Блоги

«Забава»

(4 голоса)

Народный вокально-хореографический ансамбль "Забава" (Чаусы) был образован в 1991 году путем объединения вокального и хореографического отделений (которые существовали с 1986 года). Художественный руководитель ансамбля - Валентина Александровна Мовчан (Маучан). Состав коллектива включает 24 человека. В репертуаре только белорусские народные песни. Недавно творчество "Забавы" обогатила Екатерина Борбит, хореограф, окончившая Могилёвский колледж искусств, которая сейчас работает в Чаусах по распределению.



Наверное, если вы хотите узнать, что такое настоящая белорусская народная культура, то вам следует слушать коллективы, подобные "Забаве", которые "ближе к народному творчеству, ближе к земле", как они сами себя определяют.

Забава, "Ци я лузе не калина"



Забава, "Белая касыначка"

Ернар Шамбаев, Минск-2013

Ернар Шамбаев, Минск-2013

 

Фотографии «Забавы» разных лет:

Ернар Шамбаев

Комментарии   

 
+9 #2 Валентина Сотникова 06.12.2013 16:08
Нравится, что каждая песня сопровождается незамысловатыми , но уместными движениями - это очень украшает исполнение. Песенки - так себе! Но, всё-равно, молодцы! А ты этот коллектив, несомненно, дополняешь и украшаешь.
 
 
+5 #1 Валентина 25 06.12.2013 15:40
В Белоруссии видать народному творчеству придают огромное значение,особен но в плане,красочных национальных костюмов,Вот Ернар предложил нашему вниманию несколько ансамблей,а какое разнообразие костюмов,причем красочных и красивых.Нам даже завидно.Спасибо .
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии