Блоги

Народные песни из Мозыря

(7 голосов)

Ернар Шамбаев

Здравствуй, дорогой Славянский центр!
Пришел и мой черёд (вслед за вчерашними активистками, а ныне студентками российских ВУЗов) рассказать вкратце, где я и чем занимаюсь.

Живу я сейчас в Беларуси, в большом и красивом городе Минске, учусь на компьютерного лингвиста, занимаюсь научной деятельностью и участвую в паре проектов.

На прошедших выходных, 13 кастрычнiка (то есть октября) я узнал, что на сельскохозяйственной ярмарке "Щедрая осень - 2013" можно посмотреть и послушать ансамбли, исполняющие народные песни. Естественно, такой возможности (несмотря на некоторую загруженность) я постарался не упустить.

"Щедрая осень - 2013" - это ярмарка сельхозпродукции, проходящая каждую неделю в Минске, на которой фермеры, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия разных областей Беларуси предлагают свою продукцию. На сей раз ими оказались представители Гомельской области.

"Хлеба и зрелищ!" - говорили древние римляне, поэтому, кроме фермеров, на ярмарку приехали творческие коллективы Гомельской области. Об одном из таких коллективов (народном ансамбле народной песни "Папараць-кветка") я хочу рассказать в этой заметке.

"Папараць-кветка" в переводе с белорусского означает "цветок папоротника". Этот цветок ищут каждый год в ночь накануне Ивана Купалы, и, согласно поверьям, тому, кто его найдет, будет счастье :)

Коллективу "Папараць-кветка" уже более 10 лет, он существует с 2002-го года при Городском дворце культуры г. Мозыря. Художественным руководителем является Светлана Тихиня, в ансамбле также поют Ольга Трофимова, Елена Коноплич и Данута Колоцей (которая, к сожалению, не смогла приехать на ярмарку, поэтому коллектив выступал втроем).



Мозырь - это город в Гомельской области, расположенный в 240 километрах от Минска и трех с половиной часах езды на машине: красивый, зеленый, холмистый, светлый и радостный. Так же радостно и задорно исполнял коллектив народные песни, причем на трех языках: русском, белорусском и украинском (в планах - польские песни).

Если покопаться, то можно найти у художественного руководителя Светланы Тихиня музыкальные корни (отец играл на трубе). Но пением она занялась только после окончания Мозырского музыкального училища (где встретила своего будущего мужа - пример того, как музыка объединяет и вершит судьбу). Как признается сама Светлана, пение в ансамбле раскрепостило ее. Светлана - большая любительница экспериментов, у нее есть идея объединить в своем творчестве рок-музыку и народную музыку.

Ернар Шамбаев, Минск-2013

Ернар Шамбаев, Минск-2013

А теперь перейдем к самому главному - песням в исполнении народного ансамбля "Папараць-кветка":

"Ой, заря ты, зорюшка" (на русском языке)



"Сiзенькi галубчык" (на белорусском языке)


"Несе Галя воду" (на украинском языке)


Ну, и на десерт я представляю песню, которая будет особенно интересна нашим девушкам из хора Шиллера :) Это русская народная песня "Белолица-круглолица" в аранжировке Дмитрия Тихини.



Хотелось бы услышать мнение Валентины Васильевны и Валентины Ивановны по этому поводу :)

Да пабачэння, сябры!

Ернар Шамбаев, Минск-2013

Комментарии   

 
+3 #4 evgeniya 21.10.2013 21:47
УРРРРРРРРРРРРРР ААААААААААААААА А !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ернар нашёлся! Да еще такой красивый, энергичный и родной! А командировка в Павлодар когда будет?
 
 
+6 #3 Валентина 25 20.10.2013 11:14
Очень рада,что ты продолжаешь повышать свой профессиональны й уровень,продолж аешь активно принимать участие в интересной творческой жизни коллективов Беларуси,с чем тебя и поздравляю.Девч ата из ансамбля молодые,красивы е ,костюмы красивые.Девушк а рядом с тобой похожа на Веронику Бондарюк.Твое улыбающееся,сия ющее лицо говорит о том,что у тебя все хорошо складывается.На с это радует.В остальном не буду повторяться - поддерживаю Валю Сотникову.Успех ов тебе.
 
 
+5 #2 Валентина Сотникова 20.10.2013 09:14
Продолжаю свой комментарий - я мало писать не умею)))...
Мне понравилось, что пение сопровождается танцевальными движениями. Но сразу хочу отметить, что сёстры Клочан из нашего Центра поют нисколько не хуже, им бы хорошего режиссёра (как и нам, впрочем). А песню "Белолица-кругл олица" я вижу только в хоровом исполнении, а девочки спели её в терцию. Эту песню очень украшает хоровод, как ты думаешь? А вообще, СПАСИБО тебе за то, что ты не изменяешь себе и нам и, несмотря на занятость, не только посещаешь подобные мероприятия, но и делишься с нами впечатлениями. НАМ ТЕБЯ ТАК НЕ ХВАТАЕТ!!! СКУЧАЕМ!!!
 
 
+5 #1 Валентина Сотникова 20.10.2013 09:02
Во-первых, я безмерно рада тому, что ты, наконец-то, дал о себе знать!!! А ещё - тому, что у тебя всё складывается хорошо, что исполняются твои мечты. Пусть это будет началом твоей долгой и счастливой жизни!
А что касается исполнения песен, ты же знаешь, что мне нравится всё, что профессионально и качественно. Я восхищена! Это трио напомнило мне группу "Садко", только там ребята. Послушай при случае.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии