Блоги

«Бліскавіца»

(9 голосов)

Народный ансамбль песни и музыки «Бліскавіца» (Шклов) создан в 1995 году на базе районного Дома культуры. В коллективе на данный момент – 18 человек. Создатель ансамбля - заслуженный работник культуры Республики Беларусь, Виталий Алексеевич Бабченко, который является автором музыки многих песен, исполняемых коллективом. Художественный руководитель ансамбля - Виолетта Николаевна Маськова (руководит ансамблем 8 лет).



В 2002 году ансамблю было присвоено высокое звание «Народный». Возраст участников - от 20 до 35 лет. Помимо Беларуси, коллектив выступает в России и Болгарии.

Главная задача, стоящая перед коллективом, - это пропаганда народной песни, самобытного белорусского фольклора, современной белорусской песни в авторской обработке, исполнение произведений современных белорусских композиторов (в том числе, местных шкловских), а также русских и украинских песен.

Одной из таких песен является «Шклаўчаначка» - визитная карточка ансамбля «Бліскавіца», которая стала одним из самых ярких номеров торжественного открытия Республиканского фестиваля «День белорусской письменности – 2007».
В песнях коллектива – любовь к родному краю, белорусским лесам и лугам, людям Полесья.

В «Блискавице» можно также выделить Алину Шатрову, которая поет с детства, окончила Могилёвское музыкальное училище (народный хор, дирижирование), увлекается народной культурой, обрядовой культурой.

Блискавица, "Шел казак на побывку домой" (если не ошибаюсь, эта песня была в свое время в репертуаре нашего хора Шиллера)



Блискавица, "Звонiкi"


Блискавица, "Полька белорусская"


Блискавица, "Маруся"

Ернар Шамбаев, Минск-2013

Ернар Шамбаев, Минск-2013

 

Фотографии «Бліскавіцы» разных лет:

 

Ернар Шамбаев

Комментарии   

 
+4 #5 slav-centr@mail.ru 15.01.2014 23:03
Ернарушка, как всегда, ты окружаешь себя красивыми людьми! Правильно - так держать красивы и умный человек может быть рядом только с подобными личностями. Радуемся за тебя, говорим, вспоминаем о тебе ооооооооочень чааастоооооооо! !!!, а значит скучаем, но радуемся твоим успехам, а мы их чувствуем - ведь скоро Беларусь тебе покорится....
С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+16 #4 evgeniya 07.12.2013 00:05
Наш Ернар в своей стихии - там где музыка, творчество, где интересно, весело и душевно! Спасибо за интересные сообщениях о наших единомышленника х! А замечательным исполнителям народных песен - от нас самые лучшие пожелания!!!
 
 
+6 #3 bevz59 06.12.2013 23:09
Похудел, Ернар! Много работаешь? Отдыхать тоже надо. Ждём тебя на Новогодние каникулы в Павлодаре.)))
 
 
+10 #2 Валентина Сотникова 06.12.2013 15:57
Красочно, весело, талантливо, молодо! Голоса сливаются, чувствуется хорошая школа и дисциплина. Видимо, в Беларуси самодеятельност и уделяется должное внимание. Молодец БАТЬКА!
 
 
+7 #1 Валентина 25 06.12.2013 15:32
Понравилась "Белорусская полька".Костюмы красивые,молодо сть - всегда красива.И ты.Ернар, рядом с чернявой девушкой и ребятами - при шляпе - белорусский парень.Красота да и только.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии