истории зарождения данных центров и истории их развития, культуры, традиции, обычаев.

 

Музей литературы и искусства им.Бухар жырау, музей фотографии Дмитрия Багаева, музей Майры, музей Сатпаева, дом-музей грампластинок Наума Шафера - таких объектов культуры нет больше нигде. И они играют важную роль в популяризации достижений многонационального Казахстана.

 

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

 

- Один из самых молодых музеев в Павлодаре - это музей выдающейся писательницы «серебряного века» - Анастасии Цветаевой. Здесь хранится свыше тысячи уникальных экспонатов. К примеру, эта записная книжка. В нее писательница вносила свои мысли, и делала небольшие пометки еще до издания известного романа «Воспоминания». Здесь же хранятся и другие уникальные рукописи.

 

Встреча известных экспертов и ученых под сводами областной Ассамблеи народов Казахстана продлится несколько дней. Участники конференции посетят не только музеи, но и офисы различных этнокультурных объединений Прииртышья.

 

Автор: Салауат Темирболат-улы, операторы: Марат Игликов и Алексей Омельницкий.

 

 Видео:

http://khabar.kz/ru/view/news_culture/page_72213_v-pavlodare-startoval-proekt-yunesko-po-propagande-kul

 

 

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии