Блоги

Славянское "Братство"

(4 голоса)

 

Недавнее посещение промышленного Экибастуза оставило, несомненно, неизгладимые впечатления от масштабов увиденного со смотровой площадки угольного разреза ТОО «Богатырь-Комир». Впечатлило также то, что помимо Совета общественного согласия, функционирующего при городском Доме Дружбы, такой же Совет создан и на этом огромном предприятии. Многие жители Экибастуза так или иначе связаны с этим промышленным гигантом, равно как и с городским Домом Дружбы (директор Зауреш Сагиддуловна Конакбаева).

Как представителя Славянского ЭКО (председатель Т. И. Кузина) АНКа меня, конечно, в первую очередь интересовала русская культура и традиции. Встреча очная и заочная, никак не вписавшаяся в рамки Дня АНКа в Экибастузе, познакомили меня с очень интересными людьми – Анной Ивановной Аксёновой (руководителем славянского ЭКО «Братство», которая в 2019 году готовится к своему 80-летнему юбилею)  и её незаменимым  помощником Татьяной Владимировной Иванчик. Мимолётное знакомство с офисом «Братства», оформленного в стиле русской избы, дало понять, что здесь  русскую культуру сохраняют  и берегут русский язык. День АНКа в Экибастузе, можно сказать, совпал с 5-летним юбилеем семейного дуэта Татьяны и Василия Иванчик (филиал славянского ЭКО). Оба выросшие на Экибастузской земле, подарившие здесь жизнь двум сыновьям, построившие свой дом, Василий и Татьяна (дуэт «Иванчики») с удовольствием несут русскую песню в массы не только в Казахстане (Павлодар, Аксу, Экибастуз, сельская зона), но и в России (Пермь, Шарья). Василий Васильевич пишет стихи, музыкальный руководитель «Братства» Евгений Филиппов делает прекрасные аранжировки песен семейного дуэта. Татьяна Иванчик активно поддерживает хор «Славяночка» и вокальную группу в составе Антонины Губенко, Татьяны Комаричевой, Натальи Симаковой. К тому же, Татьяна Иванчик оказалась очень открытым и общительным человеком. Материалы, любезно предоставленные ею, послужат в будущем отдельному репортажу об этом талантливом семейном дуэте. А пока мы, члены правления СКЦ, желаем семейной чете крепкого здоровья и творческого долголетия.

 

Комментарии   

 
+4 #1 slav-centr@mail.ru 20.10.2018 13:11
Дорогая Людмила Николаевна! Спасибо за оперативный репортаж, за тёплую и доброжелательну ю оценку работы наших коллег! Очень хочется, чтобы ребята прочитав - делали вывод...как хорошо, что есть желание поделиться ценностями своего рода, своих предков, своей историей. Спасибо! С искренним уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии