Блоги

ПО СЛЕДАМ ЦВЕТАЕВЫХ...

(4 голоса)

Славянский культурный центр, Музей Анастасии Цветаевой, Павлодарская областная универсальная научная библиотека имени С. Торайгырова  приглашают павлодарцев и гостей города на фотовыставку «По следам Цветаевых». На открытие приезжает автор - Эльвира Калашникова, учёный секретарь Музея Марины и Анастасии Цветаевых в г. Александрове Владимирской области РФ.

Открытие состоится 18 мая 2019 года, в Международный День музеев,

                                                в 15.00.

г. Павлодар, ул. Академика Сатпаева, 104, Областная библиотека.

Эльвира Борисовна Калашникова живет в городе Александрове Владимирской области и работает ученым секретарем в Литературно-художественном музее Марины и Анастасии Цветаевых с 1998 года. Но её  интерес к жизни и творчеству Цветаевых возник гораздо раньше, поэтому объектами съемок были многие места, связанные с этими именами. 

Настоящая выставка является логическим продолжением предыдущей («Цветаевские места России»), прошедшей в Павлодаре в 2016 году. Тогда остались «за кадром» все места пребывания Цветаевых за границей, а также и некоторые отечественные «города и веси». Часть прошлой выставки органично вошла в новую, часть заменена на обновленные снимки. География снимков существенно расширилась: Прага, Берлин, Дрезден, казахстанские Павлодар и Кокшетау, другие места. Новое сейчас – подписи к фотографиям с цитатами из произведений, писем и дневников героев выставки. Эта четкая привязка помогает быть уверенным в том, что Цветаевы в этих местах не просто побывали, но и сохранили о них яркие впечатления.

Комментарии   

 
+2 #1 Жанар Абаевна Жамбусинова 13.05.2019 09:38
Восторг!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии