Блоги

«Метель» в Борисоглебском переулке

(5 голосов)

«Метель» в Борисоглебском переулке

Распахнутый зеленый плащ прикрыл Борисоглебский переулок вечером 16 мая 2013 года. На мигом сымпровизированной площадке в московском Доме-музее М. И. Цветаевой давали «Метель», драматические сцены в стихах  в прочтении и постановке Театра Поэзии из Нижнего Новгорода под руководством  Зои Николаевны Куликовской.  Давали щедро - как всегда здесь дают концерт, представление книги или спектакль, с ожиданием последнего, в этот раз быстрым движением пересевшего из знойной Москвы в заснеженную Богемию  зрителя; с атмосферой особенной благожелательности, и к артистам народного театра в том числе, поскольку есть у Дома-музея отличное свойство – этакая «круговая порука добра» идущим к Марине Цветаевой, - как бы ни шедшим, душой или профессией, - принять, выслушать, поддержать.

Лаконичное по движениям, прозрачное, обволакивающее действо из специально возникшего разряда: спектакль - сон. Артисты Мария Баландина, Евгений Мартынов, Светлана Логинова, Иван Сивохин, Роман Лисин, Алексей Жирнов. Режиссер Зоя Куликовская. Художник Татьяна Черепанова. Музыка к спектаклю взята из произведений Владислава Золотарева. Притихшая Москва, благодарные зрители.

 Около года рождалась эта «Метель».  Срок ли это, чтобы она не только состоялась, но и удержалась на театральных подмостках, что очень важно, сказать сложно. Как яблоко зреет под солнцем, беря краску от каждого луча, так спектакль дозревает от показа к показу.   Всегда думалось, что для истинного понимания Марины Ивановны Цветаевой необходимо столько же труда, сколько она вкладывала в свои тетради каждодневно, отодвигая в стороны все лишнее, - и какой-то определенный,  наработанный опыт души необходим, помогающий проникать в самую суть ее поэтического мира, вживаться и вслушиваться.  При этом всякое ее прочтение, обычным ли человеком, чтецом  или театральным коллективом, если речь о драматических произведениях, будет индивидуальным, другим, соразмерным и с опытом души и с желанием истинности, то есть труда. В данном случае этот спектакль не только плод творчества нижегородского Театра Поэзии, но и сотворчество, поскольку был у спектакля вдохновитель, направитель, истинно метельный «ветродув» - тонко чувствующий водитель по лирике и линии жизни Марины Ивановны в лице научного сотрудника Дома Галины Алексеевны Данильевой.  Зная это обстоятельство, хочется думать, что «Метель»  подобного  достаточно яркого совместного прочтения обладает удвоенной силой – жить.

«Ранняя увлеченность театром  … осталась для нее (М. И. Цветаевой), вместе с юностью, в России, не перешагнув ни границ зрелости, ни границ страны», - писала в своих воспоминаниях Ариадна Эфрон.  Тем приятней видеть, что именно в России, не только в самой Москве, но и далее от ворот златоглавой, не утихает интерес к тому, что Марина Ивановна Цветаева создала для Театра!

Хочется пожелать артистам и сопричастным к действу людям дальнейшей веры в себя, поскольку только это и позволяет творить Волшебство в том самом виде, в котором оно задумано!

31 мая 2013г.                                     Ирина Головина. Беларусь

Комментарии   

 
+2 #1 slav-centr@mail.ru 04.06.2013 11:38
Спасибо Вам, Ирина! За информацию. Какие удивительные возможности интернета! Мы живём в разных концах света, а через короткий промежуток времени узнаём потрясающие новости! Уважаемая Ольга Николаевна - спасибо Вам за возможность ПРИКАСАТЬСЯ к мировым ценностям,прина длежащим России. Будьте здоровы и продолжайте дарить людям прекрасное, что даёт нам возможность задуматься и делает нас духовно сильнее, изучая жизнь и творчество великих людей!
С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии