Блоги

«Я тяну ваши души за уши…»

(7 голосов)

Сегодня нашему музею А.И. Цветаевой уже месяц! Всего месяц… А я весь этот месяц безмерно счастлива осознанием того, что в любой день могу прийти в гости к Анастасии Ивановне! К ней – мудрой и понимающей, глубоко верующей и ироничной, возвышенной и заботливой…

Нет, конечно, не к ней самой, она ушла из жизни почти 20 лет назад, но в её музей. А не здесь ли – там, где её книги и воспоминания о ней, её фотографии и автографы, там, где живёт память – где, как не здесь, обитает её душа! Конечно, и в Москве, где она родилась и покоится теперь на Ваганьковском кладбище; и в любимой ею Тарусе, и в Коктебеле, и в Прибалтике; и в Цветаевских музеях России, но и здесь -  в Павлодаре, с которым связано столько лет её жизни!

 

В этом небольшом помещении Славянского центра по особому светло и спокойно, здесь есть ощущение её присутствия и помощи. Я люблю бывать здесь одна – переписывать в толстую амбарную книгу наши экспонаты, пополняющиеся с каждым днём, или просто перечитывать её строки из разных книг. Вроде бы, читала все, но всегда открываешь что-то новое, какую-то упущенную ранее мысль, глубокий смысл, неожиданную ассоциацию…

Экспонаты чаще всего мы систематизируем и описываем по выходным  с Татьяной Сергеевной Корешковой и нашими добровольными помощниками – студентками павлодарского педколледжа и их замечательным педагогом Еленой Борисовной Степаненко. И это тоже радость, так как за каждым экспонатом – фотографией ли, книгой, вещью, справкой – какая-то страница жизни писательницы, штрихи её творчества, и мы не просто ставим их «на учёт», но вспоминаем  эпизоды судьбы Анастасии Ивановны.

А когда по воскресеньям наш музей наполняют гости (бывает, и «яблоку негде упасть»!) – это двойная радость, ведь видишь, как загораются глаза, раскрываются души, как школьники и студенты открывают для себя это имя – Анастасия Цветаева; как проникаются строками её великой старшей сестры Марины; как волнует и трогает их трагическая судьба всех членов талантливой и загубленной сталинскими репрессиями семьи Цветаевых-Эфрон-Трухачёвых… Кто-то написал: «Семья Цветаевых – цвет России». Это действительно так.

«Я тяну ваши души за уши…» - говорила Анастасия Ивановна своим внучкам Рите и Оле. Организаторы музея взяли эти слова своим девизом: на примере жизни и творчества А.И. Цветаевой «тянуть» молодые души из трясины мещанства, потребительства, эгоизма.

Спасибо вам, дорогие мои сподвижники – Татьяна Сергеевна Корешкова и Татьяна Ивановна Кузина! Без вас музея просто бы не было!

Спасибо всем, кто помогает словом и делом!

Живи, музей!

Ольга Григорьева. 4 февраля 2013 года.

 

Комментарии   

 
+2 #4 slav-centr@mail.ru 14.02.2013 23:16
С днём рождения забыла сказать в первом послании, поэтому - С днём рождения родной и дорогой музей, и пусть будут здоровы твои инициаторы и хранители - это важно! Ведь ты, музей, в котором каждый, прикаснувшийся к великому, ощущает частицу тепла в этой (и совсем нелёгкой) земной жизни. "пообщаешься" с музеем и понимаешь - как важно, зная жизненный путь великих людей, понимать, что самое гланое в этой жизни, в жизни на земле -ЛЮБОВЬ! Спасибо Ольга Николаевна! Дай Бог Вам терпения и здоровья.... С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+3 #3 evgeniya 05.02.2013 00:23
Ольга Николаевна! Спасибо вам за добрые великие дела! Спасибо Вам зато, что Вы есть!!!
 
 
+8 #2 slav-centr@mail.ru 04.02.2013 21:26
Дорогая Ольга Николаевна! Как удивительно устроен мир! Вы живёте в Павлодаре, а дела, которые Вы делаете видит и чувствует весь мир! Пусть будет сподвижников больше, пусть люди всех поколений прикасаются к святыням нашей культуры и понимают - ЛЮБИТЬ надо жизнь, любить надо людей, любить надо то дело, которым наградил тебя Бог - делись этим даром со всеми и память о тебе будет вечной. Поздравляю с маленькой, но очень важной датой! Пусть наш музей живёт и радует вселенную.
Суважением Татьяна Ивановна
 
 
+6 #1 rusklass 04.02.2013 20:59
Ольга Николаевна, тяните, тяните нас как можно больше! Покажите другой мир, наполненный добротой, теплом, любовью!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии