Блоги

«Вярбiчанька»

(55 голосов)

Ансамбль народной песни «Вярбiчанька» был основан в 1962 году под руководством Ладонько Константина Фёдоровича. С 1983 года ансамблем руководила Янковская Мария Валентиновна, которая в то время являлась директором Клетненского сельского Дома культуры. С 2010 года руководителем коллектива является Голуб Александр Николаевич.



В 2007 году ансамблю присвоено почётное звание «народный», которое было подтверждено в 2010 году. Количество участников коллектива – 10 человек, среди которых можно выделить Ольгу Дранёву, которая окончила Могилёвское музыкальное училище и Минский университет искусств (Ольга отметила, что для исполнения народных песен требуется другая постановка голоса), и Людмилу Климчик, которая играет на старинном белорусском народном музыкальном инструменте – цимбалах (раньше цимбалы выпускали в малом количестве, они были дорогие, и их могли себе позволить только богатые люди).

Возраст участников от 31 до 58 лет. География проживания: г.п. Глуск, агрогородок Заелица, агрогородок Клетное.

В репертуаре песни русских и белорусских композиторов, белорусские и русские народные песни.
Большое внимание уделяется возрождению белорусских народных праздников и обрядов, таких как Колядный, Масленичный, Купальский обряды, а также обряды «Зажинки» и «Дожинки».

Для нашего Павлодарского хора Шиллера несомненный интерес представит русская народная песня "Трава моя, трава" в исполнении Вярбичаньки (аранжировка А. Голуба)



Людмила Климчик играет на цимбалах:

Ернар Шамбаев, Минск-2013

 

Ернар Шамбаев

Комментарии   

 
+52 #3 evgeniya 06.12.2013 23:59
Так рада видеть родного дорогого человека! А поют песни от души - с огоньком! Здорово!
 
 
+47 #2 Валентина Сотникова 06.12.2013 16:20
Один мужичок, а как сразу оживляется коллектив! "Трава моя, трава" звучит почти в том же виде, что и у нас, но как здорово они её обыграли! Прямо, настоящий гарем :lol: !
 
 
+18 #1 Валентина 25 06.12.2013 15:50
"Вярбиченька" - ансамбль тоже со стажем.Хорошие костюмы.Аранжир овок песен может быть много,в зависимости от возможностей коллектива,для ансамблей -одни,для хоров другие,поэтому "Трава моя трава" поется коллективом вот в такой аранжировке,как хотел сделать их руководитель,а мы - в другой.А результат и в том и в другом случае - неплохой.А среди девчат - ты Ернар хорошо смотришься - в настроении,с улыбкой.Спасибо .
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии