Блоги

Фестиваль шагает по Прииртышью

(5 голосов)

Этнические народности Успенского и Щербактинского районов внесли свою лепту в подготовку к празднованию 75-летия Павлодарского Прииртышья, проведя в рамках 15 областного фестиваля праздничное мероприятие, прошедшее в селе Успенка Павлодарской области. Организаторы фестиваля через демонстрацию национальных языков, через показ культуры и обычаев хотели создать праздник национальных культур, и он получился. Возрождение национальных культур всех народностей, проживающих в Казахстане – это залог мира и согласия между людьми. Фестиваль прошел под девизом «Единство – в многообразии».

В вестибюле Дома культуры Успенки широко была представлена выставка работ мастеров прикладного искусства. Среди них жюри отметило работы Касдорф Анны Николаевны (вышивка крестом) и Журавлевой Юлии Викторовны (шали, вязанные крючком) из Щербактинского района, а также работы Жигалова Виктора Дмитриевича (настенное панно) и Сутор Светланы (техника «Холодный фарфор» и керамическая флористика), Успенский район.

Хорошее впечатление произвело режиссерское решение праздничного выступления Успенского района. Яркие костюмы, продуманные связки, где один номер плавно переходил в другой, оставили ощущение праздника надолго. Хочется отметить такие номера, как песня «Сары жайлау» в исполнении Зульфии Капаевой, чувашскую песню «Таванлах юрри» в исполнении А. Харченко, «Сулу кыз» (слова М. Шаханова, музыка Ш. Калдаякова) в исполнении трио «Ремикс» (художественный руководитель А. В. Ви), номер «Коктем» в исполнении танцевальной группы «Гулдер» (художественный руководитель С. Жакупова), украинскую шуточную песню «Сало», которую с чувством исполнил семейный дуэт Анатолия и Александра Кармазь.

Порадовал своим выступлением и Щербактинский район. Здесь мощно были представлены казахская, украинская и русская культуры. Зрительские симпатии были на стороне вокальных групп «Криница» (песня «Родня») и «Вдохновение» (песня «Марусенька»). Высоким мастерством покорило выступление вокального трио в песне «Жагадагы ару кыз» (слова Т. Молдагалиева, музыка Е. Хасангалиева). Понравился также дуэт Хавай Гульнары и Айдаргазинова Жанибека с песней «Туган ел». На высоком уровне была поставлена хореографическая зарисовка «У реченьки».

Говоря о многообразии единства надо отметить, что в Успенском и Щербактинском районах в добрососедских отношениях проживают казахи и татары, чеченцы и балкары, немцы и украинцы, русские и удмурты, чуваши и узбеки, черкесы и белорусы. И это радует.

15 фестиваль этнических культур продолжает шагать по Прииртышью.
Л. Бевз, член КАП «Серебряные струны» г. Павлодара

Фестиваль в Усп...
Фестиваль в Усп...

Комментарии   

 
+3 #1 evgeniya 25.12.2012 19:01
Здесь живут очень талантливые люди! Замечательные труженики, они успевают петь, танцевать, заниматься народными ремёслами! Низкий вам поклон!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии