Блоги

«Зеркало для героя»

(9 голосов)

Увиденный мной в этом году фильм Владимира Хотиненко "Зеркало для героя" (1987) стал одним из немногих, которые действительно произвели на меня впечатление. В основе сюжета - перенос двух главных героев во времени: из конца 80-х годов в 1949-й год и повторяющийся один и тот же день. Через несколько лет, в 1993-м году, в США снимут фильм с похожим сюжетом - "День сурка", но фильм Владимира Хотиненко глубже, гораздо глубже.

Этот фильм - об извечном конфликте отцов и детей. Тема отцов и детей, естественно, не нова, но в конце 80-х годов в нашей стране она приобрела дополнительную нагрузку. В конце 80-х я был еще мал и довольно смутно помню детали и тонкости того времени, но зато я отлично помню настроения того времени. Вдруг резко стало всё очень плохо. Со страниц авторитетных журналов и газет, с экранов телевизора, с киноэкранов навязчиво зазвучала одна мысль: мы живем в самой плохой стране, все предыдущие 70 лет наша страна жила неправильно, всё нужно менять, всё нужно ломать, так жить дальше нельзя, перемен требуют наши сердца.

Фильм начинается с ожесточенного спора главного героя со своим отцом. Конфликт того времени, конфликт молодежи и старшего поколения - это больше, чем противостояние возрастных групп. То была эпоха слома. Молодежь не захотела жить по-старому, жить так, как жили их родители. Ведь старшее поколение жило неправильно, а "вот мы сломаем эту сгнившую систему и заживем счастливо" (при поддержке добрых Соединенных Штатов). "Заграница нам поможет", - сказал однажды Остап Бендер при создании очередного мошеннического мероприятия.

Затем мистическим образом перенесясь в эпоху отца, главный герой проживает один и тот же день в шахтерском городке. Жаль, что перенос во времени - фантастичен. Мне кажется, это довольно отрезвляющая вещь. Ведь достаточно прожить совсем немного жизнью родителей, оказаться в их, так сказать, шкуре, пожить в ИХ эпоху - и вы совсем по-другому взгляните на самих родителей и на их время.

Финал картины оптимистичен. Главный герой разрывает, наконец, петлю времени, перерождается, возвращается домой и видит себя со стороны, помирившимся с отцом.

В общем, рекомендую всем для просмотра эту замечательную киноленту нашего земляка, Народного артиста Российской Федерации Владимира Хотиненко!

Ернар Шамбаев

Комментарии   

 
+2 #2 slav-centr@mail.ru 26.04.2013 23:28
Пожалуй, сегодня как никогда хочется мне сказать тебе Ернар - СПАСИБО! Спасибо за фильм выложенный на сайте - он напоминает о времени молодости наших родителей, о нашем детстве, о нашем славном городе Славгороде, ведь фильм появился тогда, когда папа уходил из жизни и Володя посвятил его нашим родителям, пытаясь хотя бы через время осознать, своё отношение ко времени наших родителей и, поняв свою вину перед ними - таким образом попросить у них прощение за непонимание того времени в котором они жили! Но ведь ЖИЛИ! И права Вероника - и были счастливы! И одеты герои так, как одевались мама и папа, да и зеркало стоит в кадре такое какое было у нас в доме! И очень очень мне нравится название этой картины...ведь говорят: дети - зеркало родителей, и мне кажется мы с Владимиром Ивановичем не стали "кривым зеркалом" и сегодня видим себя, как отражение жизни наших родителей - это их заслуга, что мы сегодня такие!.. Удивительное чувство - память... Спасибо тебе, родной Ернар!
Татьяна Ивановна
 
 
+3 #1 rusklass 26.04.2013 19:16
Я смотрела этот фильм. Не могла его понять до середины точно.. Потом, чуть позже, после разговора с Татьяной Ивановной, которая объяснила некоторые моменты, некоторые дополнила, стала проявляться картина.. Я точно знаю, что не смогла бы прожить и 2-х дней того времени.. Уж слишком избалована техническими новшествами, прогрессом и сегодняшним днем наверное.. И не представляю пустых полок в магазине, и то, что все не из моего времени.. Я люблю свою жизнь, свое время, естественно, мне кажется, что оно лучше прежнего.. Вот он, извечный спор отцов и детей.. А то, что люди смогли выжить в то время, не только выжить, но и быть по-настоящему счастливыми, по-настоящему благодарными за свое место под солнцем, вызывает у меня чувство уважения и безмерной благодарности, которую все-таки мы не ощущаем в нашей мирной жизни должным образом.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии