Блоги

Встреча в музее 20 октября

(11 голосов)

  

В музее А.И. Цветаевой Славянского центра 20 октября прошёл вечер, посвящённый 120-летию Сергея Яковлевича Эфрона – мужа Марины Цветаевой, публициста, литератора, офицера Белой армии. Прежде чем начать рассказ о непростой, трагической судьбе этого человека, ведущая вечера О. Григорьева рассказала о подарках музею, которые она привезла из Москвы. Младшая внучка А.И. Цветаевой Ольга Андреевна Трухачёва преподнесла в дар  павлодарскому музею печатную машинку (её писательница подарила в своё время внучке). Печатная машинка «Роботрон» заняла почётное место в экспозиции музея.

   9 октября в московском Доме-музее Марины Цветаевой прошёл круглый стол, посвящённый 120-летию С. Эфрона. На нём директор музея Эсфирь Семёновна Красовская вручила О. Григорьевой ценный экспонат – «Воспоминания А.И. Цветаевой о Сергее Эфроне». Это машинописная расшифровка магнитной записи беседы с Анастасией Ивановной, сделанная 8 февраля 1992 года. Она никогда не была опубликована. 12 страниц рассказа А.И. Цветаевой из архива Дома-музея (фонд Ю.П. Клюкина) не только пополнили фонды нашего музея, но и стали неоценимым подспорьем в проведении сегодняшнего мероприятия.

   О. Григорьева рассказала о жизни и творчестве С.Я. Эфрона, читала стихи Марины Цветаевой из сборника «Лебединый стан», посвящённого Эфрону; рассказала о его книгах «Детство» и «Записки добровольца» и книге о нём – «Доброволец двух русских армий» (авторы В. Дядичев и В. Лобыцын, Москва, ДМЦ, 2006).  Демонстрировались фотографии семьи Цветаевых-Эфронов, а также снимки с круглого стола, прошедшего в Москве 9 октября. А 11 октября, в день рождения С. Эфрона, О. Григорьева вместе с представителями московского (М.М. Уразова) и Александровского (Э.Б. Калашникова) Цветаевских музеев побывала на полигоне «Коммунарка» под Москвой, где покоится прах тысяч людей, репрессированных в 30-50-е годы прошлого века. Среди них и Сергей Эфрон, расстрелянный 16 октября 1941 года. Фотографии с полигона Коммунарка и памятную табличку С. Эфрону, установленную там, также увидели участники встречи. А затем собравшиеся посмотрели фильм Льва Николаева из серии «Гении и злодеи 20 века» - «Марина Цветаева и Сергей Эфрон».

   На встрече присутствовали внук А.И. Цветаевой Геннадий Васильевич  Зеленин с супругой Раисой Иосифовной, которые преподнесли в дар музею несколько интересных экспонатов – журналы, газеты с публикациями А.И. Цветаевой и о ней. Собравшиеся (старожилы Павлодара, литераторы, педагоги, студенты педагогического колледжа со своим преподавателем Е.Б. Степаненко) благодарили организаторов  за содержательную, интересную встречу.

 

Фото Т. Корешковой.

Комментарии   

 
+2 #1 bevz59 28.10.2013 23:25
Спасибо, Ольга Николаевна, за вечер о Сергее Эфроне. Как бы то ни было, он всё же был сильный духом человек: не вознёс ни на кого поклёп при пытках....
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии