Блоги

Празднование 10-летия «Аллеи русских поэтов, композиторов и художников»

(4 голоса)

 

 

Празднование 10-летия «Аллеи русских поэтов, композиторов и художников» Вашингтонского музея русской поэзии 

состоялось 19 мая 2013 в Вашингтоне (США, округ Колумбия).

 

     На празднике присутствовало около ста человек. В художественной программе приняли участие:

- учащиеся русской школы «Буква» (литературно-музыкальная композиция «Времена года в русской поэзии» на стихи Пушкина, Тютчева, Фета, Есенина, Бунина, Пастернака, Бальмонта, Блока, Цветаевой, Плещеева, Некрасова, Рубцова, Кедрина - 35 номеров, в том числе 5 хоров, автор композиции Церина Таннен, директор школы «Буква» и театра «Ёжик», муз.рук. Юлия Вэбб);

- поэт и писатель Марина Тюрина-Оберландер, староста Аллеи с 2008 г., стихи десяти русских поэтов о деревьях и собственные стихи;

- актёры Аркадий Барский, Марианна Сафонова, Леонид Степанов.

   Коллекционер Юлий Зыслин, автор идеи проекта и куратор Аллеи, Музея и Цветаевских костров, ведущий праздника читал стихи Андрея Трухачёва - сына последнего представителя русской культуры Серебряного века Анастасии Ивановны  Цветаевой (1894-1993), рассказал об истории создания Вашингтонского парка им. Гая Мэйсона и об истории создания и становления «Аллеи русских поэтов, композиторов и художников».

 (фото Юлия Зыслина)

 

Справка. Вашингтонский музей русской поэзии был открыт для посетителей осенью 1997 г. Экспозиция музея основана на частном собрании хранителя музея московского барда Юлия Зыслина. Большая часть экспонатов привезена из России. Тем не менее экспозиция постоянно пополняется за счет новых приобретений и дарений музею  и его основателю, поступающих из музеев, университетов и от частных лиц из России, Украины, США, Франции, Канады и Израиля.

Особенности музея заключаются в следующем:

1.     Музей посвящён прежде всего ПЯТИ выдающимся русским поэтам Серебряного века -
Цветаевой, Мандельштаму, Пастернаку, Ахматовой, Гумилеву.
В музее представлены многие их современники, а также поэты XIX в. и второй половины XX в.

2.     Для всех посетителей демонстрируются уникальные литературные видео- и аудиосюжеты из архива музея.

3.     Многообразие экспонатов (книги, статьи, видео и аудио записи, материалы симпозиумов, конференций и чтений, картины, плакаты, фотографии, переводы русской поэзии на многие языки мира, автографы, мемуары, интервью, дарения, разнообразные коллекции).

4.     Доступность экспонатов для ознакомления публики.

5.     В музее представлены материалы более чем 15-ти музеев и частных собраний Марины Цветаевой и восьми – Анны Ахматовой, музеи Пушкина, Блока, Пастернака, Хлебникова и др., а также большая экспозиция Анастасии Ивановны Цветаевой.

6.     Каждый групповой и индивидуальный осмотр музея завершается музыкально-поэтической композицией песен и романсов на стихи Пушкина, Цветаевой, Мандельштама, Пастернака, Ахматовой и Гумилёва в авторском исполнении под гитару хранителем и основателем музея.

7.     Музей организует и проводит:

- ежегодные Цветаевские костры в пригороде Вашингтона,

- семинары по русской поэзии в городах Америки,

- консультации,

- выездные выставки экспонатов музея,

- музыкально-поэтические фестивали,

- экскурсии на «Аллею русских поэтов» и «Поляну русских композиторов» в Вашингтоне.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии