Блоги

Поэтесса из Ингушетии

(9 голосов)

8 января в музее А.И. Цветаевой состоялась встреча с поэтессой из Ингушетии, членом Союза писателей России Заретой Ахильговой:

На встречу пришли представители чечено-ингушского культурного центра, члены литературного объединения имени Павла Васильева, творческая интеллигенция:

Зарета Хусеновна с интересом ознакомилась с экспозицией музея, рукописями и фотографиями Анастасии Ивановны Цветаевой, которые хранятся в музее:

Гостья читала свои стихотворения на русском и ингушском языках. Их темы – любви к матери и детям, одиночества пожилых людей, уважения и дружбы представителей  всех национальностей нашли тёплый отклик у слушателей. Павлодарские поэты и барды представили Зарете Ахильговой своё творчество.

Поэтесса из Ингушетии подарила нам свои сборники, а мы ей – издания музея А.И. Цветаевой. 

Зарета Хусеновна оставила отклик в книге отзывов музея: «Храни вас Бог, мои дорогие! Какое счастье знать вас и знать, что Цветаевы «живут»! Жизнь человека, любого, очень разнообразна… Но она должна быть не пустой и бесцветной, а такой, чтобы в конце тоннеля появившийся свет освещал весь путь, оставшийся позади! Я благодарна Всевышнему за этот чудесный подарок, за вас, мои павлодарцы! С великой любовью ко всем – член СП России, поэтесса Зарета Ахильгова».

 

 

А на чаепитии в офисе чечено-ингушского центра Дома Дружбы мы убедились в том, насколько Зарета Хусеновна разносторонне талантливый человек! В её исполнении звучали не только стихи, но и песни на русском, чеченском, украинском, грузинском, армянском, азербайджанском  языках!

Председатель общественного объединения "Павлодарский областной чечено-ингушский центр культуры" Абдурашид Мумадиевич Абубакаров вручил гостье Благодарственное письмо от Ассамблеи народа Казахстана и красочную книгу о деятельности Ассамблеи Павлодарской области.

 

Комментарии   

 
+7 #2 slav-centr@mail.ru 10.01.2017 00:01
Ольга Николаевна, какое счастье, что у нас есть такое удивительное место, которое объединяет не только павлодарцев, но и страны МИРА!!! Как здорова, что поэты всего мира приезжая в Павлодар могут насладиться истоей нашей земле и оставить свой удивителтный след в сердцах любителей поэзии и прозы! Спасибо Зарете Хусеновне за её творчество и тёплые слова в адрес всех, кто пришёл на встречу, ну, а я выражаю Вам, Ольга Николаевна огромное спасибо!!! Это Вы дали возможность собраться интересным людям!!! Спасибо руководству чечено-ингушско го центра за предоставленную возможность встречи с таким интересным человеком!!! С уважением и благодарностью Татьяна Ивановна
 
 
+10 #1 Валентина Сотникова 08.01.2017 23:49
Я в восторге от этой встречи! До сих пор под впечатлением, которым поделилась со всеми своими друзьями. Талантливая, умная, красивая, прекрасно поющая, уважающая людей всех национальностей Зарета оставила в моей душе столько тепла, что его хватит не на один день. Спасибо всем!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии